Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 21.12.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293087)
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Как было раньше? Раньше я хотела поскорее закончить дела, связанные со здоровьем сына, и выйти на работу.
Понимание того, что все эти дела затягиваются и от меня это не зависит и того, что мне нужно зарабатывать деньги хотя бы на себя :ab: (детей обеспечивает отец) заставляло меня очень нервничать.
Затем, после того, как Вы направили мои мысли в нужное направление :ab:, я поняла, что в данный момент моей жизни у меня конфликт приоритетов...
На сегодняшний день для меня оказалось важнее решить все вопросы, связанные с сыном. Если я все это брошу и выйду на работу, то уже не смогу вплотную заниматься обследованием сына и прочими вопросами (кому понравится работник, который все время отпрашивается?) Поэтому я решила, пока, не беспокоиться о работе. Т.е. произошла расстановка приоритетов. Я сама их расставила, сама с этим согласилась :ab: И сама за эту расстановку и отвечаю перед собой:ab: Наступило состояние внутреннего согласия :ab:. Я расслабилась.

Хочется, конечно, и деньги зарабатывать и шопингом, наконец-то, заняться :ag: Прошу прощения, ну прямо-таки мечтаю о какой-нибудь покупке :ag: Особенно перед Новым годом :ab:. Но все-таки решила отложить. И здесь вопрос не в том, что я собой жертвую - я сама же буду мучиться, если мне придется часто и надолго отпрашиваться с работы (думаю, что, в этом случае, недолго продержусь на работе). Т.е. здесь я тоже думаю о себе (забочусь о собственном душевном покое).

Нельзя сказать, что я стала хронически опаздывать, я по прежнему выхожу из дома с запасом времени, но теперь, домашними делами могу заниматься спокойно.

Оля спасибо за разъяснение. Так гораздо понятнее. И все же - можно побуду еще занудой? - сформулируйте УСТАНОВКУ, из которой вы сейчас исходите по отношению К СЕБЕ. Что было вам важно и должно раньше и как это выглядит сейчас (как империтив мотивирующий на действие). Например: я должна при принятии решения о приоритетном для меня действии, исходить из того, что мне нужно....
Просто хочу чтобы вы эту мысль оформили до конца. Мне это важно потому, что я "вдруг" обнаружила, что ваша созависимость куда-то подевалась и, на мой взгляд, это связано ровно с тем, что вы изменили свою установку.

Olga45 21.12.2010 12:11

Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1293489)
И все же - можно побуду еще занудой?

Можно :ag:
А можно мне побыть немного бестолковой? :lol: Все-таки мне нужно, заданное Вами, направление в моей мыслительной деятельности :ag:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1293489)
сформулируйте УСТАНОВКУ, из которой вы сейчас исходите по отношению К СЕБЕ. Что было вам важно и должно раньше и как это выглядит сейчас (как империтив мотивирующий на действие). Например: я должна при принятии решения о приоритетном для меня действии, исходить из того, что мне нужно....
Просто хочу чтобы вы эту мысль оформили до конца. Мне это важно потому, что я "вдруг" обнаружила, что ваша созависимость куда-то подевалась и, на мой взгляд, это связано ровно с тем, что вы изменили свою установку.

Боюсь, что, может быть, опять не то отвечу...

Раньше я брала на себя все, что можно было на меня повесить. Независимо от того, хочется мне этого или нет. Я считала, что так должна поступать хорошая мать, жена, дочь. Т.е. я учитывала интересы всех, но не свои.
Сейчас я принимаю (стараюсь) решения, учитывая свои интересы, желания и ценности.
Мне приходится говорить себе "стоп", когда я начинаю понимать, что беру на себя чужую ответственность (есть такое еще у меня). Например, дочь моя "соня" и просит меня разбудить ее на работу. Я ей начала отказывать. Раньше будила. И в "свои выходные", когда мне самой хотелось поспать, я вставала и будила. Что очень раздражало меня.

Я начала понимать, что не все в жизни поддается моему контролю. И это не потому что я какая-то не такая, а потому что так сложилось в определенный момент моей жизни.
Я осознала, что желание контролировать всё, держало меня в напряжении. Отпустив ситуацию, не контролируя ее, я обрела душевное спокойствие.

Varvarina 21.12.2010 12:42

Доброе утро!:ab:
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293528)
Боюсь, что, может быть, опять не то отвечу...

Вы ТО, ТО отвечаете.
Только я хочу точной формулировки в стиле "Я должна/не должна". или "Что я считаю необходимым для себя теперь" (все про то же, о чем вы пишете).

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293528)
Раньше я брала на себя все, что можно было на меня повесить. Независимо от того, хочется мне этого или нет. Я считала, что так должна поступать хорошая мать, жена, дочь. Т.е. я учитывала интересы всех, но не свои.

Сейчас я принимаю (стараюсь) решения, учитывая свои интересы, желания и ценности.
Мне приходится говорить себе "стоп", когда я начинаю понимать, что беру на себя чужую ответственность (есть такое еще у меня). Например, дочь моя "соня" и просит меня разбудить ее на работу. Я ей начала отказывать. Раньше будила. И в "свои выходные", когда мне самой хотелось поспать, я вставала и будила. Что очень раздражало меня.

Я начала понимать, что не все в жизни поддается моему контролю. И это не потому что я какая-то не такая, а потому что так сложилось в определенный момент моей жизни.
Я осознала, что желание контролировать всё, держало меня в напряжении. Отпустив ситуацию, не контролируя ее, я обрела душевное спокойствие.

Может мои выделения вам в этом помогут?:ab:

Olga45 21.12.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1293547)
Только я хочу точной формулировки в стиле "Я должна/не должна". или "Что я считаю необходимым для себя теперь" (все про то же, о чем вы пишете).
Может мои выделения вам в этом помогут?:ab:

:ag:
Раньше: я принимала решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я должна быть хорошей матерью, женой, дочерью (как я это понимала - отвечать за все (почти за все) происходящее в моей семье, в семье моих родителей). Не смотря ни на что.

Сейчас: я принимаю решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я тоже человек (:ab:). Со своими потребностями, ценностями и интересами. Т.е. я учитываю, прежде всего, свои интересы и желания. У меня пропадает желание контролировать всё и вся. И это не мешает мне быть хорошей мамой и дочерью. :ab:

Varvarina 21.12.2010 13:39

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293567)
:ag:
Раньше: я принимала решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я должна быть хорошей матерью, женой, дочерью (как я это понимала - отвечать за все (почти за все) происходящее в моей семье, в семье моих родителей). Не смотря ни на что.

Сейчас: я принимаю решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я тоже человек (:ab:). Со своими потребностями, ценностями и интересами. Т.е. я учитываю, прежде всего, свои интересы и желания. У меня пропадает желание контролировать всё и вся. И это не мешает мне быть хорошей мамой и дочерью. :ab:

Очень хорошо, Оля, спасибо!:ay:

myway 21.12.2010 19:14

Новогодняя загадка
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Моя "новогодняя загадка".

Это интересный и разносторонний человек. В процессе работы, по моему мнению, на первый план в ней стало выходить такое качество, как мужество. Мужество признавать то, что не так; говорить об этом, часто признаваться в чем -то очень сокровенном и очень личном. Мужество меняться, проникая в самую глубь проблем и решая их на наших глазах. Мужество и стойкость принимать окружающий мир и ситуации, которые посылает жизнь.

За время работы в группе, мне показалось, что даже стиль и характер ее постов стали другими. Вначале было больше непосредственности, может даже отчасти импульсивности, но чем дальше этот человек "шел", тем более выверенными и устойчивыми становились ее действия и высказывания.

Этот человек добрый и отзывчивый. Много раз, поддерживая других участников, она проявляла это качество. Неравнодушие и искреннее участие характерны для нее.

Внутренняя сила. По мере работы в группе эта сила набирала обороты. Я ее не только видела, но и начала ощущать через компьютер. Я уверена, что обладая этой силой, дальше у нее ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.

А вообще, если сказать одним словом, то это цельная личность. Много раз, особенно вначале, она была для меня как путеводная звезда, которая "показывала мне дорогу" ( вслед за ней, я тоже становилась "смелее" здесь, в нашей работе). Ничего и никого не боясь, она шла к своей цели в обретении себя, и как мне видится, эта цель достигнута.

Милая, дорогая .....( не могу назвать имени, прости), я желаю тебе, чтобы все, что ты себе наметила в будущем, уже после нашей работы, ты сделала. Сама.

Varvarina 21.12.2010 23:49

Замечательно, Алла!
По-моему очень узнаваемо, просто невозможно не узнать. Однако посмотрим. :ab:

Varvarina 21.12.2010 23:50

Девочки, дорогие, поторопитесь со своими загадками, чтобы было время на отгадывание. :)

Linsa 22.12.2010 00:34

Моя новогодняя загадка
Одна и тех, без кого трудно было бы представить нашу группу целой.
Очень легкая в общении, может найти общий язык практически с любым человеком.
Прекрасная мама. Внимательный и отзывчивый человек.
Твое творчество мне очень понравилось и помогло понять, что кроме "игр разума" можно находить радость и черпать энергию и в более простых вещах.
Твое умение описать и прочувствовать природу заразительно.
Видно, что ты научилась теперь искать опору в себе, вне зависимости от мотивирующего или наоборот отношения близких людей.
Ты много сделала здесь и для нас, и для себя. Так держать!

Elena_Tretyak 22.12.2010 09:36

Доброе утро всем!
Девочки, какие хорошие описания - загадки. Алла, мне очень понравилось, кажется знаю про кого это :)
Сижу сейчас как обезьянка из детского анекдота - а мне к умным или к красивым? Но вот почему то мне кажется, что Марина пишет про меня? Ну скажите, что я еще и очень проницательная :ab::ab::ab:

Varvarina 22.12.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1294424)
Девочки, какие хорошие описания - загадки.

Доброе утро, Лена!
Присоединюсь к вам. Мне тоже очень нравятся описания. От их прочтения возникает теплое чувство внутри. :ba:Группа сейчас ОЧЕНЬ согревает. :aw::aw::aw:

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1294424)
Алла, мне очень понравилось, кажется знаю про кого это :)
Сижу сейчас как обезьянка из детского анекдота - а мне к умным или к красивым? Но вот почему то мне кажется, что Марина пишет про меня? Ну скажите, что я еще и очень проницательная :ab::ab::ab:

Позвольте оставить все пока в тайне до окончания срока. :av:А гадать можете сколько угодно. Вплоть до тотализатора. :ag:Делайте ставки, господа!:af:

Olga45 22.12.2010 14:15

Новогодняя загадка
 
Добрый день всем!
Вот настала и моя очередь загадывать загадку :ab:. Что и делаю с удовольствием!
Эта участница, с первых дней нашей работы здесь, вызывала и вызывает мое искреннее восхищение!
Она всесторонне развитая личность и, без преувеличения, хозяйка своей судьбы! Сколько внутренней силы ощущается в ней!
Упорна в достижении своих целей, ведь то, о чем мечталось в детстве, стало ее реальностью. Мне даже представить сложно – сколько сил и веры в успех нужно для этого! Любознательная, много умеющая и много знающая девушка!
Я верю, все у тебя будет так, как ты хочешь! Пусть не сразу, не с первой попытки, но ведь и вкус победы от этого будет только слаще! Разве может быть по-другому у хозяйки своей судьбы? :ad:

myway 22.12.2010 18:36

Добрый вечер, Ирина Николаевна и группа!

Хочу сделать ставку!

Описание Елены - это, вероятно, обо мне ?

;) ;) ;)

Olga45 22.12.2010 19:15

Добрый вечер всем!

Все загадки мне очень нравятся!

Я тоже хочу сделать ставку :ag:
Лена написала об Алле! Я сразу догадалась! :ag:
Марина о Лене!
Алла - ... :ah: Боюсь ошибиться...

myway 22.12.2010 19:50

Привет, Оля!;)
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1294855)

Алла - ... :ah: Боюсь ошибиться...

Я думаю, тотализатор такую ставку не примет :sorrys:

:bp: :bp: :bp:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.