Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Borodaaa 30.08.2021 22:22

Понятно, большое спасибо.

Borodaaa 06.10.2021 11:14

Здравствуйте Галина Афанасьевна, могу ли я Вам задать один вопрос в личных сообщениях?
Просто судя по просмотрам эту тему читает ещё кто то кроме нас, уж не знаю кому она может быть интересна... .А вопрос в сложившейся коронавирусной ситуации очень личный.

Melnichenko 06.10.2021 11:46

Конечно, можно - но как раз нам может понадобиться помощь. Читают врачи, тема достаточно поучительна

Borodaaa 07.10.2021 21:46

Скажите а относится ли аденома гипофиза к категории онкологических заболеваний (юридически)?

Melnichenko 07.10.2021 21:48

Нет, ещё более юридически - нет и нет, в том контексте, в котором Вы используете этот термин в плане актуальной на сегодня « отмазки» от укола - вообще абсолютно нет.

Borodaaa 08.10.2021 00:08

Но почему? Вот например определение

Онколо́гия — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения. Онкологические болезни представляют собой обширный и разнородный класс заболеваний. Онкологические заболевания являются системными и затрагивают, так или иначе, все органы и системы человека. Существует множество форм и вариантов течения рака.

Аденома гипофиза доброкачественная опухоль, а где-то я слышал что бывает и злокачественная иногда. Чем не онкология?

Я интересуюсь этим не с точки зрения мед. отвода а с точки зрения того что мне в сложившихся обстоятельствах нужно проходить плановое МРТ головного мозга и в случае продолженного роста что то с этим делать. В постановлении Вологодского правительства даётся исключение для онкобольных (я так понимаю для диагностики этой онкологии при ее явной угрозе тоже)

Melnichenko 08.10.2021 09:48

Пробуем еще раз - онкология - наука о доброкачественных и злокачественных опухолях , иными словами, онкология - наука. Наука не может быть ни показанием, ни противопоказанием. А вот ситуация со злокачественной опухолью, при этом у человека, с крайне неблагоприятным прогнозом, отличается от таковой у человека с опухолью гипофиза ( каковая злокачественной бывает раз в миллион лет и критерий оного - множественные метастазы), или опухолью щитовидной железы. Даже пчелы, коими вы занимаетесь, разные по поведению и образу жизни - что же говорить об опухолях.

Borodaaa 08.10.2021 10:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2961101)
Наука не может быть ни показанием, ни противопоказанием.

Я не это имею в виду. относится ли к категории онкологических заболеваний рецидив аденомы гипофиза?

Дело не в противопоказании от прививки.... У нас в Вологодской области теперь без кюар- кода о "чипировании" не пустят на прием ко врачу. Тоесть получается так что я не смогу сделать МРТ головного мозга, не смогу попасть к нейрохирургу, эндокринологу и тд. рецепт на омнадрен вроде бы сказали что выпишут... но и то под вопросом... (Звонил в поликленнику - там говорят что конкретных инструкций до них не довели ещё, они сами там в шоке от происходящего) .
Но исключение сделано для онкобольных, гематологических больных, роженниц и ещё кого-то.

Тоесть если я скажу что настаиваю на проведении МРТ так как есть риск онкологического заболевпния- рецидива аденомы гипофиза, то вроде как МРТ должны сделать.

Melnichenko 08.10.2021 10:22

Нет, ни рецидив аденомы, ни продолженный рост не признак злокачественности - аденома считается аденокарциномой только при наличии дистанционных метастазов. А почему Вас это так тревожит? Все предосторожности важны для Вас - заболеть ковидом для Вас может стать фатальным, в отличие даже от пропуска омнодрена - оказавшись в ковидном стационаре Вы станете потенциальной жертвой как реальных сложностей в ведении гипопитуитаризма в условиях острого заболевания , так и отсутствия специалистов , знакомых с проблемой, среди сотрудников ковидныз госпиталей. Так что максимальная изоляция - единственный выход для Вас при нежелании вакцинироваться

Borodaaa 08.10.2021 10:36

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2961112)
А почему Вас это так тревожит?

Ну а как это может меня не тревожить... В ноябре мне надо делать МРТ по показаниям нейрохирурга, ( сделать МРТ через год с контрастированием)) анаши местные власти преподнесли такой подарок...
Ктомуже со зрением какие то проблемы...



К тому же на прошлогоднем МРТ один рентгенолог мне уже находил одну аденому гипофиза...(писал тут об этом) :) до сих пор крутятся мысли в голове- а что если он оказался прав а нейрохирург и второй рентгенолог не правы... :)

Borodaaa 08.10.2021 10:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2961112)
Так что максимальная изоляция - единственный выход для Вас при нежелании вакцинироваться

Впринципе для меня это не проблема, я живу в сельской местности...

Melnichenko 12.10.2021 20:51

После получения личных писем не считаю возможным продолжать беседу


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.