Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Диагноз: А.Э., двигательные нарушения. Ребенок, 3 месяца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210383)

Milamou 10.10.2011 20:52

Диагноз: А.Э., двигательные нарушения. Ребенок, 3 месяца
 
Уважаемые доктора, добрый вечер!

Очень нужна ваша помощь.

Ребенок, мальчик, 3 месяца, родился в 37 недель и 2 дня, рост: 51 см, вес: 3360 кг, полностью на ГВ, сейчас в 3 месяца вес: 7200 кг, рост пока не измеряли, но больше 62 см. Роды естественные, без стимуляции и прочего, прошли хорошо, единственное, было обвитие пуповиной, следовательно небольшая гипоксия, Апгар 8/8, а также поставили кривошею, но в месяц на приеме у невролога диагноз не подтвердился, хотя у меня тоже были подозрения на кривощею: голова была постоянно наклонена враво и один глазик как бы прищурин что ли был, но сделали массаж, все сейчас в норме.

В месяц были на плановом осмотре у невролога, все рефлексы в норме, за исключением, что ребенок, когда его брали за ручки, голову не тянул, а запрокидывал, в связи с этим диагноз был: Легкая мышечная дистония, опять же массаж, электрофорез и ЛПК, все сделали.
В три месяца плановый осмотр у невролога, все нормально, но опять же запрокидывает голову, как я поняла, это называется "тракция за руки", когда ребенок на спине, его бурут за руки. В свою очередь хочу отметить, что ребенок хорошо держит голову, лежа на животе, в позе "самолетик" - любимая поза, вертикально тоже держит, но не слишком уверенно. Ребенок улыбается, гулит, иногда смеется, когда радуется, ручками, ножками активно двигается, когда лежит на спине, ножки поднимает, опору на ножки дает, когда его ставил невролог, следит за игрушками, но особо не тянется за ними, но, как я поняла, это норма в этом возрасте, еще не переворачивается, но когда его тяну за ручку, чтоб перевернуть, ножку закидывает для переворота. Но вернусь к приему у невроролога в 3 месяца, после проведения манипуляций с ребенком, единственное, что доктору не понравилось, что он запрокидывае шею, тут же был поставлен диагноз: А.Э. (прошу прощения, не могу разобрать первую букву: А или П), двигательные нарушения.
Было назначено следующее лечение:
1) Кавинтон (не могу разобрать почерк)
2) Пантогам
3) Массаж № 20 + ЛПК.
Разрешил прививки: гепатит, полиомиелит, а АКДС не разрешил!

Сказала, что если таблетки и капли не помогут, будем уколы колоть, будем стимулировать кровообращение мозга, также сообщила, что если так и дальше будет продолжаться, цитирую: "ребенок не сядет, природу не обманешь". :confused:

Уже дома мы сами брали его за руки и он, конечно, не сильно голову, но подтягивал, так делали несколько раз, и он вяло, но подтягивал, может, это и ничего не значит для специалиста.

Огромная просьба прокомментировать, действительно ли так все серьезно, и нужно ли 3-х месячного ребенка пичкать лекарствами, а также пож-та сообщите, можно ли делать все прививки по календарю, в т.ч. и АКДС, 9хочется все делать по графику).

Очень переживаем, осадок на душе после посещения невролога.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Екатерина

dr.Ira 11.10.2011 10:14

Цитата:

Сообщение от Milamou (Сообщение 1518819)
Очень переживаем, осадок на душе после посещения невролога.

Выплюньте осадок и забудьте и про этого невролога, и про его т.н. лечение:). Природу, действительно, не обманешь. Вы описываете здорового ребенка, и попытка малограмотного врача сделать его формально больным обречена на неудачу.

Milamou 11.10.2011 10:42

Огромное спасибо Вам за ответ и внимание к моей теме!!! Камень с плеч свалился, где-то на интуитивном уровне я чувствовала, что все хорошо с ребенком, все внутри протестовало против данного лечения.
А данные малограммотный невролог считается одним из "лучших" в Краснодаре, в дрожь бросает от этого факта! В который раз убеждаюсь, что звания не всегда говорят о профессионализме (в свое время благодаря "лучшим", профессорам эндокринологу и цитологу, мне удалили часть здоровой, как потом оказалось, ЩЗ), прошу прощения, это отвлечения от темы, накипело.

Еще раз большое спасибо!!!!

Еще очень интересует вопрос про прививки: можно ли их делать по календарю? Наш педиатр (по совместительству аллерголог, иммунолог) настаивает, что все привики лучше делать с 6 месяцев, вроде бы как иммунная память лучше реагирует на прививки, а я склоняюсь делать их покалендарю.

С уважением,
Катерина

dr.Ira 11.10.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от Milamou (Сообщение 1519103)
Наш педиатр (по совместительству аллерголог, иммунолог) настаивает, что все привики лучше делать с 6 месяцев, вроде бы как иммунная память лучше реагирует на прививки,

Бред.:mad:
Прививки надо делать по календарю.

Milamou 11.10.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 1519114)
Бред.:mad:
Прививки надо делать по календарю.

Спасибо за столь оперативный ответ!!! :ax: Завтра на приеме буду настаивать на прививках.

Milamou 11.11.2011 06:24

Доброе утро, уважаемые доктора!

Прошу прощения за беспокойство, но очень очень мучит вопрос: как всем известно, вакцина Пентаксим отсутсвует, а у нас плановая вакцинация скоро, подскажите пож-та, стоит ли подождать данную вакцину или же вакцинироваться другими?
А также подскажите пож-та, есть ли в Новороссийске хороший педиатр?

Заранее благодарю.

С уважением,
Екатерина

SundayMorning 11.11.2011 09:59

прививки лучше делать вовремя. пока вы ждете пентаксим, ребенок имеет все шансы встретиться с коклюшем, дифтерией, столбняком и полиомиелитом. у нас в городе (не знаю,как в Краснодаре) появился Инфанрикс, можно привиться им+ИПВ+хиберикс

Milamou 11.11.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от SundayMorning (Сообщение 1540446)
прививки лучше делать вовремя. пока вы ждете пентаксим, ребенок имеет все шансы встретиться с коклюшем, дифтерией, столбняком и полиомиелитом. у нас в городе (не знаю,как в Краснодаре) появился

Добрый день!

Спасибо за оперативный ответ.

Я только ЗА делать прививки вовремя, я ярый сторонник прививок, но в пределах разумного, конечно. :) Поэтому и переживаю очень из-за отсутствия Пентаксима. + Нам еще гепатит делать нужно в этот раз.
Хочется для себя понять, как все-таки поступить в данной ситуации: дождаться вакцины (обещают в начале декабря) или сделать Инфанрикс +ИПВ+хиберикс? То есть получается нужно сделать сразу 4 инъекции. Не тяжело ли для ребенка? А в дальнейшем в 6 месяцев, можно же опять, при наличии Пентаксима, использовать именно эту вакцину?

С уважением,
Екатерина

SundayMorning 11.11.2011 14:29

а против гепатита В в роддоме вакцинирован ребенок?

Milamou 11.11.2011 15:41

К сожалению, нет, из-за отсутствия вакцины от гепатита на тот период, поэтому первую прививку мы сделали в 3 месяца, вторую, как я понимаю, должны сделать в 4,5 мес., а третью - в год (гапатит В).

1) Вот я и переживаю, не слишком ли много: сразу 4 иньекции.
Я за прививки обеими руками и ногами, вот только переживаю, что сразу 4 укола, нормально ли это?

2) И еще хотела спросить, нужно ли ребенку давать витамин Д, учитывая, что я принимаю витамины для кормящих Элевит Пронаталь, в этом комплексе уже есть витамин D3: 500 ME.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Екатерина

ОльгаШа 13.11.2011 19:07

Не много, хотя, конечно, вероятность местных реакций будет выше. Гарантии, что Пентаксим появится в декабре, нет. В 6 мес., при отсутствии Пентаксима, можно будет ИПВ заменить на ОПВ.

Вит.Д ребенку нужен.

Milamou 13.11.2011 19:41

Ольга Владимировна, спасибо! В 4,5 месяца будем делать прививки по следующей схеме: Инфанринкс + Имовакс Полио + Хиберикс + Гепатит B. Риск заболеваний гораздо страшнее местных реакций.

По поводу витамина: если я правильно поняла, 1 капля до года.

Еще раз спасибо за помощь!

С уважением,
Екатерина

ОльгаШа 14.11.2011 01:15

Да, одна капля, если на ГВ, при переходе на смесь (мало ли что случится) - смотреть, сколько витамина в смеси и сколько получается за сутки.

Milamou 14.11.2011 03:12

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1542032)
Да, одна капля, если на ГВ, при переходе на смесь (мало ли что случится) - смотреть, сколько витамина в смеси и сколько получается за сутки.

Ольга Владимировна, прошу прощение за скрупулезность, но уточните пож-та, с введением прикорма + ГВ также также 1 капля?

С уважением,
Екатерина

ОльгаШа 14.11.2011 11:50

Да, так же.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.