Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет на фоне занятий спортом и белковой диеты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137014)

Akella969 24.03.2010 16:51

Диабет на фоне занятий спортом и белковой диеты
 
Уважаемые, год назад мне был поставлен диагноз СД2 в периоде "медового"месяца. Во время нахождения в стационаре уровень сахара был в норме без приема лекарственных препаратов. Сразу после выписки сахар снова поднялся до уровня 9. С помощью расчета необходимого уровня углеводов (на Школе диабета) и диабетона и глюкофажа уровень сахара снизился до 7. По замерам глюкометром и на фоне жесткой диеты отказались с врачем от вышеупомянутых препаратов, заменив их Новонормом дозировкой 500 по таблетке за 15 минут до приема пищи. Все это время я занимаюсь в спортзале с гантелями и штангой. Диетапросчитана с некоторым дефицитом углеводов, так как по табличным рассчетам мне надо очень много углеводов, я столько никогда не ел. Посчитал что белок преобразуется организмом в углевод при необходимости и так как решил набрать небольшую доп массу мышечную немного увеличил количество потребляемого белка. Судя по посленим анализам сахар за три месяца в среднем был на уровне 5,8. Но стал замечать сухость во рту во время тренировок. По совету врача измерял сахар до, во время и через час после тренировок. И выявил такой странный факт - получается что у меня нагрузки не снижают уровень сахара, а повышают его. До тренировки сахар 5,2 во время 7,5, через час после снова 5,5. Причем за час до тренировки выпивая таблетку Новонорма и съедаю 100 грамм творога. Это завтрак, по другому не позволяет график работы. В связи с чем возможно повышение уровня сахара во время физических нагрузок? Ведь теоретически все должно быть наоборот. Рост 178, вес сейчас 75. Возраст 40 лет. Рост мышечной массы за последние 4 месяца 4 кг. Но сейчас прекратился, так как нагрузок не увеличиваю и количество белка и калорий вообще не увеличиваю и соответственно нет строительного материала для мышц. Первоначально по виду чуть было не диагностировали СД1, но по результатам анализов выявилось большое количество собственного инсулина.

ELENA_VLAD 24.03.2010 18:00

У Вас должна быть физиологичная диета, значит, углеводов около 20 ХЕ. Какой уровень гликемии через 2 часа?

Akella969 26.03.2010 17:02

Через два часа после тренировки уровень сахара чуть выше 5. Был и 5.2 и 5.3. Был даже 4.8. По уровню ХЕ не просчитывал. Так как не на инсулине. Посмотрю по дневнику сколько реально было углеводов, так как смотрю за общим колоражем и по возможности исключаю быстрые углеводы. Да вот еще вопрос - во время "авралов" на работе начал ощущать слабость и головокружение. К сожалению померить уровень сахара не удавалось - аврал все таки... Возможно ли такое проявление гипогликемии, ведь мозг основной потребитель глюкозы?
Большое спасибо за участие!

ELENA_VLAD 26.03.2010 17:41

Основной потребитель глюкозы - мышцы. Потливость, чувство голода - это более типично для гипо. Слабость - нет.

ELENA_VLAD 26.03.2010 17:42

попробуйте перед такими умственными нагрузками смотреть уровень гликемии, чтобы профилактировать. Поменяйте аппарат на более удобный и быстрый.

Akella969 29.03.2010 16:30

У меня Акучек Актив, на какой поменять? К сожалению авралы плохо планируются. И еще - мне не совсем понятно почему происходит повышение глюкозы в крови во время тренировок?

ValentinaP 29.03.2010 22:01

"медовый месяц" -"не медовый месяц" а уровень гликированного гемоглобина, ЛПНП, триглицеридов, уровень давления, МАУ в студию:)
Почему отказались от глюкофажа?
А не пробовали аэробные нагрузки (ходьба\бег\плаванье 30-60 минут)?

Akella969 31.03.2010 14:45

За данными по ЛПНП и триглицеридов попробую без записи попасть к врачу. На память не помню. Уровень давления практически всегда 110 на 70. гликированный последний был 6,3 и показал снижение так как предпоследний был 7,8. МАУ 0,017.
От глюкофажа отказались в пользу Новонорма (рекомендация врача).
Аэробные нагрузки...дело в том что ...чтобы поддерживать себя в нормальной форме сколько же надо бегать??? Скучно. Да и негде у нас. Городок маленький. Плавание отличная вещь, но два бассейна на окраинах города и я не смогу совмещать утренние тренировки с работой. А вечером я работаю до 19, а то и 20 (руководитель с ненормируеым рабочим днем), так что времени практически не остается. Я и эти-то тренировки выкраиваю с трудом. Но три раза в неделю по утрам - это святое.

ELENA_VLAD 01.04.2010 16:08

По данным НвА1с диабет компенсирован. Напишите четко, какие препараты принимаете. Глюкофаж и Ново норм - категорически различны по механизму действия. Первый помогает оргпнизму использовать свой собственный инсулин, второй - стимулирует его секрецию.

ELENA_VLAD 01.04.2010 16:11

Акку чек актив - хороший глюкометр, пользуйтесь им и ведите дневник самоконтроля.

Akella969 05.04.2010 10:29

К сожалению попасть ко врачу не удалось, буду пробовать на этой неделе. На сегодня принимаю только Новонорм 500. Почему не скажу, так как это назначение врача. Глюкометром пользуюсь раз в неделю или чаще если чувствую какие то изменения. Все записываю в дневник, особенно если ввожу какие то продукты, ранее не проверенные. Но пока не можем с врачом понять почему происходит поднятие уровня сахара во время тренировок.

ELENA_VLAD 05.04.2010 12:20

Кроме пищи, источником глюкозы является печеночное депо - оно и работает. На продукцию глюкозы печенью влияет метформин, который является препаратом №1 в лечении СД 2 типа.

Akella969 12.04.2010 15:53

То есть предположение - во время нагрузок происходит выброс глюкозы из печеночного депо? И метформин в глюкофаже должен способствовать снижению уровня глюкозы, выброшенного печенью? Я правильно понимаю?
Но я полгода после стационара принимал диабетон и глюкофаж и диабет не был скомпенсирован. А нагрузки были практически те же. Я так предполагаю что именно исходя из этого и был назначен Новонорм. То есть врач предположил (это мои мысли) что повышение уровня глюкозы является следствием недостатка собственного инсулина. То есть депо выбрасывают глюкозу и уровня собственного вырабатываемого инсулина не хватает. Возможно это как-то связано с мышечным ростом, так как по результатам анализов уровень инсулина собственного был в норме. Но ведь нормы для среднестатистического человека. Возможно необходима небольшая коррекция на занятия тяжелыми работами или видами спорта?
А вообще чисто теоретически бывают переходы от СД 2 к СД1?
Спасибо что уделяете мне время, просто очень хочется найти причину.
И еще вопрос.
Прекрасно понимаю что за инсулин и желчь отвечают совершенно разные области поджелудочной железы, но - возможна ли связь СД и дискинезии желчевыводящих путей? Просто по симптоматике последних недель очень похоже на последнюю.

ELENA_VLAD 12.04.2010 16:56

СД 1 и 2 принципиально различны по патогенезу. Не переходят.
Прямой связи между ДЖВП и СД нет.
В принципе тяжелые виды спорта не укрепляют здоровье здоровых, поэтому больным их рекомендовать никто не может.
Международные рекомендации имеют большую доказательную базу, разработанную в результате наблюдений над десятками тысяч пациентов в течение длительного времени. Но право больного на индивидуальный подход никто не вправе оспорить. Заочно консультировать сложно, иногда приходится менять терапию просто потому, что пациент не приобретает лекарства, а льготные заканчиваются, увы....

Akella969 28.04.2010 09:27

Елена Владимировна (извините если ошибся). Спросил про переходы между СД потому что у всех болеющих СД2 вижу проблему излишнего веса. У меня ее нет и небыло никогда.
Про тяжелые виды спорта...видите ли я не профессионал и следовательно занимаюсь для себя. Насилия над организмом нет никакого. Идет вдумчивая работа с продумыванием диеты, разминок, дыхательных и силовых нагрузок. На соревнованиях не выступаю, так что предсоревновательных периодов тоже нет. Нагрузки поднимаю плавно, так как уже научился чувствовать организм.
Так как понимаю что СД2 располагает к ожирению, то с помощью тренировок сжигаю на 100-150 ККал больше чем потребляю.
Понимаю что заочно, не видя пациента принять какое-то решение практически невозможно. Но обратился на этот форум потому -что пообщавшись с уже тремя врачами натолкнулся на ответы - "ну непонятно откуда сахар повышенный" и прямопротивоположные рекомендации и по диете (в результате снова вернулся к своей и сахар легко скомпенсировался Новонормом). Потом полежал три недели в стационаре, где сахар без лечения был в норме. Был выписан с диагнозом СД2 только потому что анализы показали наличие собственного инсулина.
Как вариант было предположение стрессового происхождения моего СД2 на фоне генетической предрасположенности (у мамы СД2).
Про льготные лекарства. Я не получаю ничего льготного. Тест-полоски, глюкометры, лекарства приобретаю сам. Меня не останавливает цена - здоровье цены не имеет.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.