Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Уролог направил к неврологу, прошел обследование, итог – ГПЖ и совсем не маленькая! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395007)

dmidoroff 11.02.2017 20:28

Уролог направил к неврологу, прошел обследование, итог – ГПЖ и совсем не маленькая!
 
Доброго времени суток! Я – Дмитрий, 57 лет. Хочу обратиться к Вам за помощью.
В последнее время у меня появились боли непонятной локализации в брюшной полости, пояснице, отдающие в яички. С мочеиспусканием всё нормально, не часто и не болезненно, по ночам не встаю, напор слабый бывает только утром. УЗИ брюшной полости и почек – в норме. Обратился с жалобами к урологу (так и хочется назвать фамилию), который заверил меня, что с урологией это не связано и благополучно отослал к неврологу. Но, руководствуясь собственными умозаключениями, и советами знакомых, я решил сделать УЗИ ПЖ, и сдать анализы на ЗППП.
ПЦР диагностика: хламидиоз, микоплазмоз (гоминис, гениталиум), трихомоноз, гонорея, вирус герпеса 1,2 типов, уреаплазмоз 2 типов, папилломавирус – не обнаружены.
Бактериоскопия – лейкоциты 20-30, местами до 70-80. Эпителий – много, перех. Гонококки, трихомонады – не обнаружены. Слизь, мелкая палочка – в умеренном кол-ве, смешанная флора – незнач.
УЗИ трансректально:
ПЖ размеры 65*40*66 мм, V 62,0 cм3. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Структура неоднородная.
Очаговые изменения выявлены: железа увеличена за счет аденоматозных узлов: в правой доле d 21мм, в левой доле d 22 мм, структура узлов неоднородная с участками кальциноза. С жидкостными включениями d 4-5 мм.
Простатическая часть уретры не расширена.
Семенные пузырьки однородные, симметричные.
Правый 37*12*23мм, V 5,3 см3
Левый 35*10*21мм, V 3,8 см3
Вены парапростатического сплетения не расширены.
V остаточной мочи = 0
Заключение: гиперплазия предстательной железы.
«Лечиться вам надо!» - констатировал врач УЗИ, и посоветовал сдать анализ ПСА.
На анализ крови я записался на 16 февраля.
Конечно, я попытаюсь найти толкового врача-уролога у нас в Иркутске (но не факт). Может быть, Вы порекомендуете начать мне какое-то лечение? Возможно, я должен сдать дополнительные анализы? И показан ли мне массаж предстательной железы?
Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. надежды на наших врачей уже никакой...
С уважением, Дмитрий.

Kulikov 05.03.2017 23:01

Ваши симптомы напоминают симптомы простатита (синдрома хронической тазовой боли). Микроскопия отделяемого мочеиспускательного канала показала в нем наличие воспаления, это называется неспецифический уретрит и он или является проявлением простатита, или связан с инфекцией (передающейся половым путем) и являться причиной болевых ощущений.

С другой стороны у Вас есть увеличенная предстательная железа, это называется аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы, она может обусловливать затруднения при мочеиспускании.

Один диагноз не исключает другого.

Самое простое лечение у неспецифического уретрита - это короткий курс антибиотика, обычно однократная доза азитромицина или 7 дней доксициклина или 7 дней офлоксацина (обсудите с лечащим врачом). При этом половые партнеры также обследуются и лечатся аналогичным образом профилактически. Такое лечение может решить проблему с болевыми ощущениями.

Если этого не произошло, то можно к этому отнестить, как проявлениям простатита и заниматься им соответственно. Сдать двухстаканную пробу мочи по Nickel и давать рекомендациии.

Наличие аденомы таких размеров, вероятно, требует внимательного к себе отношения, наблюдения уролога (заполнить опросник IPSS, выполнить урофлоуметрию, общий анализ мочи, креатинин сыворотки крови) и решения вопроса о назначении терапии (пожизненной) альфаблокаторами (например тамсулозин) и ингибиторами 5 альфа редуктазы (Финастерид или Дутастерид). Предварительно провести скриннинг на рак предстательной железы (пальцевое ректальное исследование и ПСА общий).

Эти моменты я бы обсуждал с лечащим врачом.

dmidoroff 09.03.2017 09:22

Огромное спасибо за ответ!
Можно продолжить наше общение дальше?
Сдал дополнительно: Простатический антиген общ. 2,11 (норма до 3,1), св. 0,8 нг/мл.
Общ. анализ мочи: белок 0,04; эпит. клетки ед.; лейкоциты 4-5 в п зр; эритроциты св. 0-1 скопл до 6.
Креатинин крови 79 (норм 61-115)
Назначение уролога: Юнидокс Солютаб 100мг 2р/день 10 дней, затем Левофлоксацин (Таваник или Флексид) 500 мг 1р/день 10 дней, затем Микосист 150 мг однократно.
Свечи Витапрост на ночь 20 дней.
Тамсулозин (Омникс-окас) 0,4 мг по 1 т на ночь от 6 мес. и далее.
Как с Вашей точки зрения такое лечение? Возможно, Вы бы внесли какие-то коррективы?
И ещё один важный вопрос по поводу антибиотиков. Моей жене также нужно их принимать, как вы писали, в профилактических целях? Она прошла обследование - у неё всё в порядке... Хочу напомнить, что я сдавал анализы на хламидиоз, микоплазмоз (гоминис, гениталиум), трихомоноз, гонорея, вирус герпеса 1,2 типов, уреаплазмоз 2 типов, папилломавирус – не обнаружены. Но микроскопия отделяемого мочеиспускательного канала показала в нем наличие воспаления (у меня), лейкоциты 20-30, местами до 70-80.

Kulikov 09.03.2017 11:24

Мне не совсем понятна тактика назначения разных антибиотиков одного за другим, но, консультируя заочно, я не в праве вносить какие-то коррективы.
Решение о проф. лечении партнера принимает лечащий врач. Не вижу ничего криминального в том, чтобы поступить подобным образом.

dmidoroff 09.03.2017 11:56

В таком случае, может мне принять самостоятельное решение, и ограничиться только Юнидокс Солютаб?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.