Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Отравление во 2 триместре беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491052)

Papillon111 22.11.2023 18:14

Отравление во 2 триместре беременности
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Мне 31 год, нахожусь на 25 неделе беременности, рост 160-161, вес на данный момент 69,5 кг. Из хронических заболеваний АИТ, препараты не принимаю, т.к. ТТГ в норме. По 1 скринингу высокий риск поздней преэклампсии, поэтому пью Тромбо-Асс 150 мг. Также витамины: йод, Д, витаффер, магний, омега 3.

На выходных с мужем заказали пиццу, серьезно отравились. У меня была дважды рвота, дважды диарея, затем повышение температуры до 38 градусов, лихорадило, сильная боль в животе, пришлось дважды выпить парацетамол по 500 мг, один раз но-шпу 1 таблетку, энтеросгель 3 раза, пила Боржоми.
Вызывали скорую, они угрожали забрать меня в инфекционное отделение, больше ничем не могут помочь сказали, я отказалась. Затем приходил терапевт, сказал в инфекционку не стоит, опасно, он и прописал то, что принимала. Это состояние удалось устранить за сутки, затем были остаточные явления, усталость.
Съездили на узи с допплером, сказали, что кровотоки в норме, ребенок тоже. Заключение приложу.

1. Какие последствия такого происшествия? Можно ли считать, что все обошлось?
2. Насколько опасно часто делать узи с допплером? Делали также подробное узи и допплерометрию 4 дня назад

Dr.Vad 22.11.2023 18:49

неизвестно, если беременность не прервалась, то обошлось;
ненужные узи всегда потенциально опасны

Papillon111 06.12.2023 18:12

Здравствуйте! У меня 26 недель беременности. Как я уже говорила, принимаю ежедневно 150 мг Тромбо Асс в связи с риском преэклампсии по 1 скринингу. Недель 5 уже мучает насморк и кашель, при кашле отхаркиваю много слизи, эта слизь в большом количестве образуется глубоко в носу, стекает по глотке, все время хочется ее отхаркнуть, на вдохе она иногда попадает куда-то так, что я хлюпаю, и я начинаю кашлять. Последние недели 2 в этой слизи появились прожилки крови, сгустки. Вчера ночью снова стала захлебываться этой слизью, просморкалась, прокашлялась, отхаркнула, слизи было очень много, и она вся была кровавая, были следы и просто крови из носа. Давление 120/70, иногда 120/80. На следующий день стоял стойкий вкус крови во рту.

Связалась со своим гинекологом, ведущим беременность. Сказал отменить Тромбо-Асс, пока все. Отменила. Ощущение, что резко полегчало и в плане выделения слизи, хотя есть еще. А что делать с риском преэклампсии? Может Тромбо-Асс можно на что-то другое заменить? Нужно ли искать причину кровотечения? Это опасно?

Также забеспокоило то, что несколько дней назад отрыгнула немножко содержимым желудка ( у меня сейчас часто изжога, спазмы какие-то в районе гортани с выходом воздуха изнутри ), а оно красное, хотя явных следов крови я не видела. Может это последствия отравления, которое у меня было в 24 недели? Хотя с того дня вроде все нормализовалось

Терапевт меня смотрел, легкие слушал, проблем в легких не нашел, прописали симптоматические средства типа промывания носа, какие-то таблетки с экстрактами ягодок, в целом ничего такого

Dr.Vad 06.12.2023 18:26

а почему не задали ети вопросы своему врачу? причина кровотечения - прием аспирина, соли кальция и витамин д снижают риск пре- во время беременности

Papillon111 06.12.2023 18:32

Я задала, она сказала «возможно из-за аспирина, на неделю отмените». Но я так поняла, что она хочет к нему вернуться снова позже, а мне на нем плохо, если это из-за него. Может есть альтернативные варианты? Может можно отменить вообще?

Слизь в таком количестве и красное в желудке тоже может быть с этим связаны?

Dr.Vad 06.12.2023 18:43

Напишите, что Вам стало понятным из моего сообшения своими словами

если у вас еше остались какие-то вопросы - решайте с очным врачом, это она отвечает за Ваше здоровье, получая з/п от государства

Papillon111 06.12.2023 18:47

Понятно, что можно принимать вместо аспирина витамин Д и соли кальция ( где они содержатся? ). Витамин Д принимаю и так в дозе 2000.

Непонятно, как искать источник постоянного насморка и нужно ли. И непонятно, нужно ли выяснять, почему еда в желудке окрасилась в красный.

Dr.Vad 06.12.2023 18:54

соли кальция - в молочных продуктах и др. - гугл в помошь; также таблетки цитрата кальция в аптеках или релев. магазинах;

если насморк возобновится после аспирина - бывает асприновый аллерг. ринит; если в желудке выделилась кровь (кровотечение из аспириновой ерозии) - она могла окрасить в любые оттенки красного

Papillon111 29.12.2023 03:22

Здравствуйте! Побеспокою снова вас здесь с новым вопросом.
У меня сейчас 30-я неделя беременности. С 24 недель ощущаю недомогание, сначала это было обычное ОРВИ по ощущениям, спустя 1-2 недели появился насморк, кашель, интенсивность кашля нарастала, еще за 1-2 недели сформировался приступообразный кашель, по 5-6 приступов в сутки до рвоты со прозрачной слизью. Отмечу, что подобный, но более интенсивный и тяжелый кашель я уже переживала прошлой зимой, тогда приступов было больше, в сумме в прошлом году кашляла месяца 4-5. Сейчас мне, конечно, страшнее переживать такие приступы из-за беременности. Все это время мне лечили ОРВИ, брали многочисленные мазки, посевы и т.д по кругу, ничего не выявлялось, анализы крови, мочи более менее все это время были. По собственной инициативе сдала ПЦР и ИФА на коклюш: пцр и антитела А и М - отрицательно, антитела G - положительно с коэффициентом позитивности 2,53.

Значит ли это, что у меня действительно был коклюш или этого утверждать нельзя?
Если он был, то можно ли сказать в прошлом году или сейчас, во время беременности?
Если во время беременности, отразится ли это на ребенке?
Если я им болела в прошлом году, то мог ли кашель манифестировать под воздействием триггера (ОРВИ) или это новое заражение?

Насколько я знаю, с этим ничего не сделать, только ждать, когда пройдет само, это так?

Ninti 31.12.2023 01:03

Антитела М отриц - нет свежей инфекции. Обычно смотрят динамику, если полож G. Но в вашем случае острый период давно прошёл. Сложно сказать, что в каком порядке и когда было.
Наблюдаться с кашлем у терапевта - не гинеколога. Избегать интенсивного с рвотой. Ни к чему угрозы на поздних сроках.

Papillon111 02.01.2024 21:29

Спасибо за ответ. А какие последствия для ребенка, если я все же болела в 24 недели?

Ninti 03.01.2024 04:10

Никаких

Papillon111 17.01.2024 15:46

Здравствуйте! Снова прошу консультации.

Сейчас ровно 33 недели беременности, на узи обнаружено многоводие (максимальный карман 78 мм) и расширение почечных лоханок (6,5 мм). Врач сказала, что возможно многоводие - следствие инфекции, почки - не прокомментировала.
Чем это опасно и что значит для здоровья ребенка?

Dr.Vad 17.01.2024 16:56

слушать диагнозы от узистов = верить предсказаниям гадалок, всё зло от ненужных ежемес. узиканий, спросите свою маму, узикала ли она себе так часто живот, когда была беременна вами? довольна ли результатом? или недоузикала, а то ребенок родился "дефектоидным"?

Papillon111 17.01.2024 17:55

Честно говоря, нет, мать недовольна, что меня недоузикали, потому что из-за этого было двойное обвинитие, гипоксия в естественных родах и мать выписалась без меня.

Также я недовольна, что меня недоузикали в пепвую беременность, что привело к отсутствию диагностики замершей беременности, некрозу, реанимации и переливанию крови.

Тауже я недовольна, что мать недоузикали, не доделали кт, мрт, кучу анализов и чего там еще надо было, чтобы она не стала в 60 писающимся агрессивным овощем с альцгеймером.

Так что да, сейчас я с энтузиазмом хожу по врачам и обследусь и узикаюсь вообще еженедельно из-за своего состояния и высокого риска преэклампсии, чтобы не получилось еще одного овоща теперь уже на руках у мужа, а то и двух разновозрастных.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.