Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нос и носовое дыхание (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Всю жизнь не могу нормально дышать (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=239090)

HSV 17.06.2012 16:24

Всю жизнь не могу нормально дышать
 
В детстве часто болел простудными заболеваниями, удалили аденоиды, делали прокол. С годами склонность к болезням уменьшилась, но нос не может нормально дышать:
1. Каждый день по нескольку раз из носа отсмаркиваются сопли в небольшом количестве.
2. Дышать носом в спокойном состоянии можно, но если бежать, то потока воздуха не хватает, приходится дышать ртом.
3. Периодически нос без видимых причин как будто отекает, и дышит только одна ноздря, либо вообще ничего не дышит.
4. Если закапать капли типа санорин, то нос дышит абсолютно нормально, но 2 часа, а потом все также...
По этим вопросам обратился в местную клинику, врач посмотрел нос эндоскопом, и сказал, что у меня деформирована переносица, требуется пластическая операция 25 тыс. руб.
Подкажите:rolleyes:, не могу просто так решиться, а вдруг причина не только в переносице, и после операции улучшений не будет

Hass 18.06.2012 11:19

заочно ответить затруднительно, извините. Если сомневаетесь, лучше поищите второе, очное, мнение.

HSV 24.06.2012 11:18

2 раза посещал другого врача. Врач посмотрела нос, взяла мазок из носа, общий анализ крови. Кровь оказалась в норме, мазок пока еще не готов. На 1-м приеме врач прописала квикс и витаон 3 раза в день. Делаю 5 дней уже, есть улучшения. Сразу после процедур нос хорошо дышит, потом, конечно, ухудшается, но в целом лучше чем до процедур. На 2-м приеме врач прописала капли софрадекс. Еще пока не капал.

HSV 30.06.2012 15:36

Вот недавно резко похолодало, прошел дождь, я промочил ноги и слабый нос дал о себе знать - насморк в разгаре. Никак не пойму, как повысить устойчивость слизистой к воспалениям.

HSV 11.04.2015 18:17

Был еще у одного врача, поставили диагноз синдром Котла. Рекомендовали операцию. Как вы думаете, решаться на операцию?

doctor101 11.04.2015 19:21

Цитата:

Сообщение от HSV (Сообщение 2217616)
Был еще у одного врача, поставили диагноз синдром Котла. Рекомендовали операцию. Как вы думаете, решаться на операцию?

Это все,что за ТРИ года выяснилось?
Науке сей "синдром" не известен :eek::bn:

HSV 06.05.2015 13:56

Вы правы, в интернете не нашел ничего по этому. Смысл в том, что искривлена носовая перегородка, и при вдохе крылья носа прижимаются к ней и мешают дышать.
Но с другой стороны, иногда, после пробежек и тп, или при закапывании сосудосуживающих, нос дышит абсолютно нормальнт как будто он здоров!
В перегородке ли тут дело? Ложится ли под нож?

HSV 20.02.2019 12:38

Недавно был на приёме ещё у специалиста. Смотрел очно + КТ.
Осмотр:
Слизистая полости носа немного отёчная, цианотичная. Носовая перегородка искривлена вправо в виде гребня. Носовое дыхание затруднено с обеих сторон за счёт выраженного сужения зон наружных клапанов носа с обеих сторон в связи с долихоморфным вариантом строения наружного Носа. Положительная проба Коттля с обеих сторон.
Диагноз:
Искривление носовой перегородки с нарушением носового дыхания (также в связи с сужением зон клапана носа с обеих сторон).
Рекомендовано:
Хирургическое лечение в плановом порядке.

И ещё 1 результат осмотра другого врача:
Деформация перегородки носа.
Сужение носового клапана.
Операция: септумапластика + пластика носового клапана.
Вопросы такие:
- подобные случаи действительно лечатся операцией?
- если операция пройдёт успешно, «не зарастёт» ли потом все обратно, т.к организм регенерирует ткани и клапаны вновь сузятся, что все будет за зря?
- каков период реабилитации (поднятие тяжестей до 20 кг, офисная работа, автомобиль)?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.