Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   акромегалия, микроаденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351427)

sproserpina 21.08.2015 12:47

акромегалия, микроаденома гипофиза
 
Уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите подобрать лечение:

мне 51 год, с 2002 года состою на учете эндокринолога по поводу узлового зоба, АИТ.
Недавно направили на обследование в Краевой диагностический центр, по его заключению, клинический диагноз: акромегалия активная стадия. Микроаденома гипофиза. Узловой зоб 1ст., эутиреоз.

МРТ гипофиза с контрастированием: микроаденома гипофиза 4*3 мм
ИФР-1 518 нг/мл (87-238)
СТГ 7,97
СТГ в ходе ОГТТ с 75,0 глюкозы 6,5-6,12-4,94

Беспокоят постоянные сильные головные боли, слабость, сонливость, отекает лицо, болят и отекают пальцы рук и ног, размер обуви уже 40-41, ограничена подвижность большого пальца ноги, при ходьбе бывает боль. Есть характерные для акромегалии изменения в чертах лица.
Пожалуйста, подскажите, какой способ лечения мне показан.

Melnichenko 21.08.2015 13:12

Удаление через нос в специализированном центре ( трансназальная аденомэктомия)

sproserpina 21.08.2015 13:28

Галина Афанасьевна, спасибо за ваш ответ! Узнав о заболевании, я читала информацию на этом форуме, в соц. сетях, переписывалась с людьми с похожими диагнозами, и тоже настроилась на операцию, но врачи Красноярского краевого центра, где я прохожу обследование, категорически отказывают в оперативном лечении. Нейрохирург сказал, что в моем случае анализы ненамного больше нормы, а аденома маленькая, нельзя делать операцию, сначала надо попробовать лечиться консервативно. Врач - эндокринолог, который занимается всеми больными акромегалией в Красноярском крае, считает, что операция мне не показана из-за небольших размеров аденомы: риски осложнений от операции превышают возможную пользу. Так как акромегалия протекает в мягкой форме, инвалидность мне не положена и бесплатное лечение уколами тоже, если хотите можно попробовать лечиться таблетками, но приобретать их будете сами. Я обратилась к представителю Страховых медицинских организаций и получила ответ, что будет консилиум, на котором мне объяснят, почему мне не положена операция. Замкнутый круг.

Melnichenko 21.08.2015 13:30

Это проблема обучения врачей - но не проблема Вашего лечения.
Выписку в ЭНЦ , конс в ЭНЦ или в Питере у проф Черебилло

ghrh44 21.08.2015 14:18

Тут как раз наоборот: именно из-за того, что аденома маленькая, она легко может быть удалена. Чем больше вырастет, тем труднее будет добиться хирургического излечения. "Мягкость" акромегалии не определяется уровнями ГР: ИФР-1 высок, он-то и важен.

Операция в хороших руках проста, быстра и безопасна. Мы выписываем на следующий день, и никаких проблем не видим.

Что-то с вашими врачами непонятное происходит: они противоречат всему миру.
Уезжайте от них. Д-р М. Вам дает единственно-приемлемый совет.

ELENA_VLAD 21.08.2015 19:37

Приходите В Городской эндокринологический центр - ул. Ленина, 43, все дни с 8 до 10, кроме вторника - паспорт, полис и документы с собой.

sproserpina 24.08.2015 00:10

Пункция под УЗИ узла щитовидки?
 
Здравствуйте! Предстоит пункция узла щитовидки, узел выявлен в 2002 году, размеры узла в 2013 были 15*12 мм, сейчас 14*15*17 мм, общий объем щитовидки был 16,7 стал 24, 18.
Предложили провести пункцию под УЗИ, как дисциплинированный пациент, согласилась, но прочитав и подписав согласие на проведение процедуры, где описаны возможные последствия, стало страшновато...
Прошу вас ответить, надо ли проходить такое обследование, учитывая риски, или есть другие информативные исследования?

ELENA_VLAD 24.08.2015 08:46

Завтра с 14 до 19 там же с документами.

sproserpina 24.08.2015 10:17

ELENA_VLAD Здравствуйте, спасибо за ваше участие. Завтра не смогу, на этой неделе заканчиваю проходить обследование в Краевой больнице, осталось несколько анализов и специалистов. Обязательно подойду к вам уже со всеми результатами. Пункция назначена на среду, что вы можете посоветовать?

ELENA_VLAD 24.08.2015 12:07

Врач Петров - очень опытный специалист. Не сомневайтесь.

sproserpina 25.08.2015 21:16

микроаденома гипофиза
 
Вложений: 5
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Благодарю вас за своевременные ответы, поддержку и надежду нуждающимся людям, эту огромную работу, которую вы проводите, видимо, уже несколько лет, отвечая на наши вопросы.

Прошу вас посмотреть по моим снимкам МРТ гипофиза, нет ли у меня противопоказаний к операции.

Очень надеюсь на консультацию Владислава Юрьевича Черебилло.
На диске 65 снимков, я не знаю, сколько можно (надо) отправить.

sproserpina 25.08.2015 21:23

МРТ гипофиза, микроаденома
 
Вложений: 5
МРТ гипофиза

ghrh44 26.08.2015 01:07

Только последние 4 из второй серии вроде бы показывают опухоль с правой стороны. Вроде бы действительно небольшая, но нужны другие снимки для точного описания.

Найдите серии помеченные T1 + , или Т1 with contract и выложите их полностью, виды как анфас и профиль.

Но это все мало что изменит: мы глянем, что-то скажем, но операция нужна в любом случае, и без профессионального гипофизарного хирурга Вам не обойтись.

Противопоказаний никаких нет и быть не может: 100 % показание. Вероятность осложнений близка к нулю.

sproserpina 26.08.2015 18:45

Аденома гипофиза. МРТ
 
Вложений: 1
Добрый вечер! Спрашиваю о противопоказаниях к операции - пытаюсь понять мотивацию отказа в операции наших специалистов, по роду своей профессии (психолог) и по внутреннему убеждению, стараюсь думать о людях хорошо...

ghrh44, вы написали: "Найдите серии помеченные T1 + , или Т1 with contract и выложите их полностью, виды как анфас и профиль".

Не нашла таких пометок, пожалуйста, посмотрите во вложении какую из серий надо показать, или посмотрите по ссылке, здесь все снимки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 26.08.2015 19:20

Что Вам мешает думать хорошо? Это замечательные люди , они не виноваты , что по уровню знаний остались в 70-х годах прошлого века.
Социум не заинтересован в их росте медицинском - и так сойдет .
А вот почему Вы занимаетесь размышлизмами о причинах неграмотности врачей вместо заботы о себе ,родимой - вот это достойно изучения психолога


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.