Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бариатрическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=191)
-   -   Хирургия сахарного диабета 2 типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=140285)

Fedenko 14.04.2010 18:48

Хирургия сахарного диабета 2 типа
 
Вероятно важно создать такую тему как хирургическое лечение сахарного диабета 2 типа. Известно, что диабет 2 типа полностью излечивается в 80-95% случаев после выполнения таких операций как желудочное шунтирование и билиопанкреатическое шунтирование.

Классическим показанием к операции при этом является ИМТ 35 и выше. Однако сейчас публикуется все больше исследований, при которых данные операции применялись при диабете 2 типа на фоне ИМТ 25-30. Интересно, что процент полного излечения при этом приближается к 100% (!!!).

К сожалению, в нашей стране эта тема почему-то никого не интересует, кроме нескольких метаболических хирургов.

Melnichenko 14.04.2010 19:01

Трудно сказать , что сие мало кого интресует - равно как и поражает термин "метаболический хирург" вместо термина "бариатрическая хирургия"
В чем вопрос?

Fedenko 14.04.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1071833)
Трудно сказать , что сие мало кого интресует - равно как и поражает термин "метаболический хирург" вместо термина "бариатрическая хирургия"
В чем вопрос?

1. Вопроса нет. Есть сожаление, что столь важная тема практически не обсуждается.

2. Бариатрическая хирургия - хирургия лишнего веса. Метаболическая хирургия - расширительный термин, рекомендованный многими экспертами IFSO для обозначения хирургического воздействия на составляющие метаболического синдрома, а именно СД2, гиперхолестеринемии и др. (WJ Pories. So you think we are bariatric surgeons? Think again. Obesity Surgery, 2003, 13(5) 665-667)

Melnichenko 14.04.2010 19:25

1/ будут два симпозиума в мае на конгрессе по СД
2/ поскольку сам термин метсин не бест , не надо засорять язык , ладно ?
3/ у Яшкова есть вопросы или ему не нарвятся его публикации в Ожирении и метаболизме ?
4/ а вообще если по делу - у Лядова даже квоты на СД2 и ожирнеие , мы провели круглый стол с Яшковым и коллегами по морбидному ожирению и консенсус готовим - так что плз , ждем статей в Ожирение и метаболизм и предлагайте вопрос на нашем форуме - таки что обсуждаем ?
Вы были в ЭНЦ на круглом столе ? Там хирруги разных учреждений даже не поссорились ( глядит довольно в зеркало и улыбается)

Fedenko 14.04.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1071867)
... - таки что обсуждаем ?

Просмотрев весь форум, никаких следов обсуждения хирургического лечения СД2 не обнаружил. Вот, собственно, этот вопрос и хотелось бы обсудить... Например, что думают эндокринологи по этой теме?

Melnichenko 14.04.2010 20:00

Эндокринологи думают то же , что и весь мир - мы против гайдов не бунтуем..Инкретины и ДПП4- наше все , а если серьезно , то ваша покорная слуга в забытые 80-е работала с кафедрой Кузина и ОВ Ройк , тогда совсем юная и прекрасная , защищалась на этом материале, и сравнительно молодой Мих Мих бы л с нами ( Антон помнит )
Правильно ли я понимаю , что вам принадлежит монография по эндоскопии ЖКТ - или мы имеем дело с псевдонимом?
В нашей клинике дооперационным обследвоание идущих к проф Яшкову занимается группа проф ЕА Трошиной , а катамнез - у аспиранток кмн Н Мазуриной - прошу любить и жаловать ..
Так что - Вам слово , что думаем , сказали , жаль SOS плохо спланировали
А вообще лишний раз вспомню покойного ИГ Аллилуева , светлая ему память - мы говорили в 80-е о термине "апудопатии" в энциклопедии и о фантастической сдублированности с этой странной трубке с двумя дырками на вхо
де и выходе всего гипоталамуса , половины нейромедиаторов и еще ведра неведомых гормонов - по сути , громадная железа внутренней секреции , заселенная бактоериями и ежечасно что-то фильтрующая и всасывающая ; и ИГ говорил - по сути , вся гастроэнтерология - это психиатрия ( кроме цирроза ) , вот в продолжение этой темы - ладно , выключила я нежелательные мне биоактивные вещества 6 запустила инкретины во имя оживления бета - клетки - а голову я как поменяю ? Словом , катамнез - наше ОТК , и неинсулиномная гипогликемическая болезнь - наши перспективы( пессимистическая перспектива ) - но что нам деллать , чтобы не было в 2025 г 380 млн диабетиков ( оптимистическая перспектива )

Fedenko 19.04.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от Fedenko (Сообщение 1071848)
Метаболическая хирургия - расширительный термин, рекомендованный многими экспертами IFSO

Кстати, термин "метаболическая хирургия" в отношении сахарного диабета 2 типа встречается даже в эндокринологических журналах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 20.04.2010 07:37

Только кавычки иначе ставят ...
Почему плохие термины так любят внедрять?

o_udovichenko 21.04.2010 21:57

Выскажу свое маленькое ИМХО ("простого эндокринолога") по интересной теме.
Мне кажется, в массе эндокринологи (даже если они и знают об очень положительных результатах исследований по применению бариатрической хирургии при впервые выявленном СД 2 типа - например, вот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) относятся к этому методу, как к "существующему в природе, но не для нас".
Одна из основных причин - плохое восприятие этого лечения пациентами.

Не знаю, проводилось ли исследование мнения пациентов с ожирением, но когда я говорю о существовании хирургических методов лечения ожирения (а говорю я это КАЖДОМУ пациенту, который обратился ко мне для лечения ожирения - просто в порядке информации), подавляющее большинство из них реагирует "я не хочу". Видимо, пациент должен "дозреть", иметь морбидное ожирение (и этим сильно отличаться от своего привычного круга общения), и пройти через неудачи в снижении веса другими методами...

Возможно, что в США (к примеру) этот метод более широко обсуждается в обществе, и отношение к нему у пациента исходно иное..

Fedenko 21.04.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от o_udovichenko (Сообщение 1079075)
Выскажу свое маленькое ИМХО ("простого эндокринолога") по интересной теме.
Мне кажется, в массе эндокринологи (даже если они и знают об очень положительных результатах исследований по применению бариатрической хирургии при впервые выявленном СД 2 типа - например, вот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) относятся к этому методу, как к "существующему в природе, но не для нас"..............Возможно, что в США (к примеру) этот метод более широко обсуждается в обществе, и отношение к нему у пациента исходно иное..

На самом деле информированность здесь не при чем. В США, действительно, все врачи эндокринологи отлично информированы о максимальной эффективности бариатрической хирургии в лечении СД2, тем не менее, всего 10% пациентов направляются к хирургам эндокринологами. Остальные 90% - это инициатива самого пациента.

В нашей стране в этом отношении ситуация вообще интересная. Наш центр располагает опытом 1500 бариатрических операций. При этом врач-эндокринолог направил нам пациентов всего 3 (!!!) раза. Кстати, это каждый раз был один и тот же доктор. Во всех остальных случаях эта была инициатива самих пациентов. Вот такая статистика.

PS На одном из конгрессов выступал доктор Rubino из Нью-Йорка. Он является мировым лидером в хирургии СД2. Когда его спросили, что является главным препятствием в распространении столь эффективной методики, он ответил: "Главное препятствие? Эндокринологи".
Я все-таки думаю, что он пошутил...

MarinaAS 21.04.2010 22:27

Вероятно к хирургам и эндокринологам приходят разные пациенты. Большинство пациентов с ожирением, приходящих к эндокринологу, не хотят ничего кроме "волшебной таблетки" и очень расстраиваются, когда узнают, что их избыток веса - первичен, и не является следствием какого-либо эндокринного заболевания

ValentinaP 21.04.2010 22:30

Вадим Викторович, цена однако тоже имеет значение...Есть ли какие то варианты выполнения данных операций по квоте или что то в этом роде?
Обычно торгуются и за 2 тыщи в месяц на Меридию, ради интереса попробую пожалуй как вариант лечения озвучивать чаще...

Fedenko 21.04.2010 22:59

Цитата:

Сообщение от MarinaAS (Сообщение 1079113)
Вероятно к хирургам и эндокринологам приходят разные пациенты

Похоже, вы правы. Мотивация пациентов - действительно загадочная вещь. Пациент с СД2, которому уже назначен инсулин, у которого ИМТ 50, у которого высокий холестерин, диабетическая нефропатия, который знает, что у него скоро могут отвалиться почки, а в перспективе ему могут отрезать ноги, не хочет сделать в общем-то несложную эндоскопическую операцию, которая может ему дать реальные шансы на полное выздоровление.

И с другой стороны, девочка 20 лет, у которой ИМТ 18, приходит на консультацию и просит ей сделать любую бариатрическую операцию, что бы она еще похудела килограмм на 20-30. Причем как самую желательную операцию она хочет именно билиопанкреатическое шунтирование (самый жесткий и экстремальный для пациента вариант). И не пугают ее никакие страшилки о возможных осложнениях. И таких девочек полный коридор.

То есть, на самом деле вопросы реального здоровья для большинства людей вообще не аргумент. А вот мотивация, связанная с внешней привлекательностью, имеет мощнейшую силу.

o_udovichenko 21.04.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Fedenko (Сообщение 1079104)
На самом деле информированность здесь не при чем. В США, действительно, все врачи эндокринологи отлично информированы о максимальной эффективности бариатрической хирургии в лечении СД2, тем не менее, всего 10% пациентов направляются к хирургам эндокринологами. Остальные 90% - это инициатива самого пациента.

В нашей стране в этом отношении ситуация вообще интересная. Наш центр располагает опытом 1500 бариатрических операций. При этом врач-эндокринолог направил нам пациентов всего 3 (!!!) раза. Кстати, это каждый раз был один и тот же доктор. Во всех остальных случаях эта была инициатива самих пациентов. Вот такая статистика.

Как-то возникает мысль о проведении маленького совместного исследования об отношении пациентов (и врачей) к бариатрической хирургии. Например, путем сплошного анкетирования пациентов стационара или амбулаторных в конкретном ЛПУ...

Anna_Shvedova 21.04.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Fedenko (Сообщение 1079153)
И с другой стороны, девочка 20 лет, у которой ИМТ 18, приходит на консультацию и просит ей сделать любую бариатрическую операцию, что бы она еще похудела килограмм на 20-30.
То есть, на самом деле вопросы реального здоровья для большинства людей вообще не аргумент. А вот мотивация, связанная с внешней привлекательностью, имеет мощнейшую силу.

В приводимом Вами примере про девочку с ИМТ 18, наверное, речь все же идет о психической патологии.

На самом деле, я озвучиваю рекомендацию о хирургическом лечении ожирения всем пациентам с ИМТ 40 кг/м2 и более (а таких немало, поверьте), и ни разу ни один пациент дальше вопроса "а у нас такие делают" не пошел.

И цена, действительно, имеет значение. Для подавляющего большинства пациентов слова "операция в Москве" означают огромные финансовые затраты на свое здоровье, на которые они идти не готовы (это не значит, что для ремонта квартиры они таких денег не наберут).


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.