Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   acromegally (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34918)

garigor32 19.06.2007 20:19

acromegally
 
здраствуите!
меня зовут Игорь ,МНЕ 32 ГОДА Я ЖИВУ В ЛОНДОНЕ .
3 ГОДА НАЗАД МНЕ CДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА АДЕНОМУ ГИПОФИСА ,АКРОМЕГАЛИ ОПЕРАЦИЯ БЫЛА ОЧЕНь ДРУДНОЙ,ТАК ,КАК ОПУХОЛь БЫЛА ОКОЛО 3 СМ ,НО УДАЧНОЙ БЫЛО СИЛьНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ ИТД СПУСТЯ ПРОШЛО 3 ГОДА И СИМПТОМЫ СТАЛИ ВОЗВРОШАТСЯ ТАКИЕ КАК:ПОТЛИВОСТ ОСОБЕННО НОЧьЮ ,НЕ МОГУ ЕЗДИТ В АВТОБУСАХ ИЛИ МАШИНАХ СТАНОВИТСЯ ОЧЕНь ПЛОХО,СЛАБОСТь Б РУКАХ И НОГАХ ОСОБЕННО ПО УТРАМ ГОЛОВНИЕ БОЛИ С ТОШНОТОЙ ИТД ...СДАЛ АНАЛИЗЫ КРОВИ НА ГОРМОНЫ РОСТА И ДРУГИЕ , НО ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО ВСЕ В НОРМЕ , ЕШЕ ОЧЕНь ПОНИЖЕНО ЛИБИДО И ПОСТОЯННАЯ ДИПРЕССИЯ ЗАНИЖЕННА САМООЦЕНКА Я КАК ТО ВСПОНИЛ ЧТО ПЕРЕД АРМИЕЙ БЫЛИ ПОДОЗРЕНИЯ НА СИНДРОМ КЛАЙНФЕЛьТОРА, НО У МЕНЯ НА ОБОРОТ СИЛьНО ВИДЕЛЕНЫЕ МУЖСКИЕ ПРИЗНАКИ ,ПОВИШЕНАЯ ВОЛОСАТОСТь И ГИППЕР УВЕЛИЧЕНЫ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ ,,, МОЖЕТ ЛИ ВСЕ ЕТО КАКИМ ТО ОБРАЗОМ СВЯЗАНО?????
ОЧЕН ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ВАШИ СОВЕТЫ!!!??

FRSM 19.06.2007 20:36

Скажите, пожалуйста, в какой больнице Вам сделали операцию и когда Вы последний раз
были у ендокринолога?

garigor32 19.06.2007 21:02

national institut neyrology and neyrosurgery,но у врача последний раз ,неделю назад но в локал zйду приема к своему доктору в госпитале святой марии ,професора робенсона,но проблема в том что здес приходится ждать приемов неделями и месяцами ,да ешe усталость после обеда немогу двигаться валит сместа!!
спасибо за ваш интерес к моей проблеме!

Melnichenko 19.06.2007 21:13

После удаления соматотропиномы ( а именно эта опухоль вызывает акромегалию) требуется контроль как радиальности удаления опухоли ( СТГ в тесте и глюкозой + ИРФ-1), так и наличия симптомов поражения окружавшей / окружающей орухоль/ ее остатки ткани железы - снижения работы других эндокринных желез
Разумеется , обследование дополняет МРТ головы
На должности эндокринолога в госпитале св/ Бартоломея в клинике проф А Гроссмана сечас работает д-р ВВ Вакс - его докторская диссертация в Москве была посвящена аденомам гипофиза
В Англии есть ассоциация больных акромегалией . стандарты ведения таких больных должны быть хорошо известны врачам

garigor32 19.06.2007 21:27

да но MRI ждать приходится по полгода ,что итересно после операции толко тестостерон был понижен и радиотерапиу мне назночать не стали в связи с успехом операзии толко курс гормонов чтоб остоновит обезвоживание, не знаю как ето по русски ,но почему ето то влияет на психическое состояние????

FRSM 19.06.2007 21:27

Вы в очень хороших руках! Что касается приёма у Dr. Robinson, Ваш GP может его ускорить.

garigor32 19.06.2007 21:45

Цитата:

Сообщение от FRSM
Вы в очень хороших руках! Что касается приёма у Dr. Robinson, Ваш GP может его ускорить.

я знаю что Dr Robinson очен хороший ,но вопрос может ли опухоль начать расти опять почему симптомы возvрaшaются ?? благодарен за ваше обшение!!

Melnichenko 20.06.2007 10:37

После операции, проведенной самым лучшим нейрохирургом мира, примерно каждый третий пацинет будет нуждаться в применении блокаторов продукции СТГ и блокаторов роста опухоли - это осбенность акромегалии
Как только появляются признаки ее роста, Вы заново обследуетесь и обсуждается вопрос о дополнительном лечении

Назначение заместительной терапии по поводу возможного нарушения функции желез решается в каждом слечае индивидуально, Вы получаете десмопрессин ( его конкретное наименование в Англии мне неизвестно, в России это минирин), а надо или не надо коменсировать нехватку тестостерона и есть ли она в жизни или только на бумажке - анализе - это отдельная тема
Разумеется, эндокринные нарушения не вызывают душевного покоя - и это еще одна тема для рассказа Вашему GP

FRSM 20.06.2007 14:23

Десмопрессин (ДДАВП, Ноцутил етц) - задний питуитарный гормон, у больных с акромегалией
в Англии не применяется - не та часть гипофиза!!!

Обычно назначается Пегвисомант.

Melnichenko 20.06.2007 15:54

Уважемый английский коллега !

Давайте уточним - Вы пришли на высоквалифицированный сайт и мы всегда рады помощи зарубежных коллег, но немножко подумайте, прежде чем отвечать : нашему больному было проведено оперативное лчение аденомы гипофиза, после которого примерно у 10 % больных развивается НЕСАХАРНЫЙ диабет ( помните фразу пациента о том, что лекарстов дали, чтобы не было обезвоживания?) Вот для компенсации несахарного диабета и назначают минирин ( десмопрессин ) - это действительно, по Вашему меткому замечанию, не та доля ( в том плане, что не аденогипофиз), но продукция вазопрессина страдает в результате опухолевой деструкии или оперативного вмешательсва
Пожалуйста, не усложняйте мне жизнь и не заставляйте обучать еще и доктора из Лондона
Теперь о пегвисоманте - это блокатор РЕЦЕПТОРОВ к гормону роста - но не продукции гормона и увы, опухоль на нем в лучшем случае не растет, это препарат третьей линии - операция - сандостатин ЛАР \ ланреотид +- агонисты допамина и лишь затем пегвисомант - ибо действие блокирует, а вот с объемом опухоли заморочка получается
Я не пишу ничего нового - есть консенсусы и гайды
Надеюсь, что в ответах по фео вы также учтете, что статьи по фео д-ра Бельцевича ( объединение данных по 500 оперированным в ЭНЦ ) опубликованы в Surgery в 2004 году , две статьи)

FRSM 20.06.2007 16:51

Скорее всего ето хлорпропамид как первая линия при частичном питуитарном
диабетес инсипидус.

А мнемиями обменяться полезно - я с удовольствием и интересом читаю Ваши сообшения и советы!

Melnichenko 20.06.2007 17:24

Подождем ответа пациента : ставлю Царь -колокол против Вестминстерского аббатства

FRSM 20.06.2007 18:18

Если я не прав, то при приезде в Москву (сентябрь) лично подарю Вам последнее издание British National Formulary (МарT 2007).

По каким дням Ви бываете в Alma Mater (1 ММИ)? - признал проигрыш !!!

Melnichenko 20.06.2007 19:20

Спасибо - не откажусь Шепотом- у меня на ПК от Чучалина, но вечером в лом лезть в ПК и, по моему, от 2005 г ( пересмотр как часто ?)

В ММА я по средам и четвергам утром ( до 14 часов )
А Вы наш? Какой год? Помните ли Вы нас?

FRSM 20.06.2007 21:41

1969 (Был членом КВН в 66-67, когда стали чемпионами). Вы уже, наверное, заметили, что чувство умора атрофировалось - проклятый остров! А по Аллее Жизни брожу минимум два раза в год!

В медицине, всюду будут первыми Первого МОЛМИ выпускники! УРА!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.