Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Гидронефроз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2887)

Lenina 06.05.2002 17:02

Гидронефроз
 
Здравствуйте уважаемые доктора!
14.05.02 меня будут оперировать. У меня расширен левый мочеточник. Сейчас я сдаю последние анализы перед операцией.
Меня интересует вот какой вопрос. После любого оперативного вмешательства (на мой взгляд), образуются спайки. Как мне уберечься от этого? Не оперироваться я не могу. Неужели с ними никак нельзя справиться?
Может мой вопрос останется без ответа? Но на нет и суда нет.
Заранее Всем благодарна.
С уважением Лена.

Zhivov 06.05.2002 17:47

Леночка,
Образование спаек или рубцово-соединительной ткани естественная реакция организма на любое повреждение тканей, в том числе и на операцию. Если хирург достаточно квалифицирован и обладает хорошей оперативной техникой, образование спаек после предложенной Вам операции будет минимальным и совершенно безвредным для Вас. Не волнуйтесь!

Lenina 07.05.2002 10:03

Большое Вам спасибо за ответ! Я действительно все эти дни не ведаю что творю. Я очень сильно переживаю. Врач у меня очень хороший, опытный. Буду надеяться только на хорошее.
Ещё раз спасибо.
С уважением.

V.Dvorianchikov 08.05.2002 00:55

Алексей,
Не следует отождествлять спайки и посттравматические рубцы. Они состоят между собой примерно в таком же отношении, как злокачественные и доброкачественные новообразования. Т.е., первые, в отличие от вторых, имеют обыкновение экспансировться за пределы первичного очага. Да и этиология у них разная.

Zhivov 09.05.2002 00:53

Дорогой Владимир,
Я все всего лишь использовал терминологию пациентки и она меня надеюсь поняла правильно. То же что понимаете под спайками Вы, к заданному вопросу никакого отношения не имеет.

V.Dvorianchikov 09.05.2002 01:13

Хотелось бы верить. Но мой скромный опыт показывает, что без моих "любимчиков" и творимых ими безобразий подобные патологии не обходятся.
P.s. А под спайками я понимаю ровно то же, что и все. И о корректировке представлений следует подумать именно вам.

Zhivov 09.05.2002 11:28

Это называется в психиатрии "бред отношения", Владимир (мы друг на друга не обижаемся, правда?). Конечно гидронефроз может наступить по разным причинам, главное чтобы они привели к нарушению оттока мочи из почки. Но инфекции играют здесь роль только осложнений, а не первопричин. Уж тем более хламидии с микоплазмами, отношение которых к гидронефрозу не установлено вообще.

V.Dvorianchikov 09.05.2002 11:41

Мне, Алексей, вообще не ведомы, минимум, три чувства - обида, ревность и зависть. Так что, смелее! Тем более, что если, даст бог мы еще какое-то время поживем, то вы успеете убедиться в том, что это не бред.

Zhivov 10.05.2002 08:47

Поживем увидим. Пока же нет даже намека на подобную тенденцию.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.