Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гипонатриемия? судороги (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472319)

olkon78 12.04.2021 14:21

Гипонатриемия? судороги
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу помощи по ситуации моей мамы, так как сама она находится в заторможенном состоянии на фоне начала приема противоэпилептических средств.
Женщина 74 года, рост 160, вес 65 кг. Их хронических болезней - рак прямой кишки 1 ст, операция в 2018 году, в настоящий момент наблюдение. Эндокринологических патологий не выявлено, ТТГ, Т 4 в норме, глюкоза натощак 5,38. Принимает статины, бетагистин, вит. Д.
01.04. впервые в жизни пережила длительный период (примерно 2 часа) спутанного сознания, была госпитализирована, в приемном покое произошел генерализированный судорожный припадок, забрали в реанимацию. Эти события произошли после приема большого количества воды в течение полутора-двух часов (готовилась к УЗИ мочевого пузыря). В стационаре сделали КТ и МРТ мозга (без введения контраста), исключили ОНМК и объемные образования. Сделали также КТ грудной клетки. Поставили диагноз - симптоматическая эпилепсия, назначили лечение, выписали на 6 день.
В выписке из стационара указан низкий уровень натрия в день госпитализации 01.04 - 117, на следующий день - 125.
Калий и кальций также были снижены в первый день.
Глюкоза 01.04 - 10; 02.04 - 7; 05.04 - 4,9.
За месяц до описанных событий Na был 144.
Уважаемые консультанты! Могли ли судороги с предшествующим спутанным сознанием быть вызваны гипонатриемией после водной нагрузки? Важно ли это для определения тактики?
Галина Афанасьевна! Если есть возможность в этой ситуации что-то нам посоветовать, к кому нам записаться в ЭНЦ?
Еще раз прошу прощения, что выступаю от имени мамы: к сожалению, у нее сохраняются жалобы на сонливость и вялость.

ghrh44 12.04.2021 18:12

Гипонатремия в 117 мЭкв/Л запросто может дать спутанное сознание и судороги.
Что для Вас " большой приём воды" мне неизвестно, но если действительно большой, причём в короткое время, когда почки ещё не успели сработать, то запросто даст гипонатремию у 74-летней женщины. Для интереса: а сколько воды она тогда выпила?

Если сейчас у неё нормальный натрий, то антиэпилептики не нужны. Вот если она без них и с нормальным натрием выдаст ещё один судорожный приступ, тогда да, будут нужны.
Пока же, рабочий диагноз на основании данных, представленных Вами, это острая гипонатремия как результат водной интоксикации. Потом, когда будет больше информации, можно будет думать о чём-то другом. Пока же, 95% шанс, что водная интоксикация.

Melnichenko 12.04.2021 18:15

Глюкоза 10 ммоль/ л - это в какое время и каким методом?

olkon78 12.04.2021 18:43

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2932094)
Для интереса: а сколько воды она тогда выпила?

Cпасибо! Мама выпила примерно 2 л воды в течение полутора часов.

olkon78 12.04.2021 18:45

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2932095)
Глюкоза 10 ммоль/ л - это в какое время и каким методом?

К сожалению, метод я не знаю, просто переписала цифры из выписки из стационара. Если верить дате, анализ был сделан после 21 часа в день госпитализации.

Melnichenko 12.04.2021 19:09

То есть это глюкоза в случайной точке
Надо будет на досуге узнать гликированный гемоглобин

ghrh44 13.04.2021 06:54

Кто знает что ей вливали в вену....

olkon78 24.04.2021 07:35

Добрый день!
Натрий сейчас 142 ммоль/л; гликированный гемоглобин 5,3%.
Забыла уточнить в первом сообщении, что спутанность сознания наступила не сразу после приема воды, а спустя полтора- два часа.

Melnichenko 24.04.2021 08:13

Что вполне логично, имею в виду сроки формирования гипонатриемии.

olkon78 27.04.2021 17:09

А скачок АД мог произойти в этой ситуации? В бумагах из больницы "страшные" цифры стоят 180 / 100. Я сама это не могу подтвердить, маме на улице плохо стало, забирала скорая, от них вот эта информация в выписке. У мамы гипертонии не было до этого, давление 100/60, 110/70 обычно; она не ежедневно, но несколько раз в неделю давление измеряла. У врачей на приемах тоже всегда нормальное. Я уж грешным делом думаю, что, может, ошибка. Сейчас тоже нормальное давление, 100/60, как правило.

Melnichenko 27.04.2021 18:00

В Вашей ситуации закономерной связи нет

olkon78 27.04.2021 21:50

Большое спасибо, будем с АД разбираться.

ghrh44 28.04.2021 13:05

Разбираться нечего. Любой стресс повысит давление на короткое время, а уж стресс у нее при полу-коматозном состоянии был всем стрессам стресс. То же самое у нее было бы, если бы она ушибла ногу или если бы смотрела фильм ужасов. Это нормальная защитная реакция организма: появилось и ушло.

Сейчас же давление полностью нормально. Забудьте про 180/100. Никаких дальнейших исследований , расследований и обследований не надо. Измерять давление несколько раз в неделю это пустая трата времени и нервов.

olkon78 16.05.2021 15:24

Здравствуйте, уважаемые доктор Баркан и Галина Афанасьевна!
Прошу Вашего совета по поводу предстоящего маме удаления полипа кишечника во время колоноскопии. Существует для нее ли повышенный риск гипонатремии обезвоживания из-за произошедшего с ней 01.04 случая гипонатриемии из-за водной интоксикации? Колоноскопию делала в прошлом четыре раза, проблем не было. Выпивала до 4-х литров раствора с электролитами (фортранс).
Удалить полип важно, так как в анамнезе рак кишечника. Но особенной срочности нет. Подготовка к колоноскопии скорее всего будет проходить в больнице.

Melnichenko 16.05.2021 16:00

Гипонатриемия обезвоживания ?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.