Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ГСД, нужно ли проводить ГТТ, глюкоза при постановке на учет 5,2 ммоль/л, сах.зам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461963)

Dorofeechka 02.05.2020 11:24

ГСД, нужно ли проводить ГТТ, глюкоза при постановке на учет 5,2 ммоль/л, сах.зам
 
Добрый день!

Меня зовут Ирина, 35 лет, рост 172 см, вес 67,9 кг, 3-я беременность 16 недель (вес при постановке на учёт 72 кг)
Среди родственников: у мамы скомпенсированный таблетками СД 2 типа, у обеих бабушек был СД, у одной 1 типа, у второй 2 типа.

1-ая беременность: замершая на сроке 8-9 недель,

2-ая беременность: ГТТ был проведён на 26 неделе. Показатели: Глюкоза (плазма) натощак 5,1; через час 10,3; через 2 часа 8,3.

После ГТТ был поставлен диагноз ГСД. До родов компенсировала диетой под наблюдением эндокринолога платной ЖК. ЕР ровно в 40 недель, прокол пузыря при полном раскрытии, тк на последнем УЗИ за неделю до родов поставили умеренное многоводие. Дочь родилась 3,452 кг, 54 см. сейчас ей 2 года 9 месяцев, развитие нормальное.

3-я (текущая) беременность: При постановке на учёт (8 недель 6 дней) глюкоза 5,2 ммоль/л. При изучении анамнеза, до получения результата, гинеколог сразу попросила вернутся к диете.
Глюкоза плазма (10 недель 5 дней) 4,6 ммоль/л
Гликированный гемоглобин (10 недель 5 дней) 5,6%
Глюкоза плазма (12 недель 2 дня) 5,0 ммоль/л

В моче глюкоза отриц. Кетоновые тела были вначале, сейчас убрала их, добавив перед сном 50-80 грамм гречки.

Результаты УЗИ 1-ого скрининга:
Срок бер. по менструации: 12 нед. 3 дн.
Копчиково-теменной размер плода: 22,5 мм, соотв. сроку бер. 13 нед. 5 дн
БПР: 22,5 мм, ОГ-76,7 мм, ОЖ - 73,0 мм, ДБК - 6,5 мм.
Сердцебиение: ритмичное ЧСС 145 уд/мин
Толщина воротничкового пространства: 0,7 мм
Структуры мозга: соответствуют гестационному возрасту, 4 желудочек - 1,9 мм. сосудистые сплетения боковых желудочков - норма, кости свода черепа без особенностей
Носовая кость: визуализируется, длина 2,1 мм
Всё остальное: визуализируется, без особенностей

Вопросы:
1. срок беременности по УЗИ больший, чем по менструации и по беременности. Что это может означать? Является ли вариантом нормы?

2. Благодаря форуму познакомилась с Российским национальным консенсусом "ГСД: диагностика...". Если я правильно понимаю, при разовом показателе в анализе 5,2 ммоль/л мне уже могут поставить диагноз ГСД и ГТТ сдавать не надо. Но моя гинеколог написала, что мне обязательно надо будет сдавать ГТТ. Я согласна на диагноз, смысла сдавать тест не вижу никакого, тк делаю замеры глюкометром 8-10 раз в день и понимаю, что это картина ГСД (сахара в норме только на жёсткой диете, как в предыдущую беременность). На какой документ мне можно сослаться, чтобы мне поставили диагноз без ГТТ? Или действительно есть необходимость мне его сдавать?

3. В том же документе (консенсусе) указаны целевые показатели: перед сном меньше 5,1 и в 3.00 ночи меньше 5,1. На ночь я ем гречку и сразу ложусь спать, в три ночи тоже не встаю мерить сахар. Утренние тощаковые сахара нормальные 4,7-4,9. Перед вечерней гречкой сахар замеряю, показатели тощаковые. Есть ли смысл заморачиваться этими цифрами дома или это цифры для суточного мониторинга в клиниках?

4. Вопрос по сахарозаменителям. Их сейчас огромное количество. Что из них можно? Например, можно ли молотые листья стевии или жидкую стевию?

5. Можно ли беременным с ГСД псиллиум (шелуха подорожника) в качестве источника доп. клетчатки?

Melnichenko 02.05.2020 13:02

2- гинеколог ошибается, сомнение должно трактоваться в пользу подзащитного
3, 4 - зачем ?

Dorofeechka 02.05.2020 13:58

по п.3: я увидела таблицу и не поняла, для кого она предназначена: как рекомендация для пациентов на самоконтроле или как пороговые показатели для врачей при обследовании. Понятно, что вставать в 3 часа ночи нет никакого желания.

по п.4: хочется пищевого разнообразия. Не обжираться продуктами с сахарозаменителями, а понять, можно ли съесть одну конфетку в день на стевии, при условии, что сахар через час будет в норме; можно ли добавлять стевию в выпечку вместо сахара (обдирная мука у меня сахар не повышает). Или на неё "табу" как на фруктозу по какой-то причине.

Вопросы 1 и 5, как я понимаю, не по вашей теме?

Melnichenko 02.05.2020 14:36

П 4 - не т проблем
П 5 - человечество как - то обходится без этих изысков
П 3 - три ночи можно пропустить


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.