Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Онкоандрология: рак предстательной железы, опухоли яичек, рак полового члена (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Диагностика и лечение рака предстательной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1338)

Zhivov 23.09.2001 11:43

Диагностика и лечение рака предстательной железы
 
Рак предстательной железы сегодня в цивилизованных странах мира является второй по частоте злокачественной опухолью среди мужчин старше 50 лет и вызывает колоссальный интерес урологов и населения. Хочу привлечь коллег и всех интересующихся этой проблемой к участию в форуме. Для краткого ознакомления с проблемой отсылаю Вас на сайт нашей клиники
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением ко всем

SergeyPlyasunov 19.01.2002 08:42

Уважаемый Администратор!

(Извините, не знаю Вашего Имени-Отчества)
Три Ваших ссылки устарели.

На сайте, указанном Вами нет слова сцинтиграфия.
А этот метод - сцинтиграфия скелета - необходим для диагностики mts.

С уважением

Zhivov 24.01.2002 22:41

Уважаемый Сергей Александрович!
Спасибо за замечание, исправимся. Однако Вы напрасно думаете, что я не знаю о сцинтиграфии скелета в диагностике метастазов рака простаты. Знаю и очень хорошо, ибо имею неплохое образование в этой области. Наиболее же современным и более специфичным методом исследования является сканирование с использованием меченных антител, т.н. Capromab Pentetide метод. Его на Вашей кафедре еще не внедрили случайно? По моим данным в России никто не располагает этими меченными изотопами антителами. Что Вы знаете об этом? Ну а это выдержка с нашего сайта, где слово сцинтиграфия все же упоминается.

Какое дальнейшее обследование потребуется, если биопсия подтвердила у Вас диагноз рака простаты?
После гистологического подтверждения диагноза основной задачей является определение стадии заболевания (т.е. степени распространения опухоли по организму), от которой будет зависеть предложенное Вам лечение и дальнейший прогноз. Для стадирования рака простаты применяются сцинтиграфия костей скелета и компьютерная (КТ) или магниторезонансная (МРТ) томография органов таза. Эти исследования выполняются, как правило, при показателях ПСА выше 10 нг/мл и направлены на выявление мест отсева опухоли (метастазов) в кости скелета и тазовые лимфатические узлы. В ряде случаев возможно также стадирование рака простаты с помощью гистологического исследования тазовых лимфоузлов, полученных при диагностической лапароскопической операции.

Вы были не очень внимательны. Спасибо.

SergeyPlyasunov 25.01.2002 07:02

Уважаемый Администратор!

Извините, я искал на Вашем сайте слово "сцинтиграфия" с помощью поисковой системы Google, но на этом сайте она почему-то не работает.

Большое спасибо Вам за сообщение о Capromab Pentetide. Я об этом препарате не слышал - буду смотреть в Инете и звонить Ширяеву (завлаб в Онкоцентре на Каширке).

Можете посмотреть мои сцинти скелета, если нужно могу Вам дать картинки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Zhivov 25.01.2002 21:38

Уважаемый Сергей Александрович!
Я очень рад встретить в Вашем лице единомышленника. Я как и Вы читаю профессиональную литературу практически только на английском и так уже последние лет 10. Я также согласен с Вами, что ядерная медицина в нашей стране по сравнению скажем с Америкой, где я провожу много времени, находится в зачаточном состоянии. Я бы очень хотел чтобы в том числе Ваши усилия привели бы к какому то прогрессу в нашей стране. А теперь задам Вам несколько вопросов:
1. Какого специалиста по NM в Санкт-Петербурге, работе и результатам которого можно было бы доверять, Вы знаете. В нашей клинике скрининг по поводу рака простаты проходят до 150 мужчин в неделю и мы выявляем много раков, к счастью много и стадий Т1в-Т2. Для исключения mts мне бы хотелось сотрудничать с настоящим профессионалом.
2. Если Вы что-то узнаете о наличии в России Capromab Pentetide дайте знать.
3. Делается ли в России радиоизотопное сканирование миокарда с изучением миокардиальной перфузии, фракции сердечного выброса и т.д. (Sestamibi Cardiac Stress Test)?

И теперь предложение Вам. Если Вы заинтересованы в контактах с американскими коллегами я могу свести Вас с Dept. of Nuclear Medicine госпиталя Госуниверситета штата Нью-Йорк в Стони Брук с которым мы давно и продуктивно работаем. Меня кстати зовут Алексей Викторович, хотя я предпочитаю общение без отчества, через и-нет уж точно. С уважением.

SergeyPlyasunov 26.01.2002 15:36

Вложений: 1
Уважаемый Алексей!

Я чрезвычайно рад нашему знакомству.
Специально онкологией я раньше не занимался, но теперь перехожу в новый онкоцентр. Фото прилагаю - мы с директором на фоне стройки (весна 2001).

1. Недавно познакомился со специалистами из ЦНИИРРИ - они произвели на меня большое впечатление.
2. Буду узнавать. В Инете препарат чаще называется ProstaScint. Есть и сайт: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я много записал информации, но пока не читал.
3. Я сам не занимался сердечным выбросом и миокардом (только для любопытства сделал несколько исследований).
В ЦНИИРРИ делают такие исследования. А ведущим является (по моему мнению) профессор Остроумов из ин-та трансплантологии (Москва). Это человек уникальный, он не только ядерный медик, но и кардиолог. У него материалов - на целую книгу.

Вашему предложению - познакомить с американцами - очень рад. Мне кажется, что дальнейшее общения наше нужно продолжить по телефону - будьте любезны сообщите на эл-почту Ваши реквизиты.

Сергей.

Zhivov 27.01.2002 00:29

Спасибо за информацию Сергей и я так же рад знакомству. Мои телефоны (812) 235-1487 и (812) 235-6788 рабочие, (812) 235-6988 (факс) и (812) 956-5859 (моб). Всю следующую неделю меня в городе не будет. Потом же я буду рад связаться с Вами.

Искренне

leonova 17.05.2003 16:21

Рак предстательной железы
 
Уважаемые доктора, прошу Вашего совета.
При высокодиффер. раке предстательной железы не выходящем за пределы доли и капсулы у мужчины 74 лет(активен и сохранен) начато лечение Андрокуром, так как после тяжелой плевропневмонии отправлен на долечивание и вопрос об операции отсрочен. Кости таза и.т.д.чистые (MTS практически исключены).
Уважаемые коллеги Ваше мнение по ведению пациента? Казалось бы оперативное лечение? Однако, существуют осложнение после операции, например, недержание мочи, да и сама операция риск тромбоэмболий и.т.д., тем более в легких сохраняется хр. восп. процесс, проведены бронхоскопические санации и.т.д., но не думаю, что в скором времени легкие будут готовы перенести длительный наркоз. Прошу высказаться специалистов по данному вопросу.
Возможно, разумно продолжить лечение андрокуром? Разошлись мнения онкологов в дозировке -вводить 1раз в 7 или 14 дней и.т.д. Насколько эффективно удаление яичек для предотвращения mts? Повторюсь, что пациент продожает активно работать, биологически моложе своих лет, без лишнего веса и вредных привычек. Спасибо за ответ.

Zhivov 17.05.2003 21:42

Я бы не стал оперировать 74-х летнего мужчину, т.к. ожидаемая продолжительность его жизни вряд ли превысит 10 лет. А при 10-летнем сроке наблюдения отдаленные результаты оперативного лечения (радикальная простатэктомия) и лучевой терапии (фокусированное наружное облучение в дозе 75 Гр) имеют сопоставимые результаты. Итак, я бы рекомендовал лучевую терапию. После нее никакого другого лечения при локализованном раке простаты как правило не требуется. Что касается гормональной терапии (в т.ч. удаление яичек, андрокур и пр.) - она при локализованном раке простаты, когда опухоль находится в пределах простаты и не дала метастазов, в качестве основного метода лечения просто не показана. Это мое предварительное мнение, для уточнений сообщите пожалуйста уровень ПСА до начала гормональной терапии и степень градации злокачественности опухоли по шкале Глисона. Хотелось бы еще знать и протяженнность опухоли в биоптате. Если ПСА менее 10 нг/мл, сумма Глисона 5 и меньше, а опухоль не превышает по протяженности 2-3 мм, можно вообще не лечить 74-х летнего пациента, а проводить динамическое наблюдение с контролем ПСА каждые 6 месяцев. В возрасте старше 75 лет рак простаты развивается достаточно медленно и становится причиной смерти мужчин в очень редких случаях, если был выявлен в этом (или близком) возрасте на стадиях T1-T2. С уважением.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.