Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Беременность - причина депрессии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=296256)

LenKu 02.12.2013 09:42

Беременность - причина депрессии
 
Добрый день!
Хотела бы обратиться к Вам за помощью.
Мне 42 года, рост 167, вес 53 кг.. У меня прекрасная семья: двое детей – дочка и сын, хороший муж, со своими особенностями характера, конечно, но и я не подарок, тем более, что за 14 лет совместной жизни мы как-то притерлись к друг другу и стараемся не обращать внимания на какие-то вещи.
Теперь, собственно, моя история. Как я уже писала выше, у меня уже есть двое деток. К тому же есть устоявшаяся жизнь, хорошая и достаточно высокооплачиваемая для женщины работа, какие-то планы на жизнь и многое другое. Ситуация такая – я забеременела. Считая, что 42 года возраст достаточно «солидный», я решила, что беременность - это что-то трудно достигаемое, не позаботилась о контрацепции, в итоге получила срок 5 недель на сегодняшний день. Встал вопрос – что делать?
Я считаю, что нужно сделать аборт, потому что, во-первых, это опасно в моем возрасте – риск всяких генетических отклонений очень велик, во-вторых, мне ОЧЕНЬ страшно, потому что 2 первые беременности проходили тяжеловато (правда, вторая уже легче, чем первая) и обе заканчивались кесаревым сечением, т.е. предстоит 3-е. Уже сейчас вспоминая, все эти больницы-реанимации, я испытываю животный страх, который меня сковывает, не дает есть, спать и вообще жить нормально.
Муж же, наоборот, ОЧЕНЬ хочет этого ребенка, все время уговаривает меня его оставить, приводит какие-то аргументы, глупые на мой взгляд. И вообще, у меня сложилось впечатление, что если я избавлюсь от этого ребенка, он мне этого никогда не простит. Детям еще ничего не говорила, но уверена, что они тоже будут в восторге. Короче, хорошо всем, кроме меня. Не им ходить 9 месяцев, боясь лишний раз повернуться, спать сидя, не ездить в отпуск, лечь под нож хирурга, а потом сидеть дома, как проклятая, где жизнь сужается до уровня горшка и приготовленного обеда.
Я оказалась в западне…. Против ребенка я ничего не имею, в конце концов есть генетические анализы, которые могут показать все риски, но как мне избавиться от своих страхов? Как убедить себя, что эта смена образа жизни пойдет мне на пользу? Я боюсь довести себя до такого состояния, что я возненавижу этого еще не рожденного и вообщем-то ни в чем не виноватого человечка.
К слову сказать, мой младший сынишка тоже незапланированный, т.е. ситуация повторилась. Тоже были метания (мои), правда тогда муж предоставил мне право выбора и я была помоложе. Я тогда решила оставить ребенка и ни разу об этом не пожалела. Не помню, честно говоря, какие мысли меня тогда посещали, наверно похожие, к тому же на меня никто не давил, я приняла решение сама, а тут каждый день разговоры типа: «Ну что, оставим, правда?» Меня они бесят, я чувствую себя безжалостной скотиной, которая решила убить своего ребенка.
У врача еще не была, но честно говоря, боюсь там расплакаться на приеме, плачу почти постоянно, никак не могу собрать себя в кучу. У меня развивается какая-то предродовая депрессия что ли, если такая бывает.
Не согласится ли кто-нибудь из специалистов форума поработать со мной, чтобы помочь мне избавиться от этих страхов, почему-то мне кажется, что главная причина моего состояния в них. И вообще, сколько себя помню, я всегда чего-то боялась, даже поход к стоматологу для меня это встряска для психики.

Результаты тестов:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги.
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак.
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник.
Результаты обработки теста для: Лена
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 2
Сензитивность: 5
Тревожность: 9
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала.
Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости.
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

illusion 12.12.2013 19:53

Уважаемая Елена, если кто-то из специалистов форума возьмется поработать с Вами здесь, тема будет перенесена в соответствующий раздел. У Вас также есть возможность обратиться за помощью очно в своем городе, либо обратиться в приватном порядке за дистанционной помощью к любому из наших специалистов.

LenKu 15.12.2013 18:30

Уважаемая, Виталина Александровна!
Огромное Вам спасибо, за то,что откликнулись на мой пост, мне было действительно тяжко.
За это время много чего произошло, беременность оказалась неразвивающейся (без эмбриона) и я ее прервала несколько дней назад (11.12.13). Сейчас состояние странное - вроде получила то, что хотела, а внутри никаких эмоций нет, к тому же прибавились страхи за свое здоровье, как прошло вмешательство, чем мне это грозит в будущем и т.д. Короче, в голове полная каша, у людей Новый год на носу, а у меня ......
Вроде и проблемы, наверно, нет никакой, почитаешь, у людей бывает все намного хуже, но гадко и плохо, как будто совершила что-то плохое и за это придется расплачиваться.
Еще раз спасибо за отклик.

LenKu 01.01.2014 10:13

Поздравляю ВСЕХ специалистов форума с наступившим Новым годом!!!
Желаю всем здоровья, т.к. это самая главная составляющая спокойной и счастливой жизни, здоровья Вашим деткам и родителям - это самое дорогое, что у нас есть. Желаю, чтобы никогда и никому не пришлось столкнуться по жизни с подлостью, предательством и равнодушием.
Счастья Вам в новом году!!!! И спасибо за Ваш труд.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.