Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Коагуляция н/височной ветви ЦВС зеленым лазером в ночном клубе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172452)

Dr-vasiliY 07.12.2010 21:52

Коагуляция н/височной ветви ЦВС зеленым лазером в ночном клубе
 
Вложений: 5
Доброго времени уважаемые коллеги!

Пациентка 29 лет. Два дня назад была в ночном клубе на концерте. Правым глазом поймала зеленый лазер. Сразу почувствовала дискомфорт, ч\з некоторое время (в пределах 1 часа) появились искажения, пятно в поле зрения сверху и снаружи и снижение остроты зрения.

Объективно VOD = 0,2 н/к.
Передний отрезок без особенностей
Гл. дно: у н/в аркады определяется субретинальная гематома с небольшим прорывом крови под ЗГМ. MZ слабый отек. Пострадала ветвь вроде второго порядка (биомикроскопию выполнил вскользь)

К сожалению пациентка пришла под закрытие не успел я измерить размеры на ОКТ (и не оказалось у меня основного среза MZ). Периметрия будет завтра. К сожалению, фундус камеры нет.

умаю, что с ней делать?

1 - оставить как есть (+ гемаза с/теноново, но считаю не эффективно т.к. кровь организуется и рассасывания не будет.
2- гемаза эндовитреально (не представляю эффект)
3- Йаг-лазерная пунктура, но наш лазер не позволяет (я так думаю и я ранее не делал - страшно)


Вложение 20927

Пострадавший сосуд у маркера N

Вложение 20928

Для наглядности топографии (весь объем - это гема, отек
незначительный)

Вложение 20929

Так же напрягает деформация слоя фоторецепторов в фовеоле (завтра выложу скан через центр)

Вложение 20930

Как думаете, что делать?

Ophthalmist 08.12.2010 01:35

Цитата:

Доброго времени уважаемые коллеги!

Пациентка 29 лет. Два дня назад была в ночном клубе на концерте. Правым глазом поймала зеленый лазер.
спасибо за публикацию случая. "звезда в шоке"

Dr-vasiliY 08.12.2010 07:56

Еще вопрос, в частности к Рамейке, где в Москве можно сделать пунктуру?

Спасибо!

Dr-vasiliY 08.12.2010 22:00

Всем большое спасибо! Все это, теперь, имеет больше теоретическое значение т.к. пациентка не пришла на прием. "Лечится" в местной больнице.

Rameyka 09.12.2010 20:57

обалдеть!
Это лазерный ожог сетчатки техническим лазером!!!
У нас прошло более 20 пациентов после лазерного шоу, некоторые с двусторонними, когда при начавшемся дожде, организаторы шоу натянули громадный тент и стали "водить" лучами по толпе - народ сооветственно пялился во все глаза - деньги то за билеты не малые. Мы в одно время скооперировались по Москве и всех больных отправили по договоренности к Георгию Евгеньевичу. Ежели нужен тел. моб. - скину, можете написать на сайт.
Для них характерно: хориоидальные геморрагии, разрушение пигментного эпителия и соответственно - последствия.
Одного "танцора диско" лечила я, восстановления визуса с 0,2 до 0,8 - но изменения были в 3 поле, легонькие, без особого гемо-.
Случай судебный, при проверке клуба, вернее лазера - 100% это будет не предназначенный для быта лазер, "спертый" задаром с какого-либо завода.

Dr-vasiliY 09.12.2010 21:26

Этот лазер не правильно установлен, излучение должно было проходить под потолком, в общем без прямого контакта.

Кстати Вы правы, т.к. гема находиться под нейроэпителием, вероятнее сосуд хориоидеи. Смутил прорыв крови и нечеткость венозной ветви. Если бы вена, наверное, картина была бы похожа на тромбоз.

Спасибо Рамеичка за Г.Е., но пациентка выбрала другой путь.

Rameyka 10.12.2010 21:18

классный у Вас ОСТ - поздравляю!

Dr-vasiliY 10.12.2010 23:17

Спасибо! Вникаю потихоньку в тонкости.

ainakoz 12.12.2010 17:09

Поздновато заметил темку...
У меня были случаи повреждения лазером сетчатки на дискотеках. Как ни странно "взрывается", как правило, хориоидея. только я видал такие "взрывы" прямо в центре со зрением 0.01 сразу после повреждения. Восстановить не удалось, так как фовеа попала в эпицентр.
Коагуляционных пятен при таких повреждениях не видно. Значит у таких лазеров большая мощность и короткие импульсы, то есть повреждение больше механическое чем коагуляционное. Думаю, что тактика должна быть как при травме.

Я бы выполнил, наверное в Вашем случае ретинопунктуру YAG-лазером. Хотя... макула то почти не задействована. Может и вылечится само. Девушка молодая. Возможно рассосётся.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.