Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Дигидротестостерон повышен в 11 раз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387651)

Watershine 10.11.2016 18:20

Дигидротестостерон повышен в 11 раз
 
Добрый день!

Женщина 28 лет, рост 170 см, вес 65 кг

Проходила обследование у гинеколога по поводу подозрения на поликистоз. По узи не подтвердилось. Врач отправила сдать на 2-4 день цикла анализы ЛГ, ФСГ, Дигидротестостерон, Андростендион.

ФСГ 3,3 при норме 4-18.
Меня сильно волнует показатель Дигидротестостерон он 4713.0 при норме 30.6 - 398.6
Результат повышен в 11 раз.
К какому врачу бежать? Прочла, что это может быть показателем онко процесса в организме.
Месяц до сдачи анализов делала узи щитовидной железы ( по поводу АИТ) - все было в пределах нормы. Правда определялся один лимфо-узел который я заметила еще сама месяца 2-3 назад слева до 7 мм.
Также делала узи почек и надпочечников (была боль в проекции почек). Узи в норме. Цикл регулярный.

Очень волнуюсь и надеюсь получить ответ!
Спасибо!

Watershine 11.11.2016 14:14

Добавлю, что волосы не выпадают, на лице и сосках не растут, кожа чистая нормальная без угрей.

AnnaSa 11.11.2016 19:10

Спросите у врача, который вас направил вас на этот анализ, а что конкретно он искал?
Если у вас нерегулярный менструальный цикл, то исследуются совсем другие показатели, чтобы установить причину. Если цикл регулярный, то и вообще искать нечего.

Watershine 11.11.2016 20:03

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2471245)
Спросите у врача, который вас направил вас на этот анализ, а что конкретно он искал?
Если у вас нерегулярный менструальный цикл, то исследуются совсем другие показатели, чтобы установить причину. Если цикл регулярный, то и вообще искать нечего.

Я пришла к гинекологу, чтобы подтвердить/исключить поликистоз яичников ( так как при плановых проверках у гинекологов последние 5 лет кто-то мне его ставил этот диагноз, кто-то нет).
По узи не подтвердилось, но чтобы точно быть уверенными мне сказали сдать эти гормоны на 2-4 день цикла. Вот я и сдала

Вспомнила, что у мамы киста надпочечника с жидкостью внутри. если это имеет какое-то значение.

Watershine 11.11.2016 20:05

Просто теперь на руках вот такой результат и он сильно повышен. Я хочу найти причину, откуда это все происходит в моем организме.

Написала лаборатории, они подтвердили такой высокий результат.

Melnichenko 11.11.2016 20:05

Не имеет значения мамина киста и не исключает и не подтверждает ДГТ прликистоз. А чем Вам мешает поликистоз? Откуда диагноз - то взялся? Бесплодие ? Усы/ борода?

Watershine 11.11.2016 20:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2471314)
Не имеет значения мамина киста и не исключает и не подтверждает ДГТ прликистоз. А чем Вам мешает поликистоз? Откуда диагноз - то взялся? Бесплодие ? Усы/ борода?

Лет пять назад меня "обрадовала" гинеколог в одном известном центре Москвы, что овуляции у меня нет и таких как я отправляют на ЭКО. После таких слов я стала проверяться у гинеколога хотя бы 1-2 раза в год и спрашивать видят ли они овуляцию или нет по узи. Никто не видел; кто-то ставил поликистоз. Поскольку я не планировала беременность, то ничего не делала. А в следующем году хочу планировать беременность и решила все выяснить и пролечиться.

Melnichenko 11.11.2016 20:26

Это происходит не обязательно в организме - скорее в лаборатории, определение этого вещества имеет сложности в плане великого множества перекрестных реакций. Определение этого вещества ценно при лечении рака предстательной железы у мужчины ингибиторами 5 - альфа - редуктазы. Оценка же его у женщин проводилась для определения возможной выраженности превращения тестостерона в 5 - альфадигидротестостерон , но сей процесс происходит в клетке, где вещество и действует. Но Вы с врачом получили себе развлекаловку - вернитесь ко врачу, пусть объяснит, зачем ему это понадобилось- а Вы будете лечить методически неточный , не используемый у здоровых женщин, анализ ? Чем его лечить, кроме сжигания бумажки?

Watershine 17.11.2016 22:25

Я сегодня сдала ГТТ и инсулин. (Скорее всего Вы скажете, что они тут не причем при ДГТ повышенном, но все же решила проверить))).

Меня удивляет результат.

Глюкоза натощак 5.1
Через час после принятие 75 г раствора 4.6, через 2 часа снова 5.1

Инсулин натощак - 11.1 (нормы лаборатории 2.7 - 10.4)
Инсулин через 2 часа - 26.4

Это ведь ненормально, что глюкоза упала вместо того, чтобы подрасти через час?

Melnichenko 17.11.2016 22:46

Это вариант нормы. через час глюкозу смотрят только у беременных.
Цифры инсулинамнаписаны от фонаря

Watershine 17.11.2016 22:54

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2474187)
Это вариант нормы. через час глюкозу смотрят только у беременных.
Цифры инсулинамнаписаны от фонаря

Спасибо!
Не очень поняла почему от фонаря?
Думаете, лаборатория их не проверяла?

Melnichenko 17.11.2016 23:02

Как Вы себе представляете " проверки" ?
Лабратория честно сделала никому не нужный анализ - определила у Вас в крови инсулин ( надеюсь, хоть за Ваши деньги и не выкинули из несчастных копеечных бюджетов) , и на бланке написала ту цифирь, которую фирма -производитель получила этим набором, обследовав , ну, нпрм, 50 человек и указав цифирь, полученную у 90 процентов из них. А Вы как первоклашка радуетесь тому, что смотрите на цифирки.
Что Вы хотите слелать с Вашим никому не нужным ДГТ, который нормальные люди из- за перекрестных реакций не смотрят? Что отрезать и что пришить? Какие таблетки дать бумажке с анализом?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.