Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Воспаление ушно-височного нерва (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18514)

ВУКА 15.01.2006 10:43

Воспаление ушно-височного нерва
 
Здравствуйте!

У моей подруги воспаление ушно-височного нерва. Состояние запущенное - почти три года лечили от другого -артит артроз височно нижнечелюстного сустава. На сегодняшний день каждодненвные невыносимые боли. Пробовали алкоголизацию - не помогает. Боль не прекращается. Подскажите пожалуйста, как лечится эта болезнь (слышала делают перерезание нерва), и насколько это опасно. Ее врач как то оттягивает эту операцию, предлагает иглотерапию, но ей что-то пободное делали (правда когда лечили ВЧНЧС) результата никакого. А боль такая, что просто на стенку лезет.
Спасибо большое

EVP 15.01.2006 14:36

Я читал Вашу тему в форуме по стоматологии. Пусть подруга напишет сюда сама.
Подробное описание жалоб, истории заболевания, выписки из стационаров, заключения консультирующих ее докторов, снимки сустава. Такого диагноза, как воспаление ушно-височного нерва не существует, так что не надо зря говорить, что лечили не от того. Проблема с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава достаточно сложна и требует длительного лечения.

ВУКА 15.01.2006 22:07

Цитата:

Сообщение от EVP
Я читал Вашу тему в форуме по стоматологии. Пусть подруга напишет сюда сама.
Подробное описание жалоб, истории заболевания, выписки из стационаров, заключения консультирующих ее докторов, снимки сустава. Такого диагноза, как воспаление ушно-височного нерва не существует, так что не надо зря говорить, что лечили не от того. Проблема с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава достаточно сложна и требует длительного лечения.

Подруга живет в Ростове и к сожалению не имеет интернета, а диагноз такой существует, еще одно название синдром Фрей, можете открыть медицинский справочник, там все описано. Дело в том, что ее лечили почти 3 ГОДА!!! В военном госпитале Голицино, водили по знакомству к профессорам в ЦИ Стоматологии и еще куда то, доходило до смешного, один профессор сказал, что пусть вырвет зубы мудрости, вылечит кариес и вроде все пройдет - не смешно ли? Просто человек буквально с ума сходит от боли, психическое состояние совсем не в норме. А Вы - зря говорю. Она столько лечилась, что может диссертацию написать на тему "Диклофенак и его воздействие на ВСНЧС"

Dr. W.N. 15.01.2006 22:40

И в этом справочнике так и написано - "воспаление ушно-височного нерва"? Даже если так, вряд ли эта запись избавляет от необходимости видеть описание истории и выписки.

EVP 16.01.2006 01:15

Хорошо, синдром Фрей, но причем здесь воспаление нерва? Непонятно.

ВУКА 16.01.2006 23:15

я не исключаю, что ошиблась употребив слово "воспаление", но вот что написано в справочнике:

Невралгия ушно-височного нерва (синдром Фрей)

Это редко встречающееся заболевание. Впервые описано L. Frey в 1923 г. под названием "синдром аурикулотемпорального нерва".
Основу симптомокомплекса составляют боли в области виска, внутри уха, передней стенки наружного слухового прохода, а особенно в области височно-нижнечелюстного сустава.
Боли обычно жгучего, ноющего, иногда пульсирующего характера. Нередко они иррадиируют в нижнюю челюсть. Приступ сопровождается или проявляется изолированно гиперемией кожи в околоушно-височную область и гипергидрозом в виде крупных капель пота в области иннервации ушно-височного нерва. Отмечается также усиление слюноотделения.
Болезненные явления возникают в основном при приеме пищи, вызывающей повышенное слюноотделение. Кроме еды, синдром может вызываться курением, общим перегревом организма, иногда нервно-психическим напряжением. В некоторых случаях развитию гиперемии и повышенной потливости предшествуют парестезии в виде ощущения жара, покалывания. Заболевание обычно развивается на фоне так называемого функционального расстройства нервной системы.

ВУКА 16.01.2006 23:18

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N.
И в этом справочнике так и написано - "воспаление ушно-височного нерва"? Даже если так, вряд ли эта запись избавляет от необходимости видеть описание истории и выписки.

К сожалению, сейчас нет возможности дать полностью историю болезни и выписку. Просто если на форуме есть врачи, которые практикуют в этой области и делали подобные операции, я была бы благодарна за совет и за возможность обсудить некоторые конкретные вопросы.

EVP 16.01.2006 23:59

Уважаемая Вука, цитировать справочники не нужно. Дело ведь собственно не в синдроме Фрей. Информацию о больной мы получаем не от нее, а от третьего лица. Помимо того, что здесь есть этические моменты, например давала ли согласие Ваша подруга на эти консультации и т.д., существует и большая вероятность того, что в процессе изложения Вами информации могут появиться те или иные неточности, например "воспаление" нерва. Потом насколько можно быть уверенным в том, что сейчас подруге установлен верный диагноз? У нее кроме болей присутствуют другие симптомы характерные для с-ма Фрей- гиперемия, парестезии, повышенное потоотделение при приеме пищи в околоушноц области? Были у нее ранее операции на слюнной железе? И почему Вы считаете, что перерезание нерва это тот метод, который поможет Вашей подруге? К слову, сейчас при синдроме Фрей применяются инъекции ботулотоксина. Слишком много почему получается. Если Вы хотите реального обсуждения проблемы, пусть подруга сама напишет на форум. Вы писали живет она в Ростове-на-Дону, место вполне цивилизованное,можно воспользоваться услугами интернет-кафе, знакомые с интернетом опять же должны быть, способов решения проблемы множество.

Surgeon 17.01.2006 00:32

Погодите чуть.
Фреи сындром - вообше не о том - ето просто выступление пота на шеке во время еды и вызвано оно нарушением симпатическои иннервации, как правило после удаления околоушнои железы (чего у Вашеи подруги сделано не было). Болеи при нем нет. Лечение - мы вставляем либо силиконовую пластинку либо Аллодерм (бычья фасция) между кожеи и лицевым нервом.

Воспаление височно-ушного нерва - он же чувствительныи нерв, не моторныи, он тут вряд ли при чем.

У неё может быть много чего - в моем дифф диагнозе на первом месте стояла бы тригеминалная невралгиа (tic doloreau). И я бы лечил ето стероидами, если бы диагноз подтвердился. Но диагноз заочно поставить не могу. Ишите врача, которыи в етом разбирается.

SergeyPlyasunov 17.01.2006 18:19

Цитата:

Сообщение от ВУКА
...На сегодняшний день каждодненвные невыносимые боли. ...

ВУКА, Вы даёте информации столь мало, а патология (лицевые и головные боли) столь сложна, что читать - не перечитать Вам весь Инет.

Можете посмотреть статью Харьковского стоматолога С. И. Сивовола Лицевые боли неодонтогенного происхождения: дифференциальный диагноз:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Можете посмотреть о дисфункции ВНЧС мои переводы на стоматологическом портале:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот дифдиагностика нарушений ВНЧС, тригеминалной невралгии, в том числе атипичной и др.:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Могу выслать перевод последней страницы.

ВУКА 18.01.2006 01:45

[quote=EVP]Уважаемая Вука, цитировать справочники не нужно. Дело ведь собственно не в синдроме Фрей. Информацию о больной мы получаем не от нее, а от третьего лица....


Уважаемый, Игорь Николаевич!

Я постараюсь максимально выспросить у нее точные диагнозы когда и кто ставил. К моему сожалению не умеет она пользоваться интернетом, вот и просит меня что-то узнать. Именно такой диагноз поставил сейчас ее лечащий врач, причем на понятном нам языке назвал это именно воспалением. Но чтоб зря не занимать ничье время, я обязательно подробно все запишу и потом попрошу совета.

ВУКА 18.01.2006 01:47

Цитата:

Сообщение от Surgeon
Погодите чуть.
Фреи сындром - вообше не о том - ето просто выступление пота на шеке во время еды и вызвано оно нарушением симпатическои иннервации, как правило после удаления околоушнои железы (чего у Вашеи подруги сделано не было). Болеи при нем нет.

.


К сожалению, это не только выступление пота, это довольно сильные и постоянные боли... Я все у нее выспрошу, запишу все диагнозы и тогда на Ваш суд - за советами.

ВУКА 18.01.2006 01:52

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov
ВУКА, Вы даёте информации столь мало, а патология (лицевые и головные боли) столь сложна, что читать - не перечитать Вам весь Инет.

Можете посмотреть статью Харьковского стоматолога С. И. Сивовола [B.


Спасибо большое за информацию, постараюсь поточнее описать ее диагнозы поставленные врачами и какие методы лечения применялись. Ведь сначала, около двух с половиной лет ее лечили именно от ВЧНЧС. И результата ВООБЩЕ никакого, даже временного улучшения не было.

SergeyPlyasunov 18.01.2006 08:46

Цитата:

Сообщение от ВУКА
... около двух с половиной лет ее лечили именно от ВЧНЧС. И результата ВООБЩЕ никакого, даже временного улучшения не было.

Из этого вовсе не следует, что предположение о нарушении ВНЧС неверно - успех при лечении некоторых нарушений даже у опытных специалистов составляет 75%.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.