Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Не могу разобраться с кальцитонином (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475794)

lisa_the_owl 16.08.2021 17:40

Не могу разобраться с кальцитонином
 
Вложений: 3
Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!
Обращается к вам за помощью неразумный травматолог-ортопед женского пола и 28 лет от роду, проживающий в регионе йододефицита (г. Ульяновск).
Решила давеча проверить состояние своих многолетних узлов, имеющихся в щитовидной железе.
Жалоб никаких нет, но почему-то повышен кальцитонин, который, потакая своей бесконечной ипохондрии, сдала вместе с гормонами.
Первый анализ от 24.07.21: уровень кальцитонина=8.4 пг/мл (норма<4.8 пг/мл), Т3 св.=4.4 пмоль/л (норма=3-56) , Т4 св.=13,35 пмоль/л (норма=9-19.05), ТТГ=0,83 мЕд/л (норма=0.4-4.0), АТ-ТГ<3.0 МЕ/мл (норма<18), АТ-ТПО<3.0 Ед/мл (норма<5.6).
Сразу же после ошеломляющего результата сделала узи (первое фото), затем через день сделала узи у заведующей курсом узд в нашем университете (второе фото). Она расценила узлы как кисты и как TI-RADS 3.
09.08.21 пересдала кальцитонин в лаборатории местного онкодиспансера, результат=10,20 пг/мл (норма=0.10-10.90).
Также прикрепляю архивный протокол узи от 2018 года (третье фото).
Хронические заболевания: атрофический антральный гастрит, полип желчного пузыря, аденомиоз и эндометриоидные кисты яичников.
Постоянно принимаю только кок "клайра" в качестве контрацепции и симптоматического лечения эндометриоза с 2018 года, антациды не пила очень давно.
Из наследственного анамнеза: у бабушки по отцовской линии был рак ЩЖ, какой конкретно - неизвестно, умерла от рецидива оного после десятков лет ремиссии. Случаев же гипертензии и сердечно-сосудистых катастроф в возрасте до 40 лет у родственников не наблюдалось.
Теперь вопросы:
1. Какова тактика повышенного кальцитонина в моем случае: проба с глюконатом кальция или контроль уровня базального через n времени?
2. Имеет ли смысл отменить на 1 месяц клайру и пересдать базальный кальцитонин "для чистоты эксперимента"? Ибо на сайтах трех сетевых лабораторий прочитала, что за 30 дней до сдачи необоходимо отменить прием кок и згт.
3. Имеет ли смысл делать ТАБ наибольшего по размеру узла в левой доле? Ведь судя по протоколу узи от 2018 года пристеночный компонент не определялся.
Буду премного благодарна, если подскажите, к какому специалисту можно будет обратиться очно (желательно в пределах Приволжского ФО).
С уважением,
Елизавета С.

Melnichenko 16.08.2021 18:12

Вы - жертва неумения читать.
Кальцитонин имеет смысл исследовать тогда, если на УЗИ ТiRADS 4 и выше или если отягощен семейный анамнез.
С учётом неясностей с бабушкой делайте тест с глюконатом
Ингибиторы протонной помпы кушаете?

lisa_the_owl 16.08.2021 18:29

Галина Афанасьевна, спасибо вам большое за молниеносный ответ!
Большая честь с вами общаться.
Нет, не кушаю.

Melnichenko 16.08.2021 18:30

Уже лучше, ну ввязались так ввязались - давайте с глюконатом.

lisa_the_owl 16.08.2021 18:34

А где можно прочитать полную инструкцию, как этот тест проводить?
В интернетах нашла 2 разных варианта.
Даже платно у нас в сетевых лабораториях его не делают, придётся просить знакомых-медсестёр помочь в диагностике.

FilippovaYulia 16.08.2021 21:46

В последнем варианте КР по медуллярному раку, размещенном на сайте РАЭ, этот вопрос вообще не освещен.. Если основываться на "Диагностика и лечение медуллярного рака щитовидной железы (Проект национальных клинических рекомендаций)" 2015 г., то
Цитата:

в положении больного лежа, строго натощак. После забора крови из вены
с целью определения уровня базального кальцитонина внутривенно болюсно вводят глюконат кальция из расчета 2,5 мг (0,27 мл
10% раствора) на 1 кг массы тела. При массе тела пациента более 70 кг вводят 20 мл 10% раствора глюконата кальция. Стимулированный уровень кальцитонина определяется через 5 мин после введения раствора.
С частными лабораториями договориться можно всегда - если не делают тест, то оплачиваете как два анализа на кальцитонин и два забора крови. Из вены лучше не выходить, и пять минут отсчитывать как можно точнее.

lisa_the_owl 17.08.2021 06:36

Благодарствую!
Получается через 2 минуты определять не нужно?

Melnichenko 17.08.2021 06:40

Кальцитонин не исчезнет за три минуты

lisa_the_owl 17.08.2021 07:47

Поняла.
Значит в ближайшее время буду "глюконатиться".

FilippovaYulia 17.08.2021 09:37

Обратите внимание на идентификацию и тоже проговорите с персоналом: при оформлении и при маркировке должно быть очень четко помечено, где базальный кальцитонин, а где стимулированный. Два анализа от одного пациента с интервалом взятия 5 минут очень легко перепутать.

lisa_the_owl 03.09.2021 17:46

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи.
Проба с глюконатом кальция состоится в конце следующей недели или позже.
Обязательно отпишусь сюда по результатам.
Теперь меня волнует другая ситуация: уже пару недель мучаюсь от симптомов ГЭРБ, гастрита, ДЖВП. На фоне ГЭРБ присоединился кашель, делала ФГС (поверхностный гастрит, косвенные признаки ГЭРБ в виде рефлюкс-эзофагита), Rg ОГК (без патологии), ОАК (в норме); вчера была осмотрена опытным терапевтом (везикулярное дыхание, хрипов нет) и рекомендовано было как можно скорее начать лечение и соблюдать диету 1 по Певзнеру; в назначениях врача фигурируют ИПП, де-нол, урсосан, ганатон, креон, но я не могу начать лечение ими, не посоветовавшись с вами, зная, что прием ИПП влияет на уровень кальцитонина.
Скажите, пожалуйста, можно ли заменить ИПП, например, H2-блокаторами или ребагитом, дабы не исказить результаты пробы?
Также хочу спросить: повлияют ли остальные назначенные мне препараты (де-нол, урсосан, ганатон, креон) на результаты пробы?
С уважением,
Елизавета С.

Melnichenko 03.09.2021 18:19

Цитата:

Сообщение от lisa_the_owl (Сообщение 2953411)
Поняла.
Значит в ближайшее время буду "глюконатиться".

Сегодня 3 сентября..
Ну сделайте завтра и потом лечите что хотите

lisa_the_owl 03.09.2021 18:32

Вложений: 1
Галина Афанасьевна, я сама была бы рада сделать завтра, но, к сожалению, всё не так просто в нашей провинции.
Очень долго не могла найти людей, которые мне эту пробу назначат даже платно и даже принимая тот факт, что я врач.
Эндокринолог по м/ж прочитала нашу переписку, отксерокопировала в мою амб. карту и... направила меня к онкологу и областному эндокринологу.
Онкологи сделали пункцию наибольшего узла левой доли ЩЖ (Bethesda II), а областной эндокринолог внимательно ознакомилась с нашей перепиской и рекомендовала отменить на месяц клайру, восполнить дефицит витамина D (сейчас он 22 нг/мл при норме от 30 до 100 нг/мл), сдать кровь на уровень паратгормона и Ca ионизированного.
PS Узнала подробности о моей бабушке: в 50 лет обнаружили рак ЩЖ, сделали либо резекцию по Николаеву либо гемитиреодэктомию, т.к. ЗГТ она не принимала, а через 30 лет случился рецидив. Проблем с щитовидной железой у её детей (мой папа и моя тетя) никогда не было.

Melnichenko 03.09.2021 19:02

Термин ЗГТ зарезервирован для терапии женщин в пре- и постменопаузе эстрогенами с или без прогестинов.
Бабушка не получала тироксина, но если бы это была медуллярная карцинома, вряд ли прожила бы даже 5 лет-никак не 30
Именно потому, что пунктирная биопсия неточна при медуллярном раке, вначале узнают, из железы ли вообще кальцитонин и есть ли основания думать, что это медуллярная карцинома.
Лекцию о макрокальцитонине читать не буду.
Ну почему нельзя просто делать все, как полагается, зачем креативить?

lisa_the_owl 03.09.2021 19:05

Извините, буду теперь знать насчёт этого термина.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.