Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Мочекаменная болезнь (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Витамин Д и камни в почках (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446058)

Sina0 20.03.2019 21:18

Витамин Д и камни в почках
 
Добрый день.

Уровень витамина Д по анализу крови 9 при норме от 30.

Можно ли принимать витамин Д человеку, у которого конкременты в почках до 0,5 см (предположительно оксалаты), а также солевые включения?

Анализы суточной мочи в норме, за исключением пониженного натрия (90 при норме от 120-130) и незначительно пониженного уровня мочевины. Проба Реберка хорошая, кальций, мочевая кислота, фосфаты, оксалаты в суточной моче в пределах нормы.


Теоретический вопрос: возможно ли такое, что конкременты образовались именно из-за низкого уровня витамина Д (кальций оседал в почках)?
Не увеличит ли прием витамина Д (Аквадетрима) уровень кальция в крови, а следовательно, поспособствуйте образованию новых конкрементов?

В инструкции написано, что прием Аквадетрима противопоказан при мочекаменной болезни.

Заранее спасибо за ответ.

Vipamuk 23.03.2019 12:04

Цитата:

Сообщение от Sina0 (Сообщение 2780137)
....возможно ли такое, что конкременты образовались именно из-за низкого уровня витамина Д (кальций оседал в почках)?

"из-за низкого уровня витамина Д" - невозможно, а вот "при участии вит. Д" - возможно.
Ваша проблема должна решаться комплексно и очно с изучения костно-минерального метаболизма в целом, а не по "фрагментам" отдельных результатов исследований.

Sina0 23.03.2019 12:36

А принимать витамин Д хоть можно, когда есть конкременты в почках?
Бог с ними, с теоретическими вопросами - все равно сложно разгадать.

Vipamuk 23.03.2019 19:39

Обследование - уточнение причины МКБ и дефицита вит.Д - соответствующее комплексное лечение ( в соотв. ситуациях и витамином Д в т.ч. ).

Sina0 24.03.2019 11:56

Спасибо за ответ!
Я понимаю, что у всех все индивидуально и что каждый случай уникален, но, в общем и целом, вы как врач в каких случаях назначаете вит Д?

Причину выяснить не всегда удается - в моем случае, это оксалаты или ураты, не фосфаты. Предрасположенности к камням нет и не было, образовались из-за ограничения движения в связи с долгой болезнью (не по почкам).
Если конкременты оксалатные, уратные, а также есть солевые включения, витамин Д не поспособствует их росту? Вот что меня беспокоит. В инструкции указано, что вит Д противопоказан при МКБ. Понятно, что вы не можете дать мне конкретный совет, так как не знаете анамнеза, но что ваша практика показывает?


Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2780972)
Обследование - уточнение причины МКБ и дефицита вит.Д - соответствующее комплексное лечение ( в соотв. ситуациях и витамином Д в т.ч. ).


Vipamuk 24.03.2019 19:38

В типичных случаях,даже при наличии оксалатно-кальциевых камней необходимо достаточное обеспечение организма кальцием, а при одновременном выявлении истинного дефицита вит. Д, последний так же может потребоваться. Но окончательное решение принимает врач после должного обследования, которое у вас, похоже и не начиналось(оксалатные/смешанные камни - рентгенпозитивны, а уратные - рентгеннегативны).

ЗЫ: самолечение - кратчайший путь к ухудшению своего здоровья....

Sina0 25.03.2019 15:09

Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2780855)
"из-за низкого уровня витамина Д" - невозможно, а вот "при участии вит. Д" - возможно.

Могли бы, пожалуйста, пояснить вышеизложенный тезис?

Мне делали УЗИ - есть теневые "дорожки". Но все равно сказали, что камни, скорее всего, оксалатные, хотя я читала про то, о чем вы говорите (рентгенпозитивности и рентгеннегативности). И, по идее, тогда они уратные. Но никто не знает толком. Дефицит вит. Д выраженный.

Vipamuk 25.03.2019 18:00

Приведённый вами "тезис" - ваш (перечитайте соотв. пост). Найдите грамотных специалистов (уролог + эндокринолог) и в должном порядке решайте свою проблему. Удачи.

Sina0 28.03.2019 11:36

Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2780855)
"из-за низкого уровня витамина Д" - невозможно, а вот "при участии вит. Д" - возможно.

Со специалистами туго у нас, да и с конкрементами пока делать ничего нельзя, так как размер пока терпимый. Наблюдаюсь.
Эндокринолог назначил вит. Д, но в инструкции к препарату указаны противопоказания (в том числе, МКБ - что у меня имеется). Эндокринолог не в курсе этой проблемы, то бишь, не знает, а урологов у нас нет. Так так здесь можно получить консультацию уролога, вот я и написала.

Вы написали, что конкременты не могут образовываться из-за низкого уровня вит Д (то есть, опровергли мой тезис), а написали, что
"при участии вит. Д" - возможно" (с). Вот про ваш тезис я и спросила. Что вы имели и виду. Я думала, что из-за низкого уровня вит Д кальций оседает в почках, так как не усваивается организмом. Но вы написали, что это не так.

Vipamuk 31.03.2019 15:58

Сначала по "тезису":
"моя часть" тезиса подразумевала, что вит. Д всегда участвует в метаболизме кальция, но только как одна из составных частей сложного комплекса механизмов минерального обмена.
Что касается практических действий: лечащий врач должен организовать лечебно-диагностический процесс таким образом, чтобы и устранить дефицит вит. Д, и не допустить сверхоптимального уровня кальциурии и/или оксалатурии (или других минералов, актуальных для вашего случая), при этом используя наименее рискованные способы, причём в комплексе, на основе знаний о всех проблемах организма пациента.
Как то так... Именно поэтому на ваш однозначный вопрос, не получается дать однозначный ответ.

Sina0 01.04.2019 14:34

Понятно, спасибо.
Не врач должен быть, а прям волшебник какой-то...Нет таких сегодня(


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.