Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Раннее половое созревание? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473389)

Wonderer 20.05.2021 11:59

Раннее половое созревание?
 
Вложений: 5
Добрый день.

Девочка, 6 лет и 4 месяца. Хронических заболеваний нет, как все детки - ОРВИ (с начала пандемии крайне редко, за год 2 раза и очень легко).
График роста никогда не вели, к сожалению.
По выпискам из садика - 120 см сентябрь, 128 см январь, 132 см май.

В ноябре заметили увеличение молочных желез, обратились к педиатру, услышали "все нормально, такое бывает, но на всякий случай сделайте узи". Сделали, железистая ткань и "такое бывает".

Но рост груди не давал покоя. Появились бели, повысилась жирность головы (было ощущение, что детский шампунь не промывает). Повела ее к гинекологу, но гинеколог только взрослый, детками не занимается. Дочь она посмотрела, проблем не увидела, но мое беспокойство разделила. Посоветовала обратиться к эндокринологу.

Направление к эндокринологу только через педиатра, детских в городе вообще нет, дали направление ко взрослому, т.к. у нее есть курсы по педиатрии. Эндокринолог приняла нас неохотно, назначила анализы (результаты прикрепляю)

На данный момент бели и жирность головы пропали, зрительно грудь кажется меньше, но девочка не "плоская". Волос на лобке/под мышками нет. С результатами анализов на руках эндокринолог нас не приняла, т.к. не занимается детьми, "ищите врача в другом городе".
На рентген не отправляли. Почитав на форуме похожие темы - поменялось 4 нижних и 2 верхних зуба, стоматолога посещали в августе, ничего нам про неправильный рост зубов не сказали

Подскажите, я правильно понимаю и повод для беспокойства все же есть? Какие мои дальнейшие действия? Понимаю, что лучше очно и буду искать врача, но пока я в ситуации "разбирайтесь со своими проблемами самостоятельно".

Wonderer 17.08.2021 10:07

Вложений: 5
Добрый день. Еще раз подниму тему. На отдыхе нашли эндокринологический центр в Белгороде, обратились к врачу. Она разделила мои опасения (на данный момент правая грудь именно небольшая грудь, там не жировая ткань, железистая. Левая почти плоская, немного увеличен сосок. Оволосения нет), отправила на рентген и пробу с диферилином.

По результатам рентгена - костный возраст в норме
ЛГ и ФСГ до пробы уже оба выше нормы.

Педиатр говорит сделать МРТ, и если чисто - то пусть будет, как будет, а меня эта ситуация очень беспокоит.

Melnichenko 17.08.2021 10:19

Согласимся с врачом

Wonderer 17.10.2022 11:20

Вложений: 3
Добрый день.
Ситуация с августа 2021 г. следующая.
1. Сделали МРТ головы. Все в норме
2. По результатам МРТ и диферелиновой пробы эндокринолог назначил 6-месячный курс Диферелина 3,75, который мы прошли с октября 2021 по март 2022. В процессе контроль ЛГ и ФСГ не проводился.
3. По завершении курса по рекомендации эндокринолога раз в 1-2 месяца делали контроль уровня ЛГ и ФСГ. Уровни в норме.
4. Контроль костного возраста в августе показал его увеличение и соответствие возрасту 10-11 лет, при том что ребенку 8 будет только в декабре. ЛГ и ФСГ в сентябре в норме.

Динамика рост/вес
окт.21 134,0 29,0
ноя.21 136,0 30,2
дек.21 136,0 29,5
янв.22 136,0 29,5
май.22 136,5 30,6
июн.22 138,0 31,5
июл.22 139,0 31,8
авг.22 140,0 31,0
сен.22 141,0 32,8
окт.22 141,0 33,5


По итогам анализов один врач (который назначил первый курс диферелина) рекомендует провести еще раз курс диферелина 3,75 в течение 6 мес.
Местный врач, который выписывает направления на уколы, считает, что снимок прочитали неправильно, не видно гороховидную кость, и костный возраст не сильно опережает норму, т.е. соответсвует примерно 8-9 лет. Поэтому она направляет провести узи матки, сдать еще раз ЛГ, ФСГ, тироксин Т4, СТГ, ИФР-1, эстрадиол, пролактин, ТТГ и делать вывод о необходимости диферелина по итогам этих анализов.

Прошу совета как правильнее поступить.

Melnichenko 17.10.2022 12:36

Рекомендую телемедицинскую консультацю врач- врач в НМИЦ эндокринологии

Wonderer 17.10.2022 14:45

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3005660)
Рекомендую телемедицинскую консультацю врач- врач в НМИЦ эндокринологии

Спасибо. А куда, кому и как обращаться?

Оценка развития ребенка сейчас
Ах1 Р1 Ма3 Ме1

Melnichenko 17.10.2022 15:50

НМИЦ эндокринологии - это знает Ваш эндокринолог.
Детали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Организация телемедицинской консультации врач- врач


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.