Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Синехия в матке на 1 скрининге и другие проблемы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478465)

MrsPetson 03.02.2022 22:02

Нет срочности.
Резус-фактор у вас какой?
Нужен контроль УЗИ в 25-26 недель

anytkasm 04.02.2022 08:43

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2979156)
Нет срочности.
Резус-фактор у вас какой?
Нужен контроль УЗИ в 25-26 недель

положительный

anytkasm 04.02.2022 21:12

Вложений: 1
Дошла до ведущего врача. Были взяты мазки, анализы на торч инфекции , мазок из горла ( не поняла на что) прием по готовности анализов и узи через 10 дн.
На основании моих жалоб на эпизодический утренний кашель направлена к терапевту. Она сказала что все хорошо, лечения не требуется, но в карте написала трахеит и ОРВИ.

После чего уже гинеколог направила в стационар
В приемном обследовали, сделали назначения ( выписка в вложении ) , госпитализация решили что не показана.
Вопросы
1. Я так понимаю что грипферон меня не вылечит и смысла капать нет?
2. Смутил назначенный Курантил . Я принимаю аспирин (Кардиомагнил ) 150 мг , для снижения риска преэклампсии ( на 1 скрининге выявили) не слишком ли ещё и Курантил ? Слышала, что вместе их не пьют .
3. Под профилактическим лечением плода врач завуалировала курс антибиотиков. Так как ранее ( 2012 г) я болела сифилисом , установлена серорезистентность , венерологом назначен Цефтриаксон 1 гр - 20 дней. В данной ситуации он не повредит плаценте ещё больше ?

Tuu-Tikki 06.02.2022 15:16

Грипферон никого не лечит. Его не надо.
Курантил не нужен беременным да и вне беременности очень мало кому.
Насчет цефтриаксона подождем ответа акушера-гинеколога, мне такое назначение и его обоснование странны.
На всякий - и мукалтин не надо.

anytkasm 06.02.2022 19:05

Если что подробная история про перенесенный сифилис тут...
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220266

anytkasm 18.04.2022 17:08

Доброго вечера
Срок на сегодня 32 недели ровно.
Попала в стационар из-за " плохой" КТГ - 6-7 б.
Из дополнительных диагнозов нарушение кровотока 1А , преждевременное созревание плаценты - 3 ст с кальцинатами.
Здесь ктг пересняли и она по словам врача нормальная , но " низкий базальный ритм" ( ЧСС 120-130, редко выше) . Пленки к сожалению на руках нет.
Никаких назначений мне не сделали. Пью тоже что и пила до стационара, а именно
Утром допегит 0,5 + Конкор 2,5 + Йодомарин + железо
Обед допегит 0,5
Вечером допегит 0,5 + нифедипин 10 ( отменили в стационаре) + Кардиомагнил 150 + праджисан 200 + кальцемин
Получается, просто лежу. Никакого лечения особо не получаю. Да и есть ли что лечить?

Действительно с такой ктг ничего делать не нужно?
И чем все мои диагнозы грозят ребенку в дальнейшем?

MrsPetson 18.04.2022 18:47

120-130 это нормальный базальный ритм
Плод по размерам соответствует сроку беременности?

anytkasm 18.04.2022 20:07

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2987681)
120-130 это нормальный базальный ритм
Плод по размерам соответствует сроку беременности?

УЗИ ещё не делали, по последнему в 30 н отставал на неделю

anytkasm 20.05.2022 09:05

Вложений: 5
Добрый день.
Из стационара меня выписали по сути с тем же, с чем и клали ( см вложение)
Дней 10 все было нормально, потом опять начало скакать давление
Терапевтом назначено увеличение дозы конкора сначала до 5 мг в сутки ( по 2,5 утром и вечером), затем ( через несколько дней приема давление оставалось повышенным) до 7,5 мг в сутки ( утром 2,5 вечером 5 мг)
Ну и допегит 4 раза в сутки по 0,5 гр.
Вопросы
1. Вот второй день пью допегит 4 по 0,5 гр и конкор 7, 5 мг, но утром давление все равно ближе к 140/90 или чуть выше. Как быть? Снижать нифедипином? ( снижается но ненадолго) Или подождать пока? Читала что при увеличении дозировки конкора требуется время на достижение эффективности
2. После стационара проводились исследования
узи от 04.05 - маловесный плод
ктг от 04.05 - 8 баллов
доплер от 16.05 - нарушение кровотока 1 а с двух сторон
узи от 17.05 - обвитие 1 раз, маловесный плод
КТГ от 18.05 - 8 баллов

Правильно ли я понимаю, что от моей гипертонии малыш все-таки страдает? Чем ему это грозит после рождения?

3. Врач УЗИ аккуратно рекомендует пить/колоть актовегин " Мол, эффективность не доказана, но хуже не будет, а ребенка " подкормить" можно. Гинеколог не одобряет т. к. и так достаточно лекарств в меня "всунуто" за беременность))) Стоит ли?

4. Последнее время стала есть очень много сладкого ( шоколад в основном молочный). Может ли оно быть причиной скачков давления?

anytkasm 20.05.2022 09:10

Вложений: 1
не влезла выписка

Tuu-Tikki 20.05.2022 13:37

Здравствуйте. Имеет смысл обсудить с лечащим врачом применение пролонгированого нифедипина типа нифекарда ХЛ. Короткие нифедипины не айс.
И я забыла почему к допегиту начали добавлять бета-блокатор? Нарушения ритма есть?

anytkasm 20.05.2022 14:21

Нарушений ритма нет.
Конкор пила до беременности в составе антигипертензивной терапии. Вот с 20 недель вернули.
Один допегит мне не помогал, мне вообще кажется, что есть он или нет на давление это не слишком влияет .

Я предлагала пролонгированный нифедипин, но врач вначале назначила обычный ( 10 мг на ночь) и я его довольно долго пила. Потом в стационаре другой врач отменил.
Сейчас предлагает увеличить Конкор до 10 мг , если дозировка 7,5 мг окажется неэффективной.
А нифедипин ( обычный) пить при скачках, для экстренного снижения

Получается, нужно возвращать нифедипин?

И вопрос, что со всем этим делать после родов. Хочется допегит заменить на что-то эффективное?

И мог ли Конкор негативно повлиять на беременность? В инструкции указано, что он может провоцировать замедление темпов роста плода

anytkasm 21.05.2022 19:48

Созрел вопрос могли ли так повлиять на давление употребление мной минеральной воды? Столовой, газированой.

Tuu-Tikki 22.05.2022 16:17

Исключительно маловероятно.
После родов можно будет например эланаприл, можно метопролол, можно пролонгированный нифедипин. Можно тот же допегит, но не сказать, чтобы он был суперэффективен и на нем стоило оставаться после родов - его акушеры уважают за то, что он самый безопасный при беременности.

Вообще для изучения совместимости назначаемого с лактацией полезен сайт e-lactancia.org.
Вводится туда МНН - международное непатентованное название препарата.

anytkasm 22.05.2022 18:26

Спасибо, с " после родов" понятно.
А сейчас то что делать? Получается таблетки я ем горстями , а толку никакого, давление все равно скачет, при чем в довольно широких пределах от 107 /70 ( после прогулки), до 140-150/90 ( днем после сна, утром)
Увеличивать конкор до 10 мг в сутки? ( тогда получится 5 утром, 5 вечером)? Добавлять нифедипин? Если его добавлять, то наверное вечером?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.