Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Задержка речевого развития (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377964)

Murrrza 04.07.2016 09:52

Задержка речевого развития
 
Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь.
Сыну год и три, родился в срок , 3990 г, 56 см, ер, 8/9 по апгар. Развитие в течение первого года жизни по возрасту, чуть даже с опережением. Но речи нет. Много лепета и слогов, а слов нет почти. Если надо обратиться ко мне, мычит , плачет, но не зовёт почти никогда. По этому поводу пошли к неврологу. Диагноз: ММД, варусная деформация, задержка речевого развития. Психомоторное развитие в норме ( отметила, что есть некоторые нарушения рефлексов, поджимает пальцы ног иногда, но эти нарушения минимальны). Из назначений логомассаж, гимнастика пальчиковая и пантогам+элькар. Надо ли принимать эти препараты?
Плюс сказала сделать ээг, чтобы если что ещё терапию назначить. Ещё меня удивило то, что невролог прописала тутор наколенный , для исправления варуса, якобы он очень выражен. Хирург сказала ждать до осени (полутора лет) и тогда смотреть. Очень нужны ваши комментарии , спасибо!

eduardshraibman 04.07.2016 11:16

Лекарственные препараты не нужны.Не понял причину назначения ээг(назначаетыса для исключения эпилепсии) .Не понял и смысл тутора наколенного и связь с невропатологией

Murrrza 04.07.2016 12:50

Ээг она назначила для того, чтобы посмотреть есть ли "нарушения в коре головного мозга" и провести какую-то терапию потом в этом центре.
То есть не надо делать, так?)а тутоп был назначен попутно, видимо, потому что невролог из центра реабилитации. У них же его и предлагала купить. Мне ее порекомендовали, так как в поликлинику я так и не смогла попасть на осмотре в год.
Можно еще вопрос? Меня этот диагноз ммд нервирует. К другому врачу теперь лучше обратиться?
Спасибо

eduardshraibman 04.07.2016 15:12

к другому врачу, но не в этом центре, но не уверен, что надо к невропатологу вообще

Murrrza 04.07.2016 16:28

Спасибо большое за ответ!

annadrobitova 04.07.2016 18:39

Не вижу необходимости в ЭЭГ. Хотя оно и используется при речевой задержке, но не сейчас.
По поводу варуса можно проконсультироваться с ортопедом.
В разделе психомоторное и речевое развитие найдите тему об этапах развития речи.

NochkaCH 05.07.2016 23:22

Логомассаж не предназначен для вызывания речи, а в раннем возрасте может нанести стойкую психологическую травму здоровому ребенку.

Murrrza 06.07.2016 10:46

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2418008)
Не вижу необходимости в ЭЭГ. Хотя оно и используется при речевой задержке, но не сейчас.
По поводу варуса можно проконсультироваться с ортопедом.
В разделе психомоторное и речевое развитие найдите тему об этапах развития речи.

Да, я собираюсь ещё раз сходить . Спасибо!

Murrrza 06.07.2016 10:46

Цитата:

Сообщение от NochkaCH (Сообщение 2418651)
Логомассаж не предназначен для вызывания речи, а в раннем возрасте может нанести стойкую психологическую травму здоровому ребенку.

Большое спасибо за такую информацию!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.