Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бариатрическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=191)
-   -   Лечение венозной недостаточности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=257688)

sleka 06.12.2012 22:29

Лечение венозной недостаточности
 
Уважаемые доктора! Нуждаюсь в консультации. Моя мама (74года) 25лет болеет сахарным диабетом 2 типа тяжёлого течения (последние 5лет -инсулинозависимая), есть сопутствующие осложнения: диабетическая полинейропатия, артериальная гипертензия, осложнённая катаракта (миопия 1степени) - оперирована дважды, ОНМК геморрагический (2010г ), затем, ангиопатия сосудов нижних конечностей; в январе 2012г. проведено хирургическое вмешательство-ампутация правой ноги выше коленного сустава. В настоящее время, на левой ноге, есть небольшое покраснение...хирург провёл осмотр, сказал: "ничего страшного нет, однако, порекомендовал лечение препаратом детралекс (или отечественный препарат - венарус). Прочитав инструкции, разницу увидела только по цене препарата, может быть я ошибаюсь... Проконсультируйте, пожалуйста, что из препаратов эффективнее.
Спасибо заранее.

Iluhin 06.12.2012 23:59

Покраснения детралексом и венарусом не лечатся.

Anna_Shvedova 07.12.2012 15:14

Есть диабет (предполагаю, что декомпенсированный), одной ноги уже нет, нужен осмотр подиатра, который знает, что такое синдром диабетической стопы, что нужно смотреть и оценивать, а не хирург с детралексом.

Нога болит? Какие-то дефекты кожи, натоптыши есть на стопе? Пульсацию на стопе хирург оценивал или нет? Глюкозу крови мама контролирует? Если да, то какова она натощак и в течение дня?

Венозная недостаточность - последнее, о чем должен думать хирург, осматривающий человека со множественными осложнениями диабета и ампутацией ноги в анамнезе.
Мама тоже в Москве живет?

Fedenko 07.12.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1796208)
Венозная недостаточность - последнее, о чем должен думать хирург, осматривающий человека со множественными осложнениями диабета и ампутацией ноги в анамнезе

В свое время я работал в хирургическом отделении, где концентрировались пациенты с диабетическими ангиопатиями. Поэтому на 100% поддерживаю мнение Д-ра Шведовой. Вероятнее всего, речь идет о проявлениях той же проблемы, а не венозной недостаточности.

sleka 07.12.2012 19:04

Добрый вечер, к сожалению мама проживает в небольшом городке, о консультации подиатра буду выяснять.
Нога не болит, натоптышей на стопе нет. Контроль глюкозы ежедневный, натощак сахар от 4-5,2 до 6,0; в течение дня - сейчас затрудняюсь сказать. Сегодня выезжаю к маме, на месте будет легче определиться с консультацией...надеюсь организовать выезд специалиста из областной больницы. Спасибо за внимание.

Anna_Shvedova 08.12.2012 14:42

Было бы очень правильно провести дуплексное сканирование артерий ног и оценку чувствительности на стопе. Обычно к областным специалистам легче организовать приезд, чем их выезд..


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.