Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Феохромацитома? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455436)

asd11 07.11.2019 21:11

Феохромацитома?
 
Здравствуйте!
Женщина, 34 года, рост 173, вес 62, беременностей не было, менструации регулярные. Не курю, выпиваю редко, работа сидячая, спортом не занимаюсь, сильные стрессы в течение последних 10 лет носят практически регулярный характер. Нервная система очень лабильна. Питание нерегулярное и неполноценное в последнее время, но при нормальном питании и отсутствии стресса поправляюсь быстро (за лето поправилась на 6 кг).

Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит с аллергическим компонентом; аллергия на пыльцу сорных трав, плесневый грибок Альтернария, библиотечную пыль; дистальный катаральный рефлекс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс; кисты левой доли печени, реактивная аденопатия верхней трети шеи; хронический тонзиллит, правосторонний сколиоз 1 степени, дискинезия желчевыводящих путей. У родителей и ближайших родственников феохромацитомы не было, гипертония только у бабушки и дедушек, возрастная.

В течение последних двух недель беспокоят скачки артериального давления. Мое рабочее давление 120х80. 24.10 внезапно почувствовала дискомфорт при дыхании в вечернее время, сходила в туалет и измерила АД - 190х116 пульс 64 (правда, предварительно не находилась в покое перед измерениями, как того требуют правила измерения АД). Появился озноб и немного затрясло от холода, паники как таковой не было. Больше никаких ощущений не испытывала и если бы не дискомфорт при дыхании - не заметила бы его повышения. Перемеряла через 10 минут - 170х100 пульс 70. Приняла 1 таблетку Капотена (25 мг). В течение часа давление снизилось до 140х100. Я уснула. Утром давление было 118х89 пульс 68. Стала вести дневник давления, записалась к терапевту по месту жительства. С тех пор в течение дня давление хаотично то поднимается, то опускается. От 139х94 до 160х100 в течение дня обычно. Пульс: от 65 и до 90. Сбиваю либо Капотеном (1 таблетка), либо Валокардином (50 капель). Но, в основном, давление всегда держится достаточно высокое. 2.11 и 3.11 в одно и то же время вечером давление поднималось до 194х122 пульс 60 и до 202х116 пульс 85. Вызывала скорую, на скорой купировали Моксонидином и перед вызовом я дополнительно принимала Капотен (криз он не снимал в течение 40 минут, давление росло). Ощущения при кризе такие: каждые 10 минут давление росло до обозначенных цифр по 10 единиц, начиная со 140х100. Был озноб и немного потрясывало от холода. Температура в пределах 37-37.2. Ощущения паники было минимальным и то от того, что увидела цифры на тонометре. Также было ощущения боли за грудиной, слабости. По окончании криза ходила в туалет как обычно в течении дня. Попала на приём к терапевту. Назначили Дальневу (амлодипин 4 мг + периндоприл 5 мг). На Дальневе в первый же день в течение дня давление не поднимается выше 140х90 пульс в среднем 75, но к вечеру может подняться до 150х100 и чуть выше. Потом само может снизится. При этом очень холодные ноги и желание зевать постоянно. Сделала исследования: кардиограмма (норма), СМАД (стойкая систоло-диастолическая артериальная гипертензия), УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства (норма), офтальмолог - ангиопатия гипертоническая, содержание кислорода в крови и наполнение артерий кровью в норме. В июле сдавала биохимический анализ крови и ОАК - отклонения только в кол-все эозинофилов, а также гемоглобин и тромбоциты на нижней границе нормы. В сентябре сдавала половые гормоны (норма), гормоны щитовидной железы (норма), делала УЗИ молочных желез (норма), органов малого таза (норма) и органов брюшной полости (норма). Ещё есть мартовский анализ мочи и там, по словам терапевта, плохие показатели: и лейкоциты, и эритроциты. Почему-то в марте месяце этих показателей не заметили и тогда мне об этом не сказали (терапевт был другой на тот момент). Оригиналов всех вышеперечисленных исследований на данный момент на руках у меня нет, появятся в ближайшие дни. Состояние при нормальном давлении днём сейчас разбитое. Бывает отдышка и пульс может подняться до 110 после того, как подвигаюсь по квартире. Ноги то тёплые, то ледяные. Бывает онемение в левой губе сверху на несколько секунд. Отечность голеней, бывают головные боли. Менструации обильные и болезненные, 3-й день цикла на данный момент. Дополнительно ко всему с 24.10 по 30.10 лечила обострение хронического тонзиллита Супраксом в дозировке 400 мг, безуспешно, т.к гнойные пробки так и не прошли, и с 1.11 по 3.11 принимала спрей Назонекс (мометазон) 200 мкг в день от аллергического ринита. Сегодня с заведующей поликлиники обсудили возможность доп. исследований. Назначили мне КТ надпочечников, ЭХО сердца, анализ крови на ВИЧ, гепатит и сифилис, анализ мочи, ОАК и кортизол (определение гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона) в сыворотке крови. Также я проговорила, что хочу сдать мочу на нефрины и норметанефрины, чтобы исключить феохромацитому. Заведующая назначила мне временно перейти на Козаар 50 мг 1 раз в день, с Дальневы (амлодипин+периндоприл), чтобы на фоне него сдать кровь.

Подскажите мне, пожалуйста, похожа ли клиническая картина моего состояния на феохромацитому? Как именно мне подготовиться к сдаче анализов мочи, если в течение 5 дней я пила Капотен и Дальневу (амлодипин+периндоприл), а сейчас давление все равно необходимо снижать? Что можно принимать при кризах? В данный момент давление 157х94 пульс 84, через 10 минут 134х100 пульс 82, ощущений никаких вообще, только тяжесть за грудиной небольшая и в туалет в течение дня хожу довольно часто. Мочу буду сдавать в НИМЦ Эндокринологии. Спасибо большое заранее.

Melnichenko 07.11.2019 21:53

Есть основания оценить метанефрины , консервант обязательно соляная кислота
Все остальное - только основание для этого исследования, препараты не помеха получаемые, кортизол крови даром не нужен.

asd11 07.11.2019 22:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2831008)
Есть основания оценить метанефрины , консервант обязательно соляная кислота
Все остальное - только основание для этого исследования, препараты не помеха получаемые, кортизол крови даром не нужен.

Галина Афанасьевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Анализ буду сдавать обязательно как положено, в НИМЦ Эндокринологии. Правильно я Вас поняла, что могу на фоне приёма Дальневы (ингибитор АПФ + блокатор кальциевых каналов) сдавать мочу на метанефрины и это не повлияет на результат? Или лучше все же временно перейти на Козаар 50 (лозартан), как и рекомендует мне заведующая?

Melnichenko 08.11.2019 20:50

Оба этих варианта не мешают

asd11 09.11.2019 13:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2831267)
Оба этих варианта не мешают

Благодарю Вас! Буду обследоваться.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.