Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышенный кортизол=б. кушинга ?!? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24145)

Aekaterina 23.08.2006 10:18

Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуаци!
Проблема: аменорея, вторичное бесплодие (непроходимость маточных труб, СПКЯ), повышенный уровень уреннего кортизола.
Мне 25 лет, рост 1.61, вес 96. Ожирение с детства (наследственное, сахарного диабета у родствеников не было). Месячные с 11 лет. До 16 лет задержки бывали до 3-4 дней. В 17 лет задержка 3 месяца. Назначили ЗГТ - 1.5 года регулон, после отмены задержка 6 месяцев, индукция овуляции микрофоллин 14 дн. и дюфастон 14 дн.. В 2004 году лапароскопия - установлена непроходимость труб, и сделали резекцию яичников, год месячные приходили в срок, цикл 30-32 дня. Вообще из собственного опыта выяснила, что когда веду здоровый образ жизни (спорт и правильное питание) - вес приходит в норму и месячные приходят через 30-33 дня.
В 2005 в июне случилась внематочная беременность - сделана лапароскопия, трубу сохранили. С июня 2005 года по август 2006 набрала 30 кг, связываю этот набор веса с тем, что перестала заниматься спортом и стала много потеблять пищи , особенно сладкого. С мая 2006 года нет месячных. В связи с чем в июне 2006 года обратилась к гинекологу, она направила меня к эндокринологу. Обнаружено: изб. питание, акцент перераспределения на область живота и и бедер; стрии- мелкие , яркорозовые на боковых поверхностях, бедрах. Дз: гипоталомический синдром. Я была направлена на сдачу анализов и вот результат:
Кортизол в 8.00 - 758,3 (N 140-660)
Кортизол в 21.00 - 233,9 (N 150-660)
ДГА-С - 1.81 (N 0,8-3,9)
ТТГ - 1.8 (N 0.23 - 3.4)
Т3 св. - 3.3 (N 2.5 - 5.8)
Т4 св. - 15.8 (N 11 - 24)
Пролактин - 227.2 (N 67 - 720)
Тестостерон - 3.7 (до 0.5-4.3)
Эндокринолог ставит дз: болезнь Иценко Кушинга и назначает палодел 2.5 мг. Расписала схему начиная с 1\2 таблетки и через 2 недели выйти на 2 таблетки в день.
Возникают следующие вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз? Ведь я не сдавала анализ на АКТГ и на дексометазоновую пробу.Диагноз очень страшный! Я планировала эко в январе (когда вес и менстр. цикл приведу в порядок), а теперь не знаю возмут ли меня на эко с таким диагнозом и смогу ли я выносить здорового малыша? Может все таки сдать АКТГ?
2. Излечивается ли полностью эта болезнь? Может ли прийти кортизол в норму если я не буду пить парлодел а сама приведу вес в норму (спортом и правильным питанием)? Или без таблеток не обойтись?
3. Врач сказала, что нельзя во время приема парлодела заниматься спортом. Я не могу без него, я лучше себя чувствую когда занимаюсь спортом (в данный момент только аквааэробика). Почему не возможно пить парлодел и заниматься аквааэробикой?
4. Могло ли мое ожирение вызвать повышенный кортизол?
5. Еще мне назначили глюкофаж 500 мг 1 т. в 21.00. Но дело в том, что сейчас я потребляю 1000 ккал в день, а в инструкции написано, что питание должно быть больше 1000 ккал в день, чтобы препарат хорошо переносился и вообще не понимаю зачем мне нужен этот препарат (в показаниях к препарату : при ДИАБЕТЕ ), думаю что и без него смогу похудеть. Права ли я ?

Помогите пожалуйста, что делать как действовать дальше?!? Очень охото родить здоровенького малыша!

Извеняюсь, что так длинно...
Заранее багодарю за потраченное время , отведенное на ответы моего сообщения!

Light 23.08.2006 10:26

Катя, говорить о синдроме Кушинга пока преждевременно.
Где Вы живете?

Aekaterina 23.08.2006 10:39

Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?
 
Здравствуйте Ольга Юрьевна!
Я живу в Томске. Врач из клиник сибирского государственного университета, очень известный в Томске. Она мне еще сказала, что у меня не СИНДРОМ Кушинга , а болезнь - и сказала, что это две большие разницы. Общее у них только клиника (стрии, ожирение) Так ли это?

Light 23.08.2006 11:10

О синдроме Кушинга принято говорить, когда первопричина заболевания - в надпочечниках; о болезни - при нарушении работы гипофиза.
Для постановки этого диагноза необходимы определенные тесты и исследования.

Aekaterina 23.08.2006 11:20

Так что же мне делать в моей ситуации? Какие исследования мне надо пройти чтобы удостовериться болезнь у меня или синдром? Начинать пить парлодел или нет?

Light 23.08.2006 13:29

Для постановки диагноза, несомненно, важна клиническая картина. И, видимо, она заставила Вашего врача предположить наличие у Вас гиперкортизолемии.
Но, прежде чем назначать лечение, диагноз надо подтверждать.
Следует определить суточную экскрецию свободного кортизола с мочой; провести малый дексаметазоновый тест.
Информативными могут оказаться МРТ надпочечников и гипофиза.

Melnichenko 23.08.2006 16:08

Катя, поддерживая Ольгу Юрьевну, ОЧЕНЬ СЕРДИТО добавлю, что парлодел НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ как монотерапия при болезни Кушинга, а обследвоание и лечение болезни Кушинга отнесено к высоким технологиям, т.е выполняется бесплатно по квотам в ЭНЦРАМН в Москве.
Т.е после выполнения малой дексаметазоновой пробы ( МРТ - по возможности) Вы можете быть направлены на обследвоание.
Замечу в скобках, что клинческая картина и нормальный ритм кортизола скорее против диагноза Болезнь Кушинга

Aekaterina 23.08.2006 18:06

повышенный кортизол=б.кушинга
 
Подскажите еще пожалуйста правильно ли я рассуждаю?

1. Анализы на гормоны, которые могут свидетельствовать в пользу болезни Кушинга - это повышенный АКТГ и кортизол и пониженный СТГ и ТТГ. То есть мне нужно сдать АКТГ и СТГ, малую дексометазоновую пробу и если они будут в норме, то идти к другому эндокринологу. Если нет, то нужно сделать МРТ надпочечников.
2. Скажите пожалуйста, могло ли ожирение спровоцировать подъем кортизола? Если да и я самостоятельно смогу похудеть, придет ли он в норму без лечения? Не могу ли я навредить на уровень кортизола аквааэробикой?
3. Если разница между утренним и вечерним кортизолом есть (насколько я знаю, утренний должен быть в 3-4 раза больше вечернего - а у меня по анализам так и получается) и андрогенные гормоны в норме разве нельзя исключить опухоли и болезнь Кушинга?

Огромное спасибо, что ответили мне. Просто не чувствую я себя больной за исключением отсутствия месячных! И лицо у меня не лунообразное и конечности не тонкие, остеопороза и повышенного давления у меня нет, мышечной слабости тем более, есть только стрии (набор 30 кг не мог не дать о себе знать!)

Melnichenko 23.08.2006 18:36

Екатерина, вы ошибаетесь и используете для получения информации справочник фельдшера 80-х годов.
Показаний к исследованию АКТГ и уж тем более СТГ у Вас пока нет, мы говорили о МДП ( ее 1 мг варианте)
Надо или нет будет делать МРТ головы\ надпочечинков. зависит от результатов пробы Во всяком случае по отношнеию ко второму.
Единственное, что вы написала вероно- роль ожирения в повышении базального уровня кортизола, именно поэтому показана МДП
лечение оэирения - отдельная тема, к ней вернемся после МДП.
Да, у Вас хороший ритм выделения кортизола- можно УСОМНИТЬСЯ в наличии БК, но нельзя отвергнуть. Если бы было можно, мы бы так и написали - мы ужасно правдивы ( с)

Aekaterina 23.08.2006 18:58

повышенный кортизол=б.кушинга
 
Спасибоо огромное!
Как сдам МДП - сразу вам напишу, чтобы узнать дальнейшие действия!
А МРТ на узи нельзя заменить?

Melnichenko 23.08.2006 19:08

Нельзя, особенно при ожирении
PS - было бы можно, сказали бы- мы ужасно правдивы.
Катя, если серьезно- исключаем БК, затем говорим дальше- есть темы.

Aekaterina 25.08.2006 08:06

Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?
 
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать от специалистов как правильно делать МДП (принимаешь 1мг дексаметазона вечером, а утром сдаешь кровь, или как ? Нужно ли исключить занятие спортом накануне сдачи анализа? Как сказать в лаборатории какой анализ мне нужно сдать? Получается что это анализ на кортизол на МДП?

Melnichenko 25.08.2006 08:15

варианта два - кортизол 8-9 утра. дексаметазон 23 часа. кортизол 8-9 утра.
Вы ведь не кросс марафонский накануне собираетесь бежать?

Aekaterina 25.08.2006 08:29

Повышенный кортизол=б. кушинга ?!?
 
То есть в лаборатории я даже могу и не говорить что я сдаю какую то пробу? Просто утром сдаю на кортизол , затем вечером пью 1мг дексаметазона и на следующее утро опять кортизол - я все правильно поняла? И если у меня нет БИК - то кортизол должен будет быть понижен?

Light 25.08.2006 08:37

Катя, Вы приведите здесь результаты пробы. Мы постараемся их интерпретировать и разъяснить Вам.
Но вообще-то, по-хорошему, этим должен заниматься Ваш эндокринолог.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.