Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   "Соматизированная" депрессия(?) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=354107)

elena0017 25.09.2015 12:10

"Соматизированная" депрессия(?)
 
Здравствуйте! Обратилась к психотерапевту по назначению гастроэнтеролога. Жалобы на сильные спазмы в области пищевода и разлитую непостоянную боль в грудной клетки. Прошла обследования сердца и пищевода. Отклонения не выявлены. Связываю вышеперечисленные симптомы с сильным эмоциональным потрясением, которое произошло месяц назад. Очень волновалась за состояние здоровья своей беременной дочери. Человек я эмоциональный, ранимый, всё всегда держу в себе. Могу расстроиться из-за обидного слова или взгляда. Долго анализирую происходящее, ищу объяснения, причины. Собственно с этими жалобами я и обратилась к психотерапевту. На данный момент тревожного состояния у меня нет.
Врач поставил диагноз "соматизированная" депрессия?
Назначенное лечение:
1. Эсциталопрам(ципралекс, селектра, ленуксин, элицея, эйсипи) - 2.5 мг вечером - 1 неделя, затем 2.5 мг утром и вечером - 2 недели, затем - 5 мг-утром и 2.5 мг вечером - 2 недели - 4 месяца
2. Перфеназин(этаперазин) - 1 мг утром и 1 мг вечером - 2-3 месяца
3. Клоназепам - 0.25 мг - 3 недели
4. Алимемазин(тералиджен) - на ночь 1.25-2.5мг - 2-3 месяца
5. Мексидол - 125 мг утром и 125 мг вечером - 2 месяца

Корректно ли назначено лечение?

Divisenko 26.09.2015 17:53

Здравствуйте, Елена.
Какая масса тела у ВАс?
Моё мнение:
1. Эсциталопрам - мнимальная доза 10 мг. Если нет дефицита массы тела. Можно принимать в один приём, т.е. 1 раз в день. Увеличивать дозу с 2,5 мг до 10 мг нужно быстрее, за 5-7 дней при хорошей переносимости нужно выйти на 10 мг.
2. Не знаю, зачем Вам нейролептик.
3. Клоназепам это транквилизатор, его можно, но я бы не стал его назначать для систематического приёма, только эпизодически, для купирования тревоги.
4. Тералиджен - тоже успокоительное. Его тоже стоит принимать по потребности. Вы плохо спите?
5. Мексидол - плацебо.

6. Психотерапию Вам предложили?

elena0017 26.09.2015 22:53

Сергей Иванович,спасибо за ответ!Мой рост 160 см, вес 65 кг. Возраст - 58 лет. Сплю я очень хорошо. Давление 110/70. Из хронических заболеваний: гипотериоз. Принимаю по 50мг эутирокса. Редко случаются пароксизмальные тахикардии. Насколько я поняла, можно обойтись приемом эсциталопрама? Врач, у которого я была на приеме, не практикует психотерапию.Только медикаментозное лечение. В данный момент тревоги я не испытываю, но спазмы в пищеводе не проходят.

Divisenko 28.09.2015 10:33

У Вас нормальная масса тела, дефицита нет. Соответственно, нужна минимальная лечебная доза, т.е. 10 мг эсциталопрама.
Из перечисленных препаратов я бы оставил эсциталопрам для регулярного приёма и клоназепам - по необходимости для купирования тревоги или психосоматических проявлений (спазмов в пищеводе). Ищите психотерапию. В Ростове у нас есть хороший специалист.

elena0017 28.09.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2289306)
У Вас нормальная масса тела, дефицита нет. Соответственно, нужна минимальная лечебная доза, т.е. 10 мг эсциталопрама.
Из перечисленных препаратов я бы оставил эсциталопрам для регулярного приёма и клоназепам - по необходимости для купирования тревоги или психосоматических проявлений (спазмов в пищеводе). Ищите психотерапию. В Ростове у нас есть хороший специалист.

Буду очень Вам благодарна, если вы напишите где найти этого специалиста в г. Ростове или просто его фамилию и инициалы.

Divisenko 30.09.2015 16:09

Любимова Надежда Сергеевна. Ростов-на-Дону.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.