Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Не могу вылечить цистит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=133759)

Feniks27 05.03.2010 14:48

Не могу вылечить цистит
 
Уважаемые консультанты! Мне 39 лет. 9 февраля этого года мне была проведена тотальная лапароскопическая гистерэктомия с трубами. После операции появился дискомфорт в конце мочеиспускания (небольшая резь, прерывистая струя, неполное опорожнение). Оперировавший хирург сказал, что это временно и через 1-1,5 месяца пройдёт. Кроме свечей назначил ципринол на 10 дней. После окончания курса антибиотиков моё состояние не изменилось, т.е. все неприятные ощущения остались. Постепенно появились рези на протяжении всего мочеиспускания. В последних числах февраля добавилась тяжесть в низу живота, частые позывы на мочеиспускание. С 1 марта ежедневно держится температура 37.4. Сделала ОАМ: цвет – жёлтый, реакция – кисл., белок – нет, сахар – нет, желчь – нет, эпителий плоский – много, эпителий круглый – нет, лейкоциты – 10-15, эритроциты неизменённые 3-6, слизь - ++. Оперировавший гинеколог направил на консультацию к урологу, который поставил диагноз – острый цистит и выписал норфлоксацин + канефрон. Принимаю лекарства уже три дня, но состояние остаётся прежним: тяжесть и рези внизу живота такие, что не могу разогнуться, усиливаются при напряжении; рези при мочеиспускании, прерывистая струя, неполное опорожнение, частые позывы; температура не снижается – 37.4. Мне кажется, что я лечу не то, что нужно. Подскажите, пожалуйста, бывали в Вашей практике такие случаи и в чём может быть причина? Я переживаю, что мне что-то повредили во время операции? Это возможно? Как это проверить? До операции анализ мочи был в норме и не было никаких проблем с мочеиспусканием. Что Вы посоветуете?
Спасибо за консультацию.

Andy_Urologist 05.03.2010 17:19

В мочевой пузырь после операции был установлен мочевой катетер?

Я бы рекомендовал сдать анализ мочи на микрофлору (бакпосев) и выполнить УЗИ мочевого пузыря, гинекологическое УЗИ + определить по УЗИ объём остаточной мочи.

Feniks27 05.03.2010 18:49

Спасибо за ответ. Когда я пришла в себя после операции, то катетера не было. Может быть его вынули до того, как отвезли меня в палату... не знаю. Ваши рекомендации я выполню после праздника. Хотела уточнить: возможно ли, что после операции у меня развился интерстициальный цистит! Характерно ли для данного вида цистита появление температуры? Скажите, пожалуйста, мой анализ мочи может как-то подтвердить или опровергнуть этот страшный диагноз?

Andy_Urologist 09.03.2010 18:09

Нет смысла фантазировать до получения результатов обследования.

Feniks27 10.03.2010 15:35

Сегодня опять была у гинеколога, который делал операцию. Он настаивает на том, что операция прошла идеально. Говорит, что обязательно поставил бы в известность, если бы возникли проблемы. Катетер был установлен: пласмассовый, одноразовый.
На бакпосев врач направление не даёт, говорят, что в ОАМ бактерии не обнаружены.
Получила анализы: ОАМ от 09.03.2010 г.: цвет – жёлтый, реакция – кисл., белок – нет, сахар – нет, желчь – нет, эпителий плоский – 3-4, эпителий круглый – нет, лейкоциты – 2-3.
Сделала УЗИ мочевого пузыря от 10.03.2010 г.: заполнен адекватно, объём до 513 см3. Форма – обычная. Внутренний контур - ровный, чёткий. Содержимое – негомогенное (взвесь, хлопьевидные включения), конкрементов не выявлено. Стенка – уплотнена, толщиной 8-10 мм. Объёмных образований не выявлено. Объём остаточной мочи – до 19 см3. УЗИ признаки цистита.
Уролог, к которому я обратилась, сказал, что необходимо сделать несколько заливок колларгола, а после этого делать цистоскопию.
Получается, что всё хорошо, кроме толщины стенок, но температура держится 37,4 и все боли, рези и постоянные позывы остались.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, какое пройти обследование? Стоит ли выполнить цистоскопию?
Спасибо за ответ.

Feniks27 11.03.2010 13:27

Хочу добавить. Вчера мне делали вливание колларгола. Во время ввода катетера у меня возникла острая боль. Медсестра сказала, что значит у меня воспалена шейка мочевого пузыря. Характерно то, что теперь у меня опять добавились те же симптомы, что были сразу после операции: прерывистая струя, неполное опорожнение мочевого пузыря и все рези-боли значительно обострились. Как Вы думаете, может быть изначально всё дело было в том, что после операции мне катетером травмировали шейку мочевого пузыря? Могло ли это спровоцировать цистит?

Tihoma 11.03.2010 15:45

Посев надо делать. Отсутствие бактерий в ОАМ ни о чем не говорит, да и сам результат анализа от 09.03. вызывает сомнения...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.