Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   подозрение на проблемы с надпочечниками (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56430)

Kagero 09.07.2008 01:03

подозрение на проблемы с надпочечниками
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить примерный план обследования.

Мне 26 лет и 10 месяцев, рост 164 см, вес 38 кг. В 23 года родила здорового, но маловесного (2 600) ребенка. Беременность первая, желанная, наступила во второй месяц отказа от предохранения. Забеременела с весом 47 кг, на учет в 8 недель стала с весом 40 кг -- сильный токсикоз первой половины, с неукротимой рвотой, вообще почти не могла есть. Обследоваться не предлагали, предлагали только аборт. Токсикоз закончился в 20 недель, за оставшееся время набрала вес до 49 килограммов, никаких проблем во вторую половину беременности не было. Планово-экстренное кесарево из-за проблем со зрением, из роддома вышла с весом 38 килограммов.

Лактация без проблем, молока много, грудное вскармливание до года. Месячные с 6 недель ребенка, каждые 28 дней, очень болезненные (всю жизнь болезненные). Отделяемое из сосков присутствует до сих пор (ребенку 3 года 10 месяцев). Вес не восстанавливается, все те же 38 кг.

Примерно полтора года назад начались проблемы с кожей, которые медленно, но верно усиливаются. Спустя некоторое время присоединились: утомляемость, сонливость (чем больше сплю, тем больше хочется); отдельные судорожные эпизоды (время от времени сводит стопы ног); беспричинная рвота раз-два в месяц. Два-три дня перед месячными -- слабость, сонливость, тошнота (раньше такого не было). Гипотония, которая всегда была, но раньше не беспокоила, стала проявляться: головокружения, "темнота в глазах" и шум в ушах при резкой смене положения. Стала чаще болеть голова.

Участковый эндокринолог заподозрил проблемы с надопочечниками, но как-то не очень уверенно; сказал, что в моем городе никто этим не занимается, порекомендовал ехать в Москву. В Москве я не очень удачно сходила в институт эндокринологии - там мне только сказали, что все мои проблемы от недостатка веса, и велели набирать вес, а как я его наберу, когда проблема как раз в том, что я не могу его набрать? (Аппетит хороший, ем с удовольствием, ни в чем себе не отказываю, очень хочу поправиться хотя бы до своего исходного веса 45-47 кг).

Сейчас сдаю анализы в лаборатории Гемотест. Сдала общий гормональный статус:

на 5 день цикла

Т4-тироксин свободный -- 1,31 нг/дл (референсные значения 0,8-2,1)
ЛГ -- 3,37 мМЕд/мл (реф. 1,68-15,0)
ФСГ -- 3,58 мМЕд/мл (реф. 1,37-9,9)
ДГА-S -- 3,91 мкмоль/л (реф. 1,8-10,3)
17-ОН прогестерон -- 1,12 нг/мл (реф. 0,1-0,8)
Эстрадиол (N1) -- 55,1 пкг/мл (реф. 20,0-160,0)
Пролактин (N) -- 9,11 нг/мл (реф. 1,9-29,2)
Прогестерон N -- 0,33 нг/мл (реф. <0,2-1,13)
ТТГ-тиротропин N -- 1,3 мкМЕд/мл (реф. 0,35-4,5)
Тестостерон N -- 0,642 нг/мл (реф. 0,01-1,18)

Сейчас -- по рекомендации доктора, консультирующего в Гемотесте -- сдала кровь на ренин и ангиотензин, альдостерон, андростендион, кальцитонин, паратгормон; результатов пока нет.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне обследовать что-то еще? И к какому специалисту (в Москве) мне пойти, если результаты новых анализов покажут, что с надпочечниками не все в порядке?

Большое спасибо.

Melnichenko 10.07.2008 13:31

Думаю, что вы пропускаете какие-то детали


Менструации при массе тела в 36 кг более чем маловероятны, если только вы не получаете ОК и не называете менструациями менструально - подобные реакции
Есть ли лобковое и подмышечное оволосение?
Работаете ли вы?
Как проведенное, так и планируемое вам исследование носит достаточно несистематизированный характер
Наиболее вероятное нарушение - нарушение пищевого поведения - уже предполагалось и вряд ли рекомендации ограничивались только советом увеличить прием пищи, обычно дается рекомендация лечения и наблюдения у лиц, специализироующихся на решении подобных проблем

Kagero 10.07.2008 16:45

Не 36, а 38, хотя разница невелика, конечно :) Нет, я не пью ОК. Подмышечное и лобковое оволосение есть, и я не могу сказать, что скудное. Да, работаю -- я редактор.

В данный момент времени нахожусь в Москве, готова записаться на консультацию к любому специалисту, которого вы порекомендуете, мне только нужны конкретные координаты.

К сожалению, рекомендации были именно такого общего характера. Еще была произнесена фраза "ешьте побольше тортиков".
Относительно нарушений пищевого поведения -- я могу перечислить свое примерное дневное меню, чтобы вы могли его оценить.

Melnichenko 10.07.2008 16:57

таким образом, расспросив вас и получив некоторою информацию, я уверенно могу сказть, что у вас НЕТ гипоталамо- гипофизарной недостаточности
На вопрос же о том, есть ли у вас надпочечниковая первичная недостаточность я смогу ответить посмотрев вас ( это уже сделал доктор), посмотрев ваш общий анализ крови ( + калий и натрий)и при необходимости порекомендовав вам сдать суточную мочу на кортизол

Мне мало данных о том, что вы съели -важно,почему у вас появляется рвота
Отпуск несколько ограничивает мою активность в ЭНЦ и ММА
Кто вас смотрел?

Kagero 10.07.2008 16:59

Меня смотрела доктор Гаврилова.

Melnichenko 10.07.2008 17:03

Д-р Гаврилова в настоящее время является специалистом по немедикаментозным методам лечения и в ее компетенцию не входят проблемы надпочечниковой недостаточности и нарушений пищевого поведения
Вас направили к ней почему?

Kagero 10.07.2008 17:04

Меня к ней никто не направлял, я позвонила в регистратуру и попросила записать меня к эндокринологу.

Melnichenko 10.07.2008 17:07

Приношу извинения - буду рада посмотерть вашу историю болезни и записи в ней и вас, когда вам будет удобно приехать в ММА или ЭНЦ

Kagero 10.07.2008 17:17

Любой день, любое время -- начиная со следующей недели. Как к вам записаться?
Спасибо большое.

Upd. Прошу прощения за глупые вопросы, уже нашла всю информацию. Спасибо еще раз.

Kagero 30.07.2008 18:03

Добрый день, Галина Афанасьевна.

Результаты МРТ:

"В проекции левого надпочечника определяется дополнительное образование неправильно округлой формы с четким ровным контуром, гиперинтенсивное на Т2 и гипоинтенсивное на Т1 ВИ размером 3,7 на 3,7 на 2,7 см.

Региональные лимфоузлы не увеличены.

В зоне обследования брюшной отдел аорты не расширен. Отмечается расширение нижней полой вены до 2,4 см".

Что мне делать дальше? :)

Melnichenko 30.07.2008 18:10

насколько я помню, МРТ проводили из-за того, что было подозрение на УЗИ , а УЗИ проводили просто так, не так ли?

Вы разрешите, я напишу два слова о нашей встрече для коллег, которые нас читают ( если читают)

Напишу я здесь же ( не на скрытых желтых страницах) и не напишу ничего такого , что было бы вам неприятно, а вы за это время напишете о кортизоле и об альдостероне -ренине

Kagero 30.07.2008 18:25

УЗИ проводил гастроэнтеролог, к которому вы меня направили, чтобы исключить гастро-подозрения.

Свободный кортизол в суточной моче 113,5 мкг/сут при реф. 32-243 мкг/сут; ренин 1,6 нг/мл/час при реф. 0,3-3,6; альдостерон 239 пг/мл при реф. 35-350.

Конечно, пишите все, что сочтете нужным.

Melnichenko 30.07.2008 19:19

Мы встретились с пациенткой и никаких трофических нарушений или косвенных ( зубы, пальцы, кожа ) признаков нарушений пищевого поведения я не нашла
Характер менструального цикла и оовлосение уверенно позволяют исключить гипоталамо-гипофизарную недостаточность
Поскольку в прошлом возникла у лечащих докторов версия о надпочечниковой недостаточности, был сдан кортизол свободный ( еще на приеме как-то что-то прозвучало о солененьком) и эта линия закрыта ( кортизол, ренин )

На УЗИ налдпочечников была заподозрена инсиденталома ( сюрприз полный), которая, к несчастью для семейного бюджета нашей респондентки ( кстати, ну очень красивой и обаятельной - ох как я жалею, что я синяя и не могу чуть подробнее линию обаяния на желтых страницах обсудить) подтвердилась на МРТ
Если гооврить об алгоритме обследования при инсиденталоме, то он оказался нарушенным - мы сделали все, кроме того, что надо было сделать первым - норметанефрины и метанефрины ..

Kagero 30.07.2008 21:58

Галина Афанасьевна, правильно ли я понимаю, что теперь мне нужно сдать анализ (мочу?) на норметанефрины и метанефрины? (Надеюсь, что это можно сделать где-нибудь в Воронеже, все-таки у нас тоже есть Медицинская академия..)

Melnichenko 31.07.2008 11:48

Про Воронеж расскажет д-р Шведова и я буду очень благодарна, если в дальшнейшем Анна Евгеньевна ( после неокторого перерыва по личным мотивам ) сможет курировать вас
Вы говорили о частых командировках в Москву? Боюсь,что в Москве и продолжим


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.