Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Практика наркологии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Подросток режет себя и употребляет гашиш (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471600)

Aniriya 21.03.2021 16:49

Подросток режет себя и употребляет гашиш
 
Добрый день.
Прошу совета по поводу своего сына подростка. Ему 16 лет, учится на 1 курсе колледжа. С 6 по 9 класс обучался дома на семейной форме образования.
Есть сеста 5 лет.
Семья неполная, с отцом сын почти не общается, только по поводу денег.
Со мной (мамой) отношения испортились, вернее, их совсем не стало. Утром сын уходит в колледж. Вечером приходит и идет в свою комнату. В лучшем случае поздоровается. Стал много спать днем. Ночью в основном сидит в интернете. Не разговаривает, ничего не рассказывает.
На днях я узнала от его куратора в колледже, что он режет себя. А вскоре выяснилось, что еще и курит гашиш. Возможно, употребляет что-то еще.
Боюсь, что это плохо закончится... Знаю, что он абсолютно не удовлетворен своей жизнью, ему не нравится место, где мы живем, люди вокруг, бедность.

Вопрос такой: как помочь человеку, который отказывается от помощи? Он ведь несовершеннолетний, я несу ответственность за его жизнь и здоровье. Надо ли его как-то уговаривать и убеждать или мягкими методами уже поздно воздействовать? Просто хватать и тащить? Вопрос еще - куда тащить?...

А учитывая мой нелеченное депрессивное расстройство, я боюсь, что у ребенка тоже может быть что-то подобное.

Spiegel 22.03.2021 13:18

Здравствуйте! У сына похоже расстройство личности. Ему надо помогать. В Америке самоповреждающее поведение является основанием для принудительной госпитализации. Принудительная госпитализация - жесткий вариант, лучше бы установить контакт с сыном и убеждать его. Сходите в ПНД по месту жительства, обратитесь туда за помощью себе. Расскажите про сына, они вам точнее дадут рекомендацию, куда обращаться. По-моему в Девяткино была больница, где помогали таким подросткам , употребляющим вещества. В любом случае начните с посещения ПНД. Такие консультации не стоят денег.

Aniriya 22.03.2021 17:21

Спасибо!
Боюсь, что ПНД не вариант, я меня самой негативный опыт лечения там. Обратилась за помощью с депрессией, в результате лучше мне не стало, лекарства подобрали неправильно, из-за чего я за 2 месяца набрала 20 кг, что усугубило депрессию. Потому что одним из запросов на терапию была как раз борьба с компульсивным перееданием((
В общем, наш районный ПНД точно не решает проблемы людей((
А вообще, когда обращаешься в гос. учреждения, они не передают информацию в учебное заведение? Не сообщат ли они в колледж сына, что у него такие проблемы? Он и так уже на грани отчисления.

Aniriya 22.03.2021 17:23

На контакт сын никак не идет. В том-то и проблема.
Как вообще в таких ситуациях лучше действовать: строго, принудительно, без поблажек или мягко, разговорами, уговорами, чтобы не ухудшить психологическое состояние?

Spiegel 22.03.2021 18:39

Цитата:

Сообщение от Aniriya (Сообщение 2927475)
А вообще, когда обращаешься в гос. учреждения, они не передают информацию в учебное заведение? Не сообщат ли они в колледж сына, что у него такие проблемы? Он и так уже на грани отчисления.

Нет, не имеют права передавать. Если дают больничный, то диагноз шифруется.

Spiegel 22.03.2021 18:52

Цитата:

Сообщение от Aniriya (Сообщение 2927477)
На контакт сын никак не идет. В том-то и проблема.
Как вообще в таких ситуациях лучше действовать: строго, принудительно, без поблажек или мягко, разговорами, уговорами, чтобы не ухудшить психологическое состояние?

Я не знаю, что лучше в вашей ситуации. Вы сами не знаете подробностей с чем имеете дело: сын уже наркозависимый - это одна ситуация, сын- психически болен- другая. И грань между этими ситуациями очень призрачная. Нужен очный специалист.
На Чапыгина 13 есть центр для оказания психиатрической помощи детям и подросткам. Зайдите на их сайт, там есть телефоны доверия, задайте свои вопросы.

Spiegel 22.03.2021 23:37

Я поспрашивала своих коллег, кто занимается плотно подростками. К сожалению, особой помощи от государства нет. Могут с передозировкой госпитализировать, или с самоповреждением в психиатрическую больницу. Как таковой реабилитации для подростков нет ( есть для взрослых). В других случаях нужно добровольное согласие на помощь. Человек имеет право распорядиться своей жизнью по своему усмотрению. В случае явной угрозы жизни есть принудительная госпитализация. Вы можете сами искать помощь, например, в группах для родственников , чьи дети употребляют наркотики. Это анонимные группы и бесплатные. В СПб их достаточно. Нар-анон они называются. В сети легко найти. Там вы можете получить много поддержки, которая явно вам нужна. Там могут помочь.

Aniriya 23.03.2021 02:06

Большое вам спасибо! 🤗

Spiegel 23.03.2021 18:08

Еще дали информацию коллеги. Реабилитационный центр для подростков в составе ГНБ Серебряков переулок 11, тел. 430-83-79, 430-20-00. Еще можно позвонить на телефон доверия 714-42-10 и задать вопросы по сыну и вашим действиям.
Благотворительная организация Гуманитарное действие 237-14-95.
Ирина, звоните узнавайте, не сдавайтесь. Сами идите на группу поддержки Нар-анон. Не оставайтесь одна , идите к людям.

Aniriya 26.03.2021 02:16

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.