Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Воспалительный процесс в мочеполовой системе и антибиотик Гентамицин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=393117)

Raskn 20.01.2017 13:53

Воспалительный процесс в мочеполовой системе и антибиотик Гентамицин
 
Здравствуйте. С января 2016 года страдаю от хранического двустороннего эпидидимита. Имеются кисты придатков яичек. Были проведены - спермограмма, анализ секрета простаты, УЗИ яичек и предстательной железы, ПЦР-мазок из уретры. ЗППП не выявлено.
На фоне недавнего обострения (была ремиссия около 4 месяцев с момента последнего обострения), обратился к урологу в поликлинику. Назначил 7-дневный курс препарата Гентамицин (инъекции) два раза в день внутримышечно.
Препарат до этого я никогда не принимал, так что никаких вопросов по началу не возникло. После покупки препарата прочитал о возможных побочные эффектах.

Вопросы:
1) В побочных эффектах препарата значится необратимая глухота и вестибулярные нарушения. Велик ли риск при такой дозировке и длительности? Есть ли способ снизить риск возникновения данных побочных эффектов? Я занимаюсь музыкой, терять слух мне даже в какой-то степени абсолютно недопустимо.
2) Также указано снижение нервно-мышечной проводимости. Тот же вопрос - велик ли риск? У меня есть определенные проблемы по неврологии, к тому же еще до конца не диагностированные. Стоит диагноз синдрома доброкачественных фасцикуляций (есть топик с моим вопросом на эту тему - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387683).

Я понимаю, что вопрос не совсем по урологии, но хотелось бы узнать вашу точку зрения. Спасибо.

Tihoma 20.01.2017 15:09

Гентамицин - препарат не для амбулаторного лечения, в том числе и вследствие перечисленных побочных эффектов, да и в стационаре практически не применяется в монотерапии. Не рекомендую Вам лечение этим препаратом.
Кроме того, хроническое течение эпидидимита обязательно требует исключения его туберкулезной этиологии.

Raskn 20.01.2017 16:16

Цитата:

Сообщение от Tihoma (Сообщение 2499747)
Гентамицин - препарат не для амбулаторного лечения, в том числе и вследствие перечисленных побочных эффектов, да и в стационаре практически не применяется в монотерапии. Не рекомендую Вам лечение этим препаратом.
Кроме того, хроническое течение эпидидимита обязательно требует исключения его туберкулезной этиологии.

Спасибо за ответ. Я правда не представляю, что в таком случае делать.

Как можно исключить туберкулез? Посев эякулята на палочки Коха? Да и вообще велика ли вероятность? Неужели при анализе мазка, спермы или сока предстательной железы меня бы не уведомили о наличии там этого возбудителя? Туберкулез ведь, насколько мне известно, заболевание, которое серьезно контроллируют, ставят людей на учет в диспансер. В легких ничего нет - делал флюрографию в ноябре (планово).

Сам эпидидимит у меня начался во время сильной вирусной инфекции, сопровождавшийся субфебрильной температурой, ознобом и расстройствами ЖКТ прошлой зимой. Лечили ципролетом, прошло. Летом после купания в холодной воде обострение - лечили вильпрафеном + свечи, тоже прошло до текущего момента. Сейчас было небольшое ОРВИ с насморком, снова обострилось. Не уже ли туберкулез бы как-то реагировал на такие антибиотики?

По узи у меня на придатках самые обычные кисты, заполненные гелеобразным содержимым, сама структура придатков в норме.

Если все таки туберкулез - там, как я понимаю, одно средство - удаление? :ac:

Tihoma 20.01.2017 16:54

Этим вопросом должен заниматься очный врач. Возможно, что он этот диагноз уже исключил - но нам-то это не известно. И ни о каком удалении речь, конечно, не идет.

Raskn 20.01.2017 17:18

Цитата:

Сообщение от Tihoma (Сообщение 2499796)
Этим вопросом должен заниматься очный врач. Возможно, что он этот диагноз уже исключил - но нам-то это не известно. И ни о каком удалении речь, конечно, не идет.

А вообще возможно ли пойти в поликлинику и отказаться от приема этого препарата? Или в таких случаях нужно поменять врача?

Tihoma 23.01.2017 16:48

Возможно, лучше поменять врача.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.