Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Пролактемия гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26630)

Vladimir-NN 15.01.2007 14:04

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна !
Сегодня сдал кровь на ПРЛ. Результат - 729 ММЕ/Л.
Два месяца назад ПРЛ был 7000-9000 ММЕ/Л (сдавал 2 раза 2 дня подряд и была такая вот разница в 2000...).
Принимаю бромокриптин почти 2 месяца (с 22 ноября). Последний месяц дозировка - 7,5 мг/сутки.
Как Вы считаете, неплохой ли это результат лечения и нужно ли увеличивать дозировку бромокриптина, например, до 10 мг/сутки ? Никаких побочек он у меня, вроде бы, не вызывает.
Заранее большое спасибо.

Melnichenko 15.01.2007 19:42

Я не знаю % биг - пролактина в Вашей сыворотке, поэтому сказать точно, нужно ли еще 2, 5 мг, но в целом проще прибавить - а результат отнюдь не удивительный , а закономерный.

Vladimir-NN 15.01.2007 22:13

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Тогда я прибавляю суточную дозу на 2,5 мг до 10 мг в сумме.
Посоветуйте ещё, пожалуйста, когда мне сделать новый анализ крови на ПРЛ ? Где-то через месяц или позже ? И нужно ли на данном этапе, пока не нормализовался пролактин, предпринимать другие какие-либо действия (например, анализы, тесты, обследования, МРТ, и т.д.) ?
Заранее благодарен за Ваш совет. Спасибо.

Melnichenko 15.01.2007 23:13

В принципе, аденома может начать существенно уменьшаться достаточно быстро0 те через полгода от начала лечения будет важно узнать, есть ли только нормализация пролактина, или есть уменьшение размеров опухоли

Vladimir-NN 16.01.2007 09:06

Понял, Галина Афанасьевна.
То есть МРТ сделаю в конце мая, а пролактин мне каждый месяц контролировать? Посоветуйте пожалуйста.
Большое спасибо.

Melnichenko 16.01.2007 11:44

да нет, зачем?
он снизился- и чудесно, даже если будет ниже нормы- нет проблем,Принципиально важно, уменьшилась ли аденома. Шаг в три мес- полгода вполне разумен.

Vladimir-NN 16.01.2007 12:06

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Как я понял из нашей с Вами переписки, пролактин сильно влияет на тестостерон. Если бы у меня не было проблем с эрекцией и слабым либидо, я бы никогда и не узнал про свою пролактиному, так как кроме несильных головных болей меня ничего больше не беспокоило. То есть, если у меня начал снижаться пролактин, то должен бы повыситься тестостерон.
Поэтому я хотел бы его проконтролировать после нормализации пролактина. Например через месяц приема бромокриптина по 10 мг/сут.(итого будет 3 месяца лечения). Надеюсь, что Вы одобрите моё решение.

Melnichenko 16.01.2007 13:06

Я помню Вашу проблему- но ведь Вам важнее не результат тестостерона на бланке, а восстановление эрекции и либидо

Vladimir-NN 16.01.2007 13:15

Точно сказано, Галина Афанасьевна.
То есть жду "практических" улучшений.
Ещё раз спасибо за Ваши консультации.

Vladimir-NN 07.06.2007 21:57

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна !
Вот и прошли 6 месяцев как я начал принимать бромокриптин. сегодня я сдавал анализ крови на ПРЛ и сделал также МРТ. Результаты меня огорчили. Уровень ПРЛ очень даже снизился, а вот размеры аденомы через полгода лечения без существенной динамики... Итак, по порядку.
1) ПРЛ = 52,3 ММЕ/Л, при норме данной лаборатории для мужчин 53-360 ММЕ/Л.
2) МРТ: процитирую дословно.
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проециях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Серединные структуры не смещены. В ХСО определяется объемное образование однородной структуры, расположенное интра- супра- пара- селлярно, с четкими неровными контурами, размерами 2,8х2,3х2,1 см. Образование охватывает сифоны обеих ВСА, сужая их просветы.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (D>S). III-й и IV-й желудочки не изменены. Супраселлярная цистерна компремирована, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазма компремирована. Ткань гипофиза на фоне образования не дифференцируется. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отвестия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
По сравнению с предыдущим МР исследованием без существенной динамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования ХСО (наиболее вероятно аденома гипофиза). Рекомендуется консультация нейрохирурга и эндокринолога".

Галина Афанасьевна, прокомментируйте пожалуйста. Получается, что пролактин уменьшается, а размеры замерли... Или может ещё рановато для конкретных изменений ? неужели все-таки на операцию ?

Жду с нетерпением Вашего комментария. Заранее спасибо.

Vladimir-NN 08.06.2007 07:42

Галина Афанасьевна, может мне попробовать прием Достинекса или увеличить дозировку бромокриптина (сейчас я принимаю 10 мг в день)? Возможно, данное снижение уровня пролактина в крови до 52 ММЕ/Л пока ещё не достаточно для уменьшения размеров аденомы ?
Честно говоря, я был очень-очень удивлен , что размеры не уменьшились. За эти полгода приема бромокриптина состояние моего здоровья только улучшалось (пропали головные боли, в сексуальной сфере также только улучшения), никак не ожидал...

Melnichenko 08.06.2007 16:11

Владимир, я не успела Вам ответить утром - пролактиномы истинные легко поддаются регрессии при приеме агонистов допамина

Мы с Вами в процессе лечения получили данные за то, что у Вас псевдопролактинома - скорее всего гормонально -неактивная или с крайне низкой гормональной активностью опухоль, сдавливая ножку гипофиза, ведет к избыточной продукции пролактина отставшейся тканью гипофиза, а уж пролактин сам по себе портит все остальное
ПРием агонистов допамина перед операцией по поводу псевдопролактиномы очень полезен ( уменьшается риск рецидива) и еще более полезен после ( новые данные ) , но операции не избежать..

Vladimir-NN 08.06.2007 16:17

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Если это в Вашей компетенции (может быть из Вашего опыта), как Вы считаете, трансназальная операция возможна при моих размерах аденомы ?

Vladimir-NN 09.06.2007 10:02

Галина Афанасьевна, посоветуйте пожалуйста. Мне сейчас лучше показать последние результаты эндокринологу, или сразу идти к нейрохирургам ? Если это возможно, может посоветуйте также конкретное мед.учреждение в Нижнем Новгороде или непосредственно специалиста, который "на слуху", которого Вы знаете ? Заранее огромное спасибо.

Melnichenko 09.06.2007 16:24

Нейрохирург, может быть, даже ехать в Питер/к Коновалову/ к нам - думайте ( я или Владимир Эдуардович попросим посмотреть Ваш пост нашего нейрохирурга, может быть, он знает кого -то в НН ), напишите числа 13-14


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.