Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции передаваемые половым путем или ИППП (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Обрезание как профилактика ЗППП (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=186094)

Vitautas 09.03.2011 12:39

Обрезание как профилактика ЗППП
 
Добрый день!
Подскажите, имеет ли смысл сделать обрезание, чтобы уменьшить вероятность инфицирования ИППП? При этом речь об отказе от использования презервативов ни в коем случае не идет.
Если да, то насколько снижается вероятность?
Имеются ли результаты исследований, подтверждающих или опровергающих эффективность обрезания в данном аспекте?

doctor101 09.03.2011 18:28

Иссечение крайней плоти,никак не влияет на вероятность инфицирования STD.
Этой операцией можно достигнуть исключения возможности заболевания фимоз,и парафимоз.

Vitautas 09.03.2011 18:32

А как же тогда рекомендации ВОЗ о поголовном обрезании мужчин в африканских странах, где СПИДа больше, чем людей?

easl 09.03.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от Vitautas (Сообщение 1362931)
А как же тогда рекомендации ВОЗ о поголовном обрезании мужчин в африканских странах, где СПИДа больше, чем людей?

Мы сейчас посовещаемся с доктором Полонским, как знатоки вопроса.
Но в любом случае речь идет конечно о мужчинах, хотя и не поголовно, и не только в Африке.

doctor101 10.03.2011 20:01

Я готов изменить первую фразу
PHP код:

Иссечение крайней плоти,никак не влияет на вероятность инфицирования STD

,на более точную
Иссечение крайней плоти,в целях снижения риска развития STD,не может бвть однозначно рекомендованно,и не входит в список принятых рекомендации,с позиций EBM.
Существуют высказывания и отдельные статистические исследования по этому вопросу.

dr.Agapov 10.03.2011 21:23

Контролируемые и рандомизируемые исследования,проведенные в Африке южнее Сахары, показали, что обрезание снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией у мужчин примерно на 60%. Данные клинических исследований показывают, что обрезание у мужчин может предотвратить заражение вирусом простого герпеса 2 типа,вагинальной трихомонадой,вирусом папилломы человека,а также заболеваемость генитальными язвами ( под этим термином подразумевают сифилис,мягкий шанкр,донованоз). Не существует доказательств о защитном эффекте от хламидийной или гонококовой инфекции.

Br J Nurs. 2010 May 27-Jun 9
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Larke N.

Vitautas 11.03.2011 14:24

Раз уж в медицинских кругах царит такое единодушие в отношении обрезания, то дополнительно возникают следующие вопросы:
1. Врач какой специальности делает подобные операции (уролог, хирург, еще кто-то)?
2. В контексте данной темы какое обрезание имеет смысл делать: полное, частичное?
3. Как мне кажется, в результате любого вмешательства в организм, что-то приобретается (в случае с обрезанием - пониженный риск инфицирования, увеличение продолжительности полового акта), а что-то теряется (первое, что приходит в голову - снижение чувствительности). Не зря же мужчина от рождения наделен крайней плотью. Вопрос: какие могут быть дополнительные плюсы и минусы от операции?

easl 11.03.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Vitautas (Сообщение 1364553)
3. Как мне кажется, в результате любого вмешательства в организм, что-то приобретается (в случае с обрезанием - пониженный риск инфицирования, увеличение продолжительности полового акта), а что-то теряется (первое, что приходит в голову - снижение чувствительности). Не зря же мужчина от рождения наделен крайней плотью. Вопрос: какие могут быть дополнительные плюсы и минусы от операции?

Что вы хотите приобрести и что опасаетесь потерять?

Vitautas 12.03.2011 12:35

Приобрести хочу прежде всего пониженный риск инфицирования, т.к. при неукоснительном и правильном использовании качественных презервативов (за всю жизнь ни разу не было разрывов, соскальзываний), очень редкой смене партнерш, уже 2 раза переносил ЗППП:
1. трихомониаз (после лечения 3 контроля с интервалом в 1.5 - 2 мес. были отрицательными, т.е. можно говорить о выздоровлении),
2. через 2 года хламидиоз + трихомониаз (только пролечился, через месяц-другой пойду на контроль).

А вот насчет возможных потерь и минусов думал Вы мне подскажете.

easl 12.03.2011 18:07

Думаю, вам следует обсудить вопрос возможных потерь с хирургом очно.

Vitautas 14.03.2011 18:58

Вопрос к Д-ру Агапову.

Приведенная Вами информация в посте №6 данной темы касается только обрезания, сделанного в детстве, или операция дает положительный эффект независимо от возраста, в котором она была сделана?

Также огромная просьба по возможности дать ответы на мои вопросы в посте №7.

Заранее спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.