Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Прижигание эрозии азотом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492377)

NataliaLynxy 14.02.2024 20:17

Прижигание эрозии азотом
 
Здравствуйте! Мне 46 лет. Аутоиммунный гипотиреоз , принимаю эутирокс 100 мг, ТТГ в норме. Рост 165, вес 59. Продолжительность цикла 25-28 дней. Месячные дляться 1-3 дня, не обильные, первый день достаточно болезненные. Вчера прижигали эрозию азотом. Все прошло нормально. Сегодня есть незначительные выделения, немного тянет внизу живота. Врач прописала с сегодняшнего дня ректально свечи Лаферобион, но прочитав инструкцию оказалось, что при аутоиммунных заболеваниях его применять нельзя. Тогда его посоветовали заменить на СК СД. У меня вопрос: на сколько необходимо использовать эти свечи? Цена достаточно высокая, стоит ли их покупать. Спасибо.

Ninti 15.02.2024 14:39

А противопоказание в аннотации к СК-СД не читали? *наличие в органах малого таза свежей раны, хирургического шва или длительного кровотечения*

Боли могут зависеть от дня цикла, когда к/деструкция производилась. Или как индвид. особенность.
От болей НПВС индометацин или кетопрофен коротким курсом.

ВПЧ-статус каков?

NataliaLynxy 15.02.2024 17:44

Спасибо за ответ. Я так поняла, что свечи ректально вводить. Но я пока ничего не покупала. Хотела сначала здесь уточнить , потому что врач сказала свечи по своему усмотрению, для быстрейшего заживления, регенерации клеток. Прижигание было 13.02. Боли уже нет, ее как таковой и не было, чуть тянуле первые два дня внизу живота. ,.выделения незначительные, хотя сегодня чуть больше чем вчера ( вчера практически не было). Ничего не беспокоит. ВПЧ не сдавала. В августе брали биопсию, потом я уезжала за границу, приехала в феврале, взяли мазок из влагалища и уретры, он оказался в пределах нормы, сделали прижигание. Изначально предложили прижигать током, но я попросила азот.

Ninti 15.02.2024 21:20

ВПЧ-статус надо знать.

Сейчас ректально - ничего. После ПЦР решится.
А когда начнёт отходить струп - свечи вагинально метилурацил или депантол для заживления. Если в месячные закровит больше обычного - транексам по 1000х3 р до скудных.

NataliaLynxy 16.02.2024 12:26

Спасибо за ответ. А когда можно сдать анализы на ВПЧ в моем случае? И ещё вопрос - Метилурацил нашла только ректальные свечи. Их можно использовать вагинально? Спасибо :ba:

Ninti 19.02.2024 23:30

Да, вагинально.

ПЦР на ВПЧ делать, когда на прокладке чисто будет.

Дело в том, что сейчас эктопии редко когда прижигают. Их наблюдают, если всё хорошо по КС и оцитологии. Деструкцию проводят, когда развивается неблагоприятная картина или регистрируются ВПЧ-штаммы.

Биопсию делали до крио-?

NataliaLynxy 21.02.2024 19:45

Гениколог сказала, что раз я не планирую больше беременность, то желательно привести ШМ в порядок. Сделали биопсию в августе, по результатам показало какое то воспаление или молочницу, не помню, прописали свечи, потом я уехала за границу, вернулась в январе, пришла на прием, сдала мазок, назначили день прижигания.
Сегодня 8 день после прижигания, начались месячные, выделения как обычно скудные, но без включений и абсолютно безболезненные, обычно я первый день на ибупрофене, а тут вообще ничего не болит, аж не верится.
ПС Примерно 20 лет назад у меня так же была эрозия, которую обнаружили после аборта, была дисплазия 2 степени, после биопсии эрозию удаляли под общим наркозом.

NataliaLynxy 21.02.2024 19:51

А ещё поставили диагноз эндометриоз, по УЗИ. Так же прописали лечение, но т.к. Я уезжала за границу, то побоялась начинать такое лечение, там по моему какие то гормоны были, не помню. Тогда я ещё пила курсами индол, по назначению маммолога, думала, что он поможет и при эндометриозе. Позже, уже здесь на сайте, прочитала про его недоказанное действие и пр. Обязательно ли лечить эндометриоз? Спасибо.

NataliaLynxy 21.02.2024 19:56

Проблема в том, что я через несколько месяцев опять вынуждена уехать за границу на неопределенный срок и не уверена, что будет возможность там наблюдаться у гениколога, поэтому хочу по максимуму решить все вопросы сейчас.

Ninti 21.02.2024 21:06

Ключевое слово "была дисплазия" - это совершенно другое. нежели обнаруженное у вас воспаление на биопсии. Не было показаний к деструкции. Показания - это клетки подозрительные в о-цитологии (пап-мазке) и неблагоприятная картина на кольпоскопии, а не желание увести вас доктором в дебри рассуждений нужна/не нужна беременность и длительное отсутствие в родной стране. Можно санироваться местными свечами и раз в полгода пап-мазок, раз в году КС. Вот и всё диспансерное наблюдение.

Аденомиоз по УЗи не ставят, но если клиника есть, а на у/исследовании видна типичная картина (круглая матка, образования похожие на гетеротопии, другие признаки) - ставят диагноз. А лечат в том случае, когда есть кровомазанье до/после мензис, кровопотери в КД большие, болевой синдром, диспареуния.
Что рекомендовал врач?

Сейчас в "обезболивании" месячных скорее всего сыграл так называемый цервикальный рефлекс, когда после воздействия на шейку меняется (временно) локальный гормональный обмен.

NataliaLynxy 21.02.2024 21:52

В цитологии ничего подозрительного не было. Делали кольпоскопию, вроде тоже ничего подозрительного. На руки карточку не дают, поэтому сказать ничего не могу :bn:. До 2022 года я наблюдалась у другого гениколога, раз в год сдавала необходимые мазки и делала УЗИ. Все было ок. Про эрозию я и не знала. В 2022 году переехала в другой город, пошла по совету знакомой к ее геникологу и она уже решила взяться за.мое лечение:ai:. По поводу эндометриоза, сначала был осмотр на кресле, после чего поставлен диагноз эндометриоз под вопросом и направили мня на УЗИ, там диагноз подтвердили. Назначили лечение, название препарата я не помню, по-моему что то гормональное, Я пить не стала. У меня есть незначительные выделения за день/два до месячных, во время месячных выделения скудные со сгустками, но не крови, а как будто какая то оболочка отходит. Месячные очень болезненные первый день и длятся они всего дня 3.
По поводу эрозии- если уже прижигание сделали, то как быть:confused:.

NataliaLynxy 21.02.2024 22:05

Екатерина Анатольевна,.а можно как то этот цервикальный рефликс закрепить, чтобы не пить обезболивающие каждый месяц? Спасибо.

Ninti 21.02.2024 22:17

Теперь насладиться и получить удовольствие, раз свершилось.
Зарегились давно, могли бы наперёд спрашивать, что делать, а не a posteriori.

Рефлекс закрепить...кхм...интересненькое предположение ))

Никак. Дождаться, когда заэпителизируется само, помогая свечами (выше указывала).

Болезненные КД и есть показание к терапии, плюс мазанье, плюс, как говорите, плёнки - эндометрий фрагментами.

Обычно назначают КОК с диеногестом, сам диеногест. Первые вам по возрасту уже нет.
Зафрилла, алвовизан, наконец - визанна оригинальный препарат.
Или мирена.

NataliaLynxy 21.02.2024 22:43

А я так и не поняла,.когда эти свечи начинать применять? После месячных?

"Зафрилла, алвовизан, наконец - визанна оригинальный препарат.Или мирена" а если ничего из этого не принимать? Мне маммолог запретил гормональные препараты. Была операция на МЖ в 2018 году., подозрение на онко, но к счастью не подтвердилось.

Ninti 21.02.2024 22:46

Гистологию образования, плиз.
\Так ничего не скажу.

Да, закончатся месячные (скорее всего, чистых дней сейчас не будет) и на мажущие выделения можно начинать.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.