Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Увеличение щитовидки у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468951)

Krivoteeva 30.12.2020 17:43

Увеличение щитовидки у ребенка
 
Вложений: 3
Здравствуйте, год назад в связи с диспансеризацией к школе делали узи щитовидной железы (мальчик, 7 лет - переросток 135 см 35 кг) . На узи было не большое увеличение (фото прилагаю), педиатр назначил анализ на гормоны щитовидки и все они были в норме, кроме АТ-ТПО 38,5 при норме до 35. Через год пересдали анализы: все в норме, но АТ-ТПО стала 43 (а норма стоит 0-60). В этот раз сдавали в гос поликлинике. Я перерыла весь интернет и нигде таких норм не нашла. В связи с чем вопрос: 1) стоит ли в принципе из-за этого беспокоится. 2) встречались ли вам такие нормы. 3) Наши дальнейшие действия?
Прилагаю прошлогоднее узи и анализ и новый анализ. Все остальные показатели Т3, Т4 и АТ-ТТГ в норме( сдавали позавчера)

Melnichenko 30.12.2020 19:07

И в сотый раз забросил старик невод -
1\ увеличение щитовидной железы у детей - КРИТЕРИЙ ДЕФИЦИТА ЙОДА в регионе
2\ факт наличия йодного дефицита ну ни на секунду не мешает быть в наличии антителам к тканям железы и, более того, способстует
3\ узикание детских желез - имитация бурной деятеьности
И просто так, любопытно - Вы не подозревали обо всем о том, что я написала?
Вы не знаете , что Россия осталась в гордой команде из 13 ( и число -то какое) стран, так и не проводящих профилакику заболеваний, связанных с дефицитом йода, в отличие от 113 проводяших оную старан?

Krivoteeva 30.12.2020 20:07

Если честно, я думала, что в нашей полосе нехватка всего и поэтому всегда ребёнка « подкармливаю» витаминами. А тут сдали все эти гормоны и электролиты для кардиолога ( под вопросом диагноз удлинение qt), и все они у него в избытке! На йод, правда, не сдавали. Стоит ли лечить само увеличение, если судя по гормонам функционирует она хорошо? Сейчас антитела в норме, если верить референтным значениям лаборатории.

Melnichenko 30.12.2020 20:25

С помощью витаминов Вы создаете дорогую мочу. Важно не то, что Вы думаете, а что достаточно хорошо известно
« Cдавать на йод»- идиотизм, поелику йодный дефицит не личное, а популяционное понятие, и уровень йода в моче расскажет только о том, что дите ело вчера -но не о регулярном поступлении йода.

Krivoteeva 30.12.2020 20:29

Я правильно Вас поняла, что ничего с этим делать не надо? Или надо принимать йод?

Melnichenko 30.12.2020 20:40

ГОтовить пищу всей семье на йодированной соли.
Факт наличия антител -основание для проверки ТТГ (НЕ АНТИТЕЛ!!!!) через полгода
Поскольку Вам предстоит пройти круги ада ( соседки, сайты, знакомый врач) и тд в разговорах о Хашимото \ АИТ\ йоде и пр попробуйте почитать тиронет для пациентов. У вас типичная для РФ ситуация - русские паранояльно недоверчивы к разумным вещам и охотно глотают любую чушь.

Krivoteeva 30.12.2020 20:45

Мы проверили через год. Наличие антител было в прошлом феврале. Сейчас анализы все-все в норме. Единственное, что меня смутило, это то, что в прошлом году референсные значения были до 35, а сейчас в гос поликлинике 0-60 и его результат 43,3, т.е. по этим меркам антител нет и все остальные показатели тоже в норме.

Krivoteeva 30.12.2020 20:58

Вложений: 1
Ттг ( не антитела) тоже в норме

Melnichenko 30.12.2020 21:44

Разные наборы- разные референсы

Krivoteeva 31.12.2020 00:13

Т.Е. можно отстать от ребёнка и просто готовить все на йодированной соли и давать нори( сушеные водоросли)- он их любит. Правильно?

Melnichenko 31.12.2020 09:56

Можно было бы даже без водорослей, но уж коли любит - плз.
И через год- ТТГ

Krivoteeva 31.12.2020 14:11

Большое спасибо за Ваш труд! С наступающим!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.