Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Климакс и гипотериоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402376)

tatjanaKuz 12.05.2017 20:21

Климакс и гипотериоз
 
Уважаемые специалисты, помогите разобраться в причинах моего состояния.
Я женщина, возраст - 52 г., вес - 80 кг., рост - 1,6 м. В 2003 г. была удалена матка с шейкой, яичники оставили. В 2006 г. начали проявляться признаки климакса - приливы, повышенная потливость, бессонница, постоянное чувство тревоги, чувство обреченности, апатия, отсутствие аппетита. Психологическое состояние было оч. тяжелое, похудела сильно. Это состояние длилось год. Назначали гормональные преапараты, антидепрессанты, транквилизаторы. К своему стыду и сожалению я не помню названий лекарств, которые тогда принимала. Потом это состояние прошло, но четкой связи с приемом лекарств не было, такое ощущение, что само прошло.
Подобное состояние повторилось через год и длилось тоже примерно около года. С 2009 г. после момента выздоровления не было ни одного вышеописанного симптома по сей день. Психологическое состояние в норме, я по жизни оптимист и непонятно, почему с появлением физических симптомов (приливы, потливость) психологическое состояние скатывается до тяжелейшей депрессии, панических атак..
В ноябре 2016 г. снова начали появляться все те же симптомы - приливы, повышенная потливость, бессонница, постоянное чувство тревоги, чувство обреченности, апатия, пониженный аппетит. По назначению гинеколога пила фемостон 1/5, по назначению психотерапевта - Сертралин, нозепам, релиум. Принимала эти препараты в течение 3-х месяцев, лучше не стало..
Недавно попала на прием к гинекологу-эндокринологу в областном центре (сама живу в маленькой деревне, с врачами здесь туго). Вот результаты анализов:
ТТГ - 4,607 мкМЕ/мл
Т4 - 15,80 пмоль/л
Пролактин - 149 мМЕ/л
Д-димер - 266,3 нг/мл
глюкоза - 5,23 ммоль/л
АЛАТ - 36,8 Е/л
АСАТ - 22,1 Е/л
мочевина - 2,95 ммоль/л
креатинин - 47,5 мкмоль/л
общий белок - 76,8 г/л
холестерин - 5,13 ммоль/л
ЛПВП - 1,23 ммоль/л
ЛПНП - 3,56 ммоль/л
коэф.атерогенности - 3,17
триглицериды - 0,745 ммоль/л
протромбиновый тест ПО - 1,02
МНО - 1,02
ПТИ - 98,3
Фибриноген - 2,85 г/л
тромбиновое время - 15,1 сек
АПТВ/АЧТВ - 27,4 сек
Антитромбин /// колич. - 30,68 мг/дл

Узи малого таза - яичники работают
Узи щитовидки - В обеих долях множественные зоны пониженной эхогенности. Выраженные диффузные изменения щитовидной железы, тиреоидит.
Диагноз гинеколога-эндокринолога на основании данных анализов - субклинический гипотериоз, ожирение 1 ст.
Назначенное лечение - Левотироксин 25 мкг - 1 т. 1 раз в день, Адаптол - 1 т. 2 р. в день, Сенотропил - 1 т. 2 р. в день, Клинонорм - 1 т. в день. Принимаю указанные лекарства в течение 3-х недель, существенных улучшений состояния не заметила.
Прошу прокомментируйте пожалуйста данные назначения и дозировки. Может ли гипотериоз давать такие симптомы, как депрессия в такой тяжелой форме?

Melnichenko 12.05.2017 20:42

1/ гипотиреоза у Вас нет- cледовательно, нет симптомов, к несу относящихся ( а перечисленнве не относятся)
2/ есть ли субклинический гипотиреоз, мы узнаем, повторив ТТГ через 3 мес, заодно узнаем, что вне планируемой беременности его лечить не обязательно
Улучшит ли климонорм состояние, узнаем тоже через 3 мес

tatjanaKuz 12.05.2017 21:00

Галина Афанасьевна, спасибо за столь быстрый ответ. Значит я слишком рано жду улучшений? Дело в том, что врач, у которой я была на приеме сказала повторить анализ ТТГ через 1,5 мес., вы думаете лучше через 3 мес. и в это время продолжать принимать левотироксин?

Melnichenko 12.05.2017 21:23

25 мкг тироксина - это имитация лечения, так что это просто игра .
А вот климонорм реально может решить перименопаузальные проблемы.
Через 6 или 12 недель смотреть ТТГ в этой ситуации - зависит от того, зачем мы это делает? Все равно не субклинический гипотиреоз все ароблемы вызвал ( даже если его мы найдем ) , так плсему же мы его так стремимся найти?

tatjanaKuz 02.10.2017 19:51

Доброго вечера Галина Афанасьевна, спустя 5 мес. приема Климонорма такие результаты:
- приливы, потливость - нет уже недели 4;
- улучшилось психологическое состояние: уменьшилась тревожность, апатия, увеличилась работоспособность (но не могу сказать, что все стало как раньше, в какой-то степени сохраняются до сих пор);
- уменьшилась сонливость.
Стоит ли продолжать прием Клинонорма?
По поводу субклинического гипотериоза, выявленного ранее на основании вышеуказанных анализов - Левотироксин в дозировке 25 мкг. принимала месяц, дальше принимать не стала.
По указанию эндокринолога сдавала анализы, вот результаты:
- ТТГ - 3,03 мкМЕ/мл;
- Т4св - 15,61 пМоль/л;
- АТ-ТПО - 202,70 МЕ/мл.
Является ли такое высокое значение АТ - ТПО показателем каких-то проблем с щитовидкой?
На основании этих анализов местным врачом было назначено следующее лечение (не понимаю как оно имеет отношение к щитовидной железе) - Полиоксидоний 1т./3 р. в д. 14 дней и Левотироксин 25 мкг 1 т. в д. Прокомментируйте, пожалуйста данные назначения, и нужно ли вообще лечение в данной ситуации?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.