Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышение анализов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484845)

Olita9991 22.11.2022 08:45

Повышение анализов
 
Вложений: 3
Доброе утро уважаемые врачи! Женщина 39 лет, рост 170 ,вес- 57, один ребенок,в данный момент не беременна,первый день месячных 04.11.2022, анализы сдавала 21.11.2022. посмотрите пожалуйста анализы ,есть повышенные гормоны, на сколько опасно? Железо повышено, холестерин пограничный( причем уже лет 6 ,он пограничный) фото анализов прикрепила, заранее спасибо!

FilippovaYulia 22.11.2022 08:59

Почему решили сдать эти анализы?

Olita9991 22.11.2022 10:27

Гормоны, ОАК, ферритин, железо назначил врач Лор ,я пришла с жалобой на горло ,мучают фарингиты,часто болеть стала, как ребенок пошел в сад , Биохимию сдала самостоятельно,так как переодически сдаю ,есть проблема с оттоком желчи,загиб желчного пузыря, хронический панкреатит,по состоянию есть утомляемость,не досып , ребенок маленький болеет часто , поэтому ночи бывают тревожные. В августе переболела ковидом.

FilippovaYulia 22.11.2022 14:12

Повышение св. Т3 и св. Т4 при нормальном ТТГ - либо крайне редкая ситуация, либо влияние одновременно принимаемых витаминок-БАДов, либо лабораторный артефакт (что скорее всего, с учетом странных референсных интервалов, особенно для св. Т4). Для начала пересдайте в другой лаборатории.

Olita9991 22.11.2022 15:40

Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, пересдать именно Т3 и Т4 ,или все гормоны,просто теперь думаю если ошибка ,могли ли они ошибиться в других анализах,хотя анализы делали 2 разных врача ,гормоны один врач ,ОАК и Биохимию другой. Скажите пожалуйста ещё у меня повышено железо , уже начиталась страшилок ,что с этим делать,куда бежать..... Из лекарств/ витаминов пью Урсосан 750 мг на ночь и витамин Д3 4-5 капель до обеда ,за сутки до сдачи отменила прием лекарств. Скажите пожалуйста если редкая ситуация,что Вы имели ввиду? Заболевание редкое? Планирую пересдать 28 ноября скажите пожалуйста 29-30 ноября должны пойти месячные ,они влияют на результат?

ELENA_VLAD 22.11.2022 18:31

Я бы прямо позвонила на горячую линию - как они оценивают эти результаты. Вы же оплачивали эти анализы.

Dr.Vad 22.11.2022 19:23

в советских-российских лабораториях очень часто ложно повышено железо https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250

урсосан на ночь в отсутствие камней в желчном - можно просто его в унитаз или деньги в мусорку - еффект будет одинаков

конечно, результаты в разных лабах могут отличаться немного, но проблема именно в лаборатории - неверные референтные нормы - норма 12-30, что и у вас, а почему в лабе той заниженные цифры одному богу известно

Free T4 test 12 to 30 picomoles per liter (pmol/L).

Dr.Vad 22.11.2022 19:31

из др. источника:

The reference ranges of
TSH, 0.27–4.2 mIU/L
FT3 3.1–6.8 pmol/L
FT4 12.0–22.0 pmol/L

Olita9991 22.11.2022 22:46

Спасибо Уважаемые врачи за ответ 🤗 скажите пожалуйста,я правильно понимаю,что референтные значения, они одни в независимости от лабораторий ( типа их метод исследования,они мне не скажут....) ? Просто хочу им позвонить на горячую линию и спросить, почему у них настолько занижен Т4 в рефер.значение , анализы сдавала платно и целый день в расстройстве от их результата. Правильно поняла по поводу железа ,что чтобы оно было диагностировано верно,нужно взять кровь и сразу исследовать? Тоесть если оно какое- то время находится ,допустим в лаборатории,потом кровь исследуют и железо получается завышенным? Заранее спасибо!

Dr.Vad 23.11.2022 00:29

все верно - скорее всего нормы для ст3 ст4 неверны, ибо в других единицах измерения, лаборатория перешла на новые, а нормативы по старым единицам, железо никогда не нужно измерять, если ферритин в норме

Olita9991 24.11.2022 07:50

Доброе утро уважаемые врачи! Спасибо за ответ! Позвонила на горячую линию,они сказали,что их аппарат выдает такие значения ,по сТ4 гормону ( у них такие референтные значения) , сказали ,что проверить гормон ТГ на опухоль я прям чуть не плачу ...... И УЗИ сделать,УЗИ конечно я и сама хотела сделать.

ELENA_VLAD 24.11.2022 09:35

Что Вы хотите отыскать на УЗИ?

FilippovaYulia 24.11.2022 10:21

И проверять ТГ - тиреоглобулин - "на опухоль" совершенно бессмысленно. Судя по всему, на этой "горячей линии" сидит не врач.
Речь идет не о том, что выдает аппарат, а о том, что референсные интервалы, которые он печатает, неверны. Скорее всего, просто никто не знает, как поменять настройки печати в этом аппарате. Или не хочет этим заниматься.

Olita9991 24.11.2022 17:47

Добрый вечер уважаемые врачи! Спасибо большое за ответ , на УЗИ хочу посмотреть нет ли каких- либо изменений, последний раз делала УЗИ 5 лет назад.(до беременности) На горячей линии врач сказала,что она терапевт,типа их аппарат выдает такие реф.значения ,что у меня гормон повышен и сТ3 и сТ4 , напугала в 7.00 про опухоль ,дала рекомендации на ТГ сдать и идти к эндокринологу ......
Скажите пожалуйста,УЗИ щитовидной железы можно в любой день делать в не зависимости от менструального цикла???

Melnichenko 24.11.2022 18:57

В любой. Ещё хорошо бы, чтобы на плечах у врача была голова- как я понимаю из Ваших писем, в Вашем регионе с этим напряжёнка


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.