Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Головная боль, сонливость, нет сил, давление (?) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361644)

anytkasm 23.12.2015 19:40

Головная боль, сонливость, нет сил, давление (?)
 
Добрый день, уважаемые доктора,
Даже не знаю в этот ли раздел я пишу
Итак женщина, 28 лет, рост 160, вес 72. Из вредных привычек - люблю соленое и кока-колу
В последнее время довольно часто (раза 3 в месяц точно) болит голова , не покидает ощущение "нет сил", "не выспалась" (сплю нормально). С головной болью обычно справлялась таблеткой цитрамона, но вчера не помогло. Коллега уговорила померить давление, результат ошеломил - 140/90. Поскольку препаратов , снижающих давление, под рукой не оказалось, выпила чаю и пошла дальше работать. К вечеру головная боль прошла. Сегодня вечером померила еще раз давление (хотя самочувствие хорошее) - 140/95. Из препаратов дома только каптоприл 25 мг, стоит ли его пить? И вообще нужно ли такое давление снижать?особенно если оно не беспокоит. Раньше никогда проблем по этой части не было, за давлением никогда не следила, казалось мне что 28 рановато для гипертонии, даже если есть предрасположенность (родители имею проблемы с давлением) . Видимо зря...
К терапевту записалась на ближайшее возможное время (понедельник) но пока что делать-то?

anytkasm 20.01.2016 18:02

Дошла я наконец до терапевта . Доктор назначила анализы ( ОАК, моча, биохимия, кардиограмма) и посоветовала сходить к неврологу. Давление на приеме - 140/100
Назначения пока - неделю мерить давление 2 р в день, пить каптоприл если высокое, глицин по 2 таблетки 3 р в день. Вот глицин меня смущает как-то... Стоит его пить?
Да и вообще что делать? Как то совсем не хочется остаток жизни провести на таблетках. Но и инсульта хочется еще меньше.
Стоит ли снижать вес или уже "поздняк метаться?"

anytkasm 23.01.2016 18:04

Для контроля давления купила электронный тонометр (Омрон М2) и не пойму пока, как с ним подружиться. Меряю давление показывает 150/90 через 5 минут меряю (на этой же руке ) - 130/87 еще через 5 - 127/84. И какой цифре верить?

anytkasm 01.02.2016 13:41

Пожалуй, теме все-таки место в неврологии или терапии, прошу модераторов перенести
На сегодняшний день из симптомов осталась только головная боль (при чем только в рабочие дни). Давление меряю 2 р в день обычно в пределах 120-130/80-87, пару раз было 140/90) . Сдала ОАК, ОАМ (по словам лаборанта - норма, у врача не была еще) посетила невролога.
Невролог посоветовала для моего собственного успокоения сделать МРТ (еще не делала, нужно ли?) , а в карту написала диагноз - головная боль напряжения. назначения - соблюдать режим труда и отдыха, пропить актовегин (почитав форум поняла что видимо не стоит), сдать RW (сдаю регулярно, серорезистентность, подробно история тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220266)
режим труда и отдыха я и так соблюдаю, но не могу же я совсем не работать...

anytkasm 12.02.2016 21:53

В общем история можно сказать закончилась пока. Анализы врач даже не дала посмотреть сказала что абсолютная норма. Давление пока тоже в норме. Рекомендация врача - снижать вес (ну это в общем ожидаемо было) , соблюдать режим труда и отдыха. А головная боль прошлапосле того как стала пешком на работу ходить (минут 30). Никогда бы не поверила что такое бывает, но факт налицо

anytkasm 17.05.2019 17:31

Наверное, стоит продолжить тут...
Итак, женщина, 31 год, рост 160, вес 80.
С месяц как ощущаю усталость глаз, мужем, ухудшение зрения, записалась к офтальмологу ( у нас это не быстро)
Головные боли пару раз в неделю давно со мной
Вчера сильно разболелась голова, померила давление - 160/100. Вызвала скорую , врачи скорой намерили 180/100, дали глицин и каптоприл 25. Легла спать. Утром давление - 160/100, но голова не болит уже. Пошла к терапевту. Назначения :
1) индапамид 1,5 утром
2) каптоприл при повышении АД (?????)
3) глицин 2*5 10 дней
4) оак, оам, глюкоза, холестерин, триглицериды, бета липопротеиды ( сдам 30 раньше нет талонов)

В связи с этим вопрос как долго пить каптоприл? Я так понимаю, он не для постоянного приема?
И что делать с проблемами с глазами? Искать причину у офтальмолога или это все таки на фоне гипертонии ?

Korzun 17.05.2019 18:01

Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, железо, ОЖСС?

anytkasm 17.05.2019 18:47

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2794227)
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, железо, ОЖСС?

Гемоглобин 126 ( но это данные месячной давности). Надо повторить? Остальное не сдавала.

Korzun 17.05.2019 20:29

Подозреваю у Вас железодефицит. Гемоглобин ниже 135 косвенно на это указывает. Нужно сделать все перечисленные мной анализы. MCV и MCH - это часть клинического анализа крови, который выполнен на автоанализаторе (это важно!).

anytkasm 05.06.2019 19:24

Вложений: 2
Часть анализов. Ферритин и ожсс не готовы ещё

Korzun 06.06.2019 09:57

Цитата:

Сообщение от anytkasm (Сообщение 2798532)
Часть анализов. Ферритин и ожсс не готовы ещё

MCV и MCH понижены. ОЖСС без железа малоинформативен, я писал:
Цитата:

Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, железо, ОЖСС?
Выделенные жирным - это 3 анализа.

anytkasm 19.07.2019 19:01

Вложений: 1
Досдала феррум-комплекс.

anytkasm 19.07.2019 19:29

Также дошла до кардиолога по поводу повышенного АД . Заключение и рекомендации врача прикрепляю.

По назначению начала пить предуктал и нолипрел . На целой таблетке шумело в ушах, перешла, согласовав с врачом на полтаблетки. \но такая доза плохо держит давление , вернулась к целой, но последние несколько дней оно все равно высокое в районе 140/90, с двумя эпизодами до 160/100. Сбивала каптоприлом. Раньше я такое давление не ощущала теперь сразу голова болит. И довольно часто закладывает уши, при чем даже при не очень высоком давлении.
Хотела сменить препарат, но врач настаивает именно на нолипреле. Мол, хороший препарта. Предложила пока пить по полторы таблетки, если АД не будет снижаться то перейти на 2 .

Прокомментируйте пожалуйста. Неужели нельзя подобрать препарта который будет держать давление?

anytkasm 19.07.2019 19:32

Вложений: 1
не прицепила файл

Korzun 19.07.2019 23:06

1. У Вас махровый железодефицит. Нужно поднимать ферритин до 50. Норма в анализе указана не верно. Начинайте препарат железа (железо солгар или ферретаб или т.д.) и принимайте ежедневно 4-5 месяцев с последующим контролем ферритина.

2. Предуктал и магний плюс - в мусор, это пустышки.

3. Свет клином не сошелся на фирме Сервье (нолипрел и предуктал их творения, врач наверное подкуплен или зомбирован). Их слабый нолпрел вполне заменяем обычным рамиприлом, который и сильнее и сутки держит. Но с нормализацией ферритина ситуация с давлением постепенно может улучшиться.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.