Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нарушение толерантности к глюкозе? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468889)

Valen_tina 28.12.2020 19:19

Нарушение толерантности к глюкозе?
 
Здравствуйте, прошу помощи разобраться с диагнозом.
Дочке 5лет 7 месяцев.вес19.5кг.рост112см. ОГТТ от 23.12.20 глюкоза на тощак-4,4. Через час после нагрузки глюкрзой(33грамма)-12,23. Через 2 часа-7.
Гликированый гемоглобин 5,5
ОГТТ год назад. глюкоза на тощак.3, 9 Через час после глюкозы 9. Через два часа 2,6. Гликированый гемоглобин в течение года сдавали три раза, 1-5. 2-5,4 3-5,5. Диагноз год назад, нарушение толерантности к глюкозе. Диагноз сейчас, нарушение толерантности к глюкозе по деабетическому типу.
В семье диабета 1 типа нет. Диабет 2 типа у бабушки диагностировать в 60лет.у меня(мать) АИТ. Вопрос, может ли диабет 1го типа развиваться так долго. Может быть диабет 2 типа в толь раннем возрасте, при нормальном телосложения? Все анализы на гормоны которые назначал врач и год назад и сейчас в норме. Частного мочеиспускания и жады нет. Вообще из жалоб только то что часто орви болеет. На форуме читаю что у многих через час вообще не берут анализ, а тол ко через два. Но также и много написанно что показатель выше 11 в любое время это диабет. Год живу в страхе за ребенка, а после последнего теста места вообще себе не нахожу. В течении года дома глюкометров тоже мерили, и на тощак и после еды, через час, два, все было в пределах нормы.
Назначения врача гтт через год. Контроль гликированого 1 раз в 3 месяца.
Изначально обследоваться начали в октябре 2019 потому что была(случайно в больнице обнаружена) гипогликемия 2.6 (после 18 часов голода) подозревали аппендицит и есть не давали. А после дали в больнице конфет и отправили домой, дома по приезду плотно накормили и сразу померила сахар глюкометров 17. Через час 12. Через два 9. Более таких скачов не было, начали обследование.

Melnichenko 28.12.2020 19:23

Зачем проводили тест ?
Через час глюкозу оценивают в поисках гестационного диабета у беременных, какое это имеет отношение к девочке 5 лет?
Как я понимаю, резвится частная клиника?

Valen_tina 28.12.2020 19:29

Нет,эндокринолог районной поликлиники. Тест назначают раз в год для того что бы не пропустить диабет(после скачка сахара, до 17 более года назад)
17 было по глюкометру сразу после еды

Melnichenko 28.12.2020 19:33

Вообще - то какой диабет доктор не хочет пропустить?
Вначале после голодания дитятке дали экстремальную нагрузку глюкозой, а затем добросовестно издеваютcя всей семьёй, вспарывая раз в год вены иипрркалывая пальцы, выращивая дитятку в убеждении о страшной болезни.
При этом тест с нагрузкой ещё и проводят по некоей местечковой Схеме.
Напомните, кому полагается профилактики диабета ради систематически все пальцы колоть?

Valen_tina 28.12.2020 19:33

Я правильно вас понимаю? На показатель через час можно не смотреть, и тогда у дочки все в норме?

Melnichenko 28.12.2020 19:34

Более того, не надо было и на пике пищеварения конфетного смотреть.
Сахарный диабет 1 типа нельзя не заметить и не надо в мечтах о нем здоровому ребёнку пальцы и вену колоть

Valen_tina 28.12.2020 19:43

После последнего теста, я так поняла что уже 2 тип подозревают. Или медленно развивающийся 1. Эндокринолог говорит, что такие показатели это не нормально, но так как на тощак норма и гликированый в норме, то не понимает в чем дело

Melnichenko 28.12.2020 19:45

Может быть, попробовать врачу прочесть литературу или глянуть на ребёнка?
Это тучная девочка, которой Вы даете глюкозу и колете вены ради чего?
Чтобы не было диабета?
Покажите, поикавшим клиническим рекомендациям назначает обследование эндокринолог?

Valen_tina 28.12.2020 20:42

За год сменилось два эндокринога в поликлинике, и ещё мы были в кдц. И они нас поставили на учёт и назначают эти обследования. Дочка без лишнего веса. Как нам лучше поступить, отказаться от дальнейших обследования и спокойно жить дальше?

Melnichenko 28.12.2020 20:58

Попросить показать клинические рекомендации, на которых основаны действия врачей.

Valen_tina 28.12.2020 21:10

Спасибо, попрошу, но у нас так всех обследуют. Очень много детей сдают огтт. Последний раз, когда мы получили гликированый гемоглобин, гармоны, и сахар на тощак. Эндокринолог сказала что надо на всякий случай повторить тест, т. К в том году там глюкоза была 9, через час. И это плохо.

Melnichenko 28.12.2020 21:12

Мы ходим по кругу.
Попробуйте подумать - во имя чего сии деяния и что они могут изменить?
Наверное, это какие- то локальные закидоны, узикают же всех детишек.Сравнительно честный способ копеечку урвать врачам.

Valen_tina 28.12.2020 21:22

Меня пугают, что диабета очень много и лучше выявить его раньше, если поглядеть можно впасть кому. После последнего теста нам предлагали вызвать скорую и ехать в раухосе, тк сахар 12 это слишком. Я объясняла чтонас там не примут, тк сахар пришёл норму и самочуствее нормальное, и в все анализы кроме теста в порядке.

Melnichenko 28.12.2020 21:44

Давайте ещё раз- оральный глюкозотолерантный тест н предназначен для диагностики СД1 у детей, тем более с ошибками в проведении.
Нетолстый ребёнок с СД2 - редкость, но все равно при его поиске не требуется точка 60 минут.
Пораньше - что это значит?
За 10 лет до появления?
За 40?
Но если Вам так нравится- зачем спрашивать? Что неясного в ответе?

Valen_tina 28.12.2020 22:41

Я вас поняла. Спасибо вам огромное за то, что удели мне время. И отвечали на мои вопросы. Я вам очень благодарна!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.