Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Синехия в матке на 1 скрининге и другие проблемы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478465)

anytkasm 29.11.2021 19:01

Синехия в матке на 1 скрининге и другие проблемы
 
Вложений: 2
Добрый день.
Мне 34 года, рост 160, вес 85,9 месячные с 12, регулярные, обильные, болезненные в первый день. Цикл 30 дней, но в последние года полтора ( после сбоя - месячные отсутствовали почти полгода) восстановился на уровне 35-37 дней
Несколько лет назад обследовалась по поводу бесплодия ( тема тут https://forums.rusmedserv.com/showth...=396461&page=3 ), но не довела процесс до конца. Решили с мужем жить вдвоем, предохранялись
В сентябре наступила неожиданная беременность, которую решено сохранить
на сроке 7-8 недель попала в стационар с незначительными выделениями , где назначили
праджисан 200 мг* 3 р в день
папаверин в уколах - до выписки ( 14 дней получилось)
этамзилат ( в выписке почему то указан транексам, который мне не капали) - 5 дней
Через две недели выписали с улучшением. Выписка ниже
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На сегодня 12 недель по УЗИ, 13 - по месячным. Проведен первый скрининг. Протокол узи прикладываю, результатов анализа крови еще нет. Возникло несколько вопросов
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
1. Очень смущает синехия (?) в матке. Как она повлияет на беременность? Принимаю праджисан ( правда дозировку снизила по рекомендации гинеколога до 20 мг 1 раз в день), могла ли она развиться из-за него?
2. Носовая кость - 2,4 мм это нормально? Начиталась, что она должна быть не меньше 3 мм
3. Я и до беременности была хроническим гипертоником, принимала амлодипин+индапамид+конкор . Подробности по давлению тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361644
Сейчас мне рекомендована консультация кардиолога и смад ( записана на начало декабря), но терапевт предлагает смад не делать, а сделать кардиограмму ( ее смущает та, что делала в больнице) и УЗИ сердца.
Плюс мне назначен допегит 0,25 * 3 р в день. Принимаю с момента подтверждения беременности, все остальное отменила
При таком режиме приема дома давление держится в пределах 130-138/80-90, (веду дневник) дважды был скачок до 140/90 и 150/100 . При 150 /100 купировала нифедипином 10 мг.
А вот на приеме просто беда. Каждый прием ( правда их пока всего 2 было) давление 150-160/90-100 после приема нифедипина - 130/80
Последний врач (терапевт) рекомендовала увеличить дозировку допегита до 0,5 утром, днем 0,25 и на ночь 0,5. А я не понимаю как увеличивать, если дома то в основном все более менее.
Действительно нужно ее увеличивать? Или возможно подобрать что-то боле эффективное?

Буду очень благодарна за ответы.

Tuu-Tikki 30.11.2021 12:18

Здравствуйте.
Да, увеличение дозировки допегита имеет смысл, если есть подъемы выше 140/90.
В случае, если и это не будет эффективно, обсудите с вашим доктором возможность перехода на пролонгированный нифедипин, вроде нифекарда ХЛ.

anytkasm 30.11.2021 13:09

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2969878)
Здравствуйте.
Да, увеличение дозировки допегита имеет смысл, если есть подъемы выше 140/90.
В случае, если и это не будет эффективно, обсудите с вашим доктором возможность перехода на пролонгированный нифедипин, вроде нифекарда ХЛ.

Спасибо большое. А обычный нифедипин в данном случае не подойдет?

Tuu-Tikki 02.12.2021 16:10

Обычный нифедипин действует всего несколько часов, пролонгированный удерживает АД в течение суток.

anytkasm 02.12.2021 16:12

Спасибо большое.

anytkasm 06.12.2021 16:39

Вложений: 2
Генетики предложили переделать " где-то" скрининговое узи и пригласили на "контрольное " узи 14.12. 21. Про результат анализа крови, несмотря на мои неоднократные вопросы, не сказали ничего, " все узнаете на приеме". В карте результатов анализа нет
"Со страху" побежала переделывать УЗИ, результаты во вложении
Обратиться за разъяснениями к своему врачу я не могу т. к. она на больничном, поэтому общаюсь к консультантам форума
1. Смутил диагноз " нарушение кровотока 1а" . Мне казалось что его оценивают на более поздних сроках. Я не права ? И что в таком случае делать? Врач УЗ предложил обсуждать с врачом назначение актовегина и курантила и есть вареную говядину.
2. Про миому мне говорили, когда диагностировали беременность. На нескольких узи в больнице ( 1 доктор) и первом скрининговом узи (2 доктор) ее не видели. Сейчас вот 3 доктор ее увидел, опровергнув при этом наличие синехии. Это как же получается? Что-то же там есть?

Tuu-Tikki 07.12.2021 21:48

Врач УЗ не должен предлагать никакого лечения.
Указанные препараты никак не влияют на снижение кровотока, даже если он есть, и не должны применяться при беременности.

MrsPetson 08.12.2021 12:32

Приводился ли биохимический скрининг на риск преэклампсии?

anytkasm 08.12.2021 16:46

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2971223)
Приводился ли биохимический скрининг на риск преэклампсии?

да, но мне неизвестны результаты.
Все что мне сказали, что риски будут пересчитаны с учетом "контрольного" узи 14.12.
На руки карта у нас не выдается, выписка - по высочайшему повелению заведующей, которая в отпуске.
Вот жду, пока выйдет

MrsPetson 08.12.2021 20:16

Риски не могут пересчитываться, что есть, то есть.
Результат надо узнать, это важно.
Я не люблю советовать жаловаться на коллег, но сейчас советую вам обратиться в страховую компанию, чтобы узнать все же результат

anytkasm 08.12.2021 20:21

Вложений: 1
Разобрались, результаты скрининга ( во вложении )
По итогу назначен Кардиомагнил 150 мг на ночь

anytkasm 08.12.2021 20:23

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2971290)
Риски не могут пересчитываться, что есть, то есть.
Результат надо узнать, это важно.
Я не люблю советовать жаловаться на коллег, но сейчас советую вам обратиться в страховую компанию, чтобы узнать все же результат

Так как мой доктор вышла на работу, вопрос решился вполне мирно, без страховой :)
Это радуют
Но риски расстроили, конечно. Хотя и ожидаемо
Получается избежать преэклампсии у меня совсем мало шансов

MrsPetson 09.12.2021 07:44

Да, нужен приём аспирина/кардиомагнила

anytkasm 09.12.2021 19:58

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2971343)
Да, нужен приём аспирина/кардиомагнила

Спасибо.
Кардиомагнил начала принимать.

А что делать с низким pap-a? Врач сказала что это маркер хромосомных аномалий так же как и " пограничная" твп. Но при этом риск ха низкий , если я правильно поняла. Как так ?

MrsPetson 09.12.2021 22:54

ТПВ нормальный, риск ХА низкий

anytkasm 10.12.2021 08:35

Cпасибо, доктор, успокоили

anytkasm 13.12.2021 19:26

Добрый вечер. Вновь обращаюсь к вашей помощи
1. Начала прием кардиомагнила и как-то похоже он мне не очень идет. Среди ночи проснулась от странных ощущений в верхней части брюшины. Я даже не знаю как это описать. То ли болит, то ли сдавливает, то ли ноет, как от голода , и все это вместе. К утру прошло, но заснуть мне больше не удалось. Сейчас вот опять. Это действительно может быть связано с кардиомагнилом? Пью на ночь
2. Последние три дня ужасно болит голова ( то вся, то затылок) в моменты боли тошнит. Я бы грешила на давление, но оно нормальное относительно ( до 130/85, чаще 125-128/78-80), меряю 3 раза в день. Невролог сказала, что кроме но-шпы и парацетамола помочь мне ничем не может. Но не сидеть же круглосуточно на парацетамоле?
3. Подошла очередь на смад, но теперь я сомневаюсь стоит ли его делать? Будет ли он показателен при условии что я пью допегит по 5 т в день ( 0,5+0,25+ 0,5) ?
4. Врач, назначая допегит, настаивала на приеме строго по часам 7-00-15-00 -23-00. Это критично? Иногда я засыпаю раньше 23-00 и пью вечернюю дозу перед сном

Tuu-Tikki 16.12.2021 08:22

1. Перенесите прием кардиомагнила на утро.
2. Сидеть круглосуточно на парацетамоле однозначно не надо. А невролог как-то сформулировала диагноз?
3. СМАД позволит узнать, как себя ведет ваше давление на допегите, это может быть полезным
4. Пить по часам хорошее дело, но это не значит, что вы должны героически бороться со сном до 23 часов, вполне нормально выпить перед сном последнюю дозу.

anytkasm 16.12.2021 09:07

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2972490)
1. Перенесите прием кардиомагнила на утро.
2. Сидеть круглосуточно на парацетамоле однозначно не надо. А невролог как-то сформулировала диагноз?
3. СМАД позволит узнать, как себя ведет ваше давление на допегите, это может быть полезным
4. Пить по часам хорошее дело, но это не значит, что вы должны героически бороться со сном до 23 часов, вполне нормально выпить перед сном последнюю дозу.

1. Но тоже после еды, правильно я понимаю?
2. Она намерила на приёме давление 140/90 и сослалась на него и погодные скачки. А так мне еще до беременности диагностировали головную боль напряжения...

anytkasm 19.12.2021 17:03

Вложений: 1
Добрый вечер.
сделала СМАД. Результаты, мягко говоря, очень удивили. Если я правильно понимаю результаты мониторинга, то среднее давление примерно 140/80. Но я таких цифр "верхнего" на домашнем тонометре ( электронный, омрон м20) не видела ни в день мониторинга, ни неделю до того. Всегда давление в пределах до 140/80. И уж точное не 175 ( как зафиксированное максимально) Я не правильно мерю? ( три раза на одной руке, выбираю среднее) У меня плохой тонометр?
И если верить результатам СМАД то принимаемого количества допегита 0, 5+0,25+0,5, получается недостаточно? Может именно в этом причина головной боли ( не оставляет пока, периодически беспокоит)
Результаты СМАД прикладываю

anytkasm 19.12.2021 17:05

Вложений: 3
Добавлю. Кардиолога я посещала до СМАДа. Вот заключения

anytkasm 20.12.2021 17:20

Дошла до врача, правда, терапевта. В ЖК
Доктор напугала всякими страшностями типа гестоза ( ну, это в курсе) и легочной гипертензии ( а это что за зверь?) вплоть до летального и.... рекомендовала увеличить дозировку допегита до 8 табл/сутки т. е. 4 раза по 0,5 мг (2 шт) . На мое робкое " а может конкор ( рекомендовала кардиолог) ", получила ответ " если допегит не поможет , добавим конкор".
Вторая рекомендация - заменить электронный тонометр на механику. И он в принципе тоже есть дома, но сколько бы я не пыталась его освоить - я не слышу тоны. Точнее слышу шумы, одинаковые на всем протяжении измерения.
Пока думаю отнести свой тонометр на поверку. В этом есть смысл? Или результаты СМАД и домашних измерений могут так отличаться?

Также пожаловалась врачу на периодические боли (скорее жжение) в груди. Рекомендовано обратиться к неврологу, т. к. сердечную патологию кардиолог увидел бы. Но на момент визита к кардиологу их не было, соответственно я на них и не жаловалась... Что это может быть?

Дополнительно для себя сдала ферритин, который тоже меня расстроил - 20. Собственно, железодефицит у меня был и до беременности ( ферритин 10, потом 12, потом 18) и я с момента постановки на учет у всех врачей, которые меня видят, спрашиваю не нужно ли мне пить железо ? Все в один голос говорят, что раз гемоглобин нормальный, то химию заграничную ( до беременности пила хемоплекс, бад с айхерба) пить не нужно. Действительно не нужно?


На фоне всей этой истории с давлением я сегодня в каком-то подавленном настроении, чуть что кидает в слезы. Хотя вообще-то я к такому не склонна. Можно ли пить настойку пиона в качестве успокоительного?

anytkasm 20.12.2021 17:22

Еще гинеколог направляла на цервикометрию. Сегодня сделала, намерили шейку сначала 31 потом 34 мм, рекомендовали контроль. Гинеколог назначила продолжать праджисан по 200 мг на ночь. Я его пью перорально, нужно ли менять на вагинальное введение?

MrsPetson 21.12.2021 02:51

Длина шейки матки нормальная.
Не знаю, зачем вам праджисан, но вагинальный путь введения предпочтительльнее.

anytkasm 21.12.2021 08:50

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2973022)
Длина шейки матки нормальная.
Не знаю, зачем вам праджисан, но вагинальный путь введения предпочтительльнее.

Спасибо

Я тоже не очень понимаю, зачем. Изначально назначал врач в больнице по причине угрозы ( по-моему слегка надуманной) 3 р в день по 200 мг. Когда встала на учет, оставили 200 мг вечером.
Сейчас по причине укороченной шейки гинеколог сказала оставить те же 200 мг

Tuu-Tikki 23.12.2021 08:34

Стоит обсудить антигипертензивную терапию с очным доктором.
Во-первых дозировка допегита гомеопатическая, во-вторых есть опция добавить другой антигипертензивный препарат.

anytkasm 23.12.2021 11:24

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2973315)
Стоит обсудить антигипертензивную терапию с очным доктором.
Во-первых дозировка допегита гомеопатическая, во-вторых есть опция добавить другой антигипертензивный препарат.

Спасибо, да, уже записалась к кардиологу, но проблема в том, что мало кто из них соглашается " вести" беременных.

8 табл назначенных мне по итогу СМАДа, это если я правильно понимаю, максимальная дозировка Допегита. Я не права?

И все-таки стоит ли пить препараты железа?

Tuu-Tikki 23.12.2021 13:22

Допегита можно и больше, это не максимальная дозировка.
Посмотрите как будет держать, если недостаточно - обсудите возможност добавить например нифедипин пролонгированный.

Tuu-Tikki 23.12.2021 13:24

Железо стоит, возьмите бисглицинат, по 1 капсуле в день через день, отдельно от кальция и магния, если вы их пьёте, не запивая чаем или молоком.
Принимать месяца три в таком режиме, потом посмотрите ферритин.

anytkasm 01.02.2022 17:07

Вложений: 2
Добры день, уважаемые доктора
Вынуждена опять обратиться за помощью
Сходила на УЗИ и совсем не поняла результатов. Куча "диагнозов", и " все вроде как и ничего" по словам врача
Врач, проводивший исследование, за комментариями отправил к наблюдающему гинекологу ( наверное. правильно), но на приём я попаду только через неделю. Или надо срочно бежать?
Прокомментируйте, пожалуйста

MrsPetson 03.02.2022 22:02

Нет срочности.
Резус-фактор у вас какой?
Нужен контроль УЗИ в 25-26 недель

anytkasm 04.02.2022 08:43

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2979156)
Нет срочности.
Резус-фактор у вас какой?
Нужен контроль УЗИ в 25-26 недель

положительный

anytkasm 04.02.2022 21:12

Вложений: 1
Дошла до ведущего врача. Были взяты мазки, анализы на торч инфекции , мазок из горла ( не поняла на что) прием по готовности анализов и узи через 10 дн.
На основании моих жалоб на эпизодический утренний кашель направлена к терапевту. Она сказала что все хорошо, лечения не требуется, но в карте написала трахеит и ОРВИ.

После чего уже гинеколог направила в стационар
В приемном обследовали, сделали назначения ( выписка в вложении ) , госпитализация решили что не показана.
Вопросы
1. Я так понимаю что грипферон меня не вылечит и смысла капать нет?
2. Смутил назначенный Курантил . Я принимаю аспирин (Кардиомагнил ) 150 мг , для снижения риска преэклампсии ( на 1 скрининге выявили) не слишком ли ещё и Курантил ? Слышала, что вместе их не пьют .
3. Под профилактическим лечением плода врач завуалировала курс антибиотиков. Так как ранее ( 2012 г) я болела сифилисом , установлена серорезистентность , венерологом назначен Цефтриаксон 1 гр - 20 дней. В данной ситуации он не повредит плаценте ещё больше ?

Tuu-Tikki 06.02.2022 15:16

Грипферон никого не лечит. Его не надо.
Курантил не нужен беременным да и вне беременности очень мало кому.
Насчет цефтриаксона подождем ответа акушера-гинеколога, мне такое назначение и его обоснование странны.
На всякий - и мукалтин не надо.

anytkasm 06.02.2022 19:05

Если что подробная история про перенесенный сифилис тут...
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220266

anytkasm 18.04.2022 17:08

Доброго вечера
Срок на сегодня 32 недели ровно.
Попала в стационар из-за " плохой" КТГ - 6-7 б.
Из дополнительных диагнозов нарушение кровотока 1А , преждевременное созревание плаценты - 3 ст с кальцинатами.
Здесь ктг пересняли и она по словам врача нормальная , но " низкий базальный ритм" ( ЧСС 120-130, редко выше) . Пленки к сожалению на руках нет.
Никаких назначений мне не сделали. Пью тоже что и пила до стационара, а именно
Утром допегит 0,5 + Конкор 2,5 + Йодомарин + железо
Обед допегит 0,5
Вечером допегит 0,5 + нифедипин 10 ( отменили в стационаре) + Кардиомагнил 150 + праджисан 200 + кальцемин
Получается, просто лежу. Никакого лечения особо не получаю. Да и есть ли что лечить?

Действительно с такой ктг ничего делать не нужно?
И чем все мои диагнозы грозят ребенку в дальнейшем?

MrsPetson 18.04.2022 18:47

120-130 это нормальный базальный ритм
Плод по размерам соответствует сроку беременности?

anytkasm 18.04.2022 20:07

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2987681)
120-130 это нормальный базальный ритм
Плод по размерам соответствует сроку беременности?

УЗИ ещё не делали, по последнему в 30 н отставал на неделю

anytkasm 20.05.2022 09:05

Вложений: 5
Добрый день.
Из стационара меня выписали по сути с тем же, с чем и клали ( см вложение)
Дней 10 все было нормально, потом опять начало скакать давление
Терапевтом назначено увеличение дозы конкора сначала до 5 мг в сутки ( по 2,5 утром и вечером), затем ( через несколько дней приема давление оставалось повышенным) до 7,5 мг в сутки ( утром 2,5 вечером 5 мг)
Ну и допегит 4 раза в сутки по 0,5 гр.
Вопросы
1. Вот второй день пью допегит 4 по 0,5 гр и конкор 7, 5 мг, но утром давление все равно ближе к 140/90 или чуть выше. Как быть? Снижать нифедипином? ( снижается но ненадолго) Или подождать пока? Читала что при увеличении дозировки конкора требуется время на достижение эффективности
2. После стационара проводились исследования
узи от 04.05 - маловесный плод
ктг от 04.05 - 8 баллов
доплер от 16.05 - нарушение кровотока 1 а с двух сторон
узи от 17.05 - обвитие 1 раз, маловесный плод
КТГ от 18.05 - 8 баллов

Правильно ли я понимаю, что от моей гипертонии малыш все-таки страдает? Чем ему это грозит после рождения?

3. Врач УЗИ аккуратно рекомендует пить/колоть актовегин " Мол, эффективность не доказана, но хуже не будет, а ребенка " подкормить" можно. Гинеколог не одобряет т. к. и так достаточно лекарств в меня "всунуто" за беременность))) Стоит ли?

4. Последнее время стала есть очень много сладкого ( шоколад в основном молочный). Может ли оно быть причиной скачков давления?

anytkasm 20.05.2022 09:10

Вложений: 1
не влезла выписка

Tuu-Tikki 20.05.2022 13:37

Здравствуйте. Имеет смысл обсудить с лечащим врачом применение пролонгированого нифедипина типа нифекарда ХЛ. Короткие нифедипины не айс.
И я забыла почему к допегиту начали добавлять бета-блокатор? Нарушения ритма есть?

anytkasm 20.05.2022 14:21

Нарушений ритма нет.
Конкор пила до беременности в составе антигипертензивной терапии. Вот с 20 недель вернули.
Один допегит мне не помогал, мне вообще кажется, что есть он или нет на давление это не слишком влияет .

Я предлагала пролонгированный нифедипин, но врач вначале назначила обычный ( 10 мг на ночь) и я его довольно долго пила. Потом в стационаре другой врач отменил.
Сейчас предлагает увеличить Конкор до 10 мг , если дозировка 7,5 мг окажется неэффективной.
А нифедипин ( обычный) пить при скачках, для экстренного снижения

Получается, нужно возвращать нифедипин?

И вопрос, что со всем этим делать после родов. Хочется допегит заменить на что-то эффективное?

И мог ли Конкор негативно повлиять на беременность? В инструкции указано, что он может провоцировать замедление темпов роста плода

anytkasm 21.05.2022 19:48

Созрел вопрос могли ли так повлиять на давление употребление мной минеральной воды? Столовой, газированой.

Tuu-Tikki 22.05.2022 16:17

Исключительно маловероятно.
После родов можно будет например эланаприл, можно метопролол, можно пролонгированный нифедипин. Можно тот же допегит, но не сказать, чтобы он был суперэффективен и на нем стоило оставаться после родов - его акушеры уважают за то, что он самый безопасный при беременности.

Вообще для изучения совместимости назначаемого с лактацией полезен сайт e-lactancia.org.
Вводится туда МНН - международное непатентованное название препарата.

anytkasm 22.05.2022 18:26

Спасибо, с " после родов" понятно.
А сейчас то что делать? Получается таблетки я ем горстями , а толку никакого, давление все равно скачет, при чем в довольно широких пределах от 107 /70 ( после прогулки), до 140-150/90 ( днем после сна, утром)
Увеличивать конкор до 10 мг в сутки? ( тогда получится 5 утром, 5 вечером)? Добавлять нифедипин? Если его добавлять, то наверное вечером?

Tuu-Tikki 22.05.2022 21:15

Вопрос, могущий показаться странным - вы не храпите во сне?
Конкор можно увеличить. Разбить на два приема, да.

anytkasm 22.05.2022 22:57

Крайне редко. При чем сама от этого просыпаюсь.
Но такое было может пару раз за всю беременность.
Я считала что это на фоне ринита

anytkasm 07.06.2022 11:33

26.05.22 по причине тяжелой преэклампсии провели ЭКС
Родился мальчик, 47 см, 2620 гр, 8/9 по Апгар
Сейчас уже выписали домой.

Спасибо всем за помощь и консультации

MrsPetson 07.06.2022 18:17

Растите здоровыми


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.