Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома гипофиза. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459352)

Petr_Saleiko 12.02.2020 13:54

Аденома гипофиза.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Результат малой дексаметазоновой пробы (1 мг дексаметазона в 24:00, анализ крови на кортизол в 9:00) – 25 нмоль/л (реф 133-537). Анализы утреннего кортизола без подавления в районе 750-850 нмоль/л. Наличествует аденома гипофиза 5Х4 мм. Яркой клиники гиперкортицизма нет, но есть явный гипогонадизм (ЛГ 2 мМЕ/л (реф 1,7-8,6), общ. Тестостерон 8 нмоль/л ( реф 8 -30), эстродиол 35 пмоль/л)- неполная верилизация, отложение жира по женскому типу, низкое кол-во спермотозоидов и совсем низкая их подвижность. 33 года.
Может ли результат дексаметазоновой пробы однозначно исключить гиперкортизолизм? Или может иметь место циклический гиперкортицизм? Нужно ли ещё сдать анализ на кортизол в слюне в 23:00? Я уцепился за кортизол, так как замучили аутоиммунные заболевания (АИД был под вопросом, Неспецифический Язвенный колит убивает меня) – и я предположил связь с кортизолом.
P.S. Уважаемая, Галина Афанасьевна, извините меня за дерзость. Я был не прав в своем последнем высказывании в своей предыдущей теме «Аденома гипофиза. болезнь Иценко-Кушинга?». Прошу простить меня, я признаю Ваш высочайший авторитет и неоценимую помощь таким как я. Сердечно прошу прощения.

shelkovin_endo 12.02.2020 20:20

Нет у Вас данных за гиперкортицизм. Рост Ваш и вес? Если ИМТ >25, то Вам нужно снижать массу тела и ваш тестостерон придет в норму.

Melnichenko 12.02.2020 20:22

Если учесть, что КОРТИЗОЛОМ лечат аутоиммунные заболевания, особенно удачна Ваша " зацепка"

Petr_Saleiko 12.02.2020 20:36

Цитата:

Сообщение от shelkovin_endo (Сообщение 2851800)
Нет у Вас данных за гиперкортицизм. Рост Ваш и вес? Если ИМТ >25, то Вам нужно снижать массу тела и ваш тестостерон придет в норму.

Спасибо за ответ. Но я всё таки очень обеспокоен. дело в том, что индекс массы у меня всегда был нормальный 25 (рост 186, вес 86). Но не растет борода и усы с детства, таз широкий, отсутствуют волосы на теле, спермограмма ужасная - бесплодие, последние пару лет пропало либидо совсем. Эстрадиол низкий (эстродиол 35 пмоль/л ( реф. 41 – 160) - что указывает на то, что причина низкого тестестерона не жир (ароматизация тестостерона в эстродиол, а низкий ЛГ 2 мМЕ/л (реф 1,7-8,6) - тоесть гипофизарная недостаточность). У меня вторичный гипогонадизм вероятно обусловленный неактивной аденомой. Но я так понимаю, что это не показание к транснозальной операции( Хотел продублировать этот вопрос в теме нейрохирургов для их консультации, но Галина Афанасьевна дала за это красную карточку.

Petr_Saleiko 12.02.2020 20:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851801)
Если учесть, что КОРТИЗОЛОМ лечат аутоиммунные заболевания, особенно удачна Ваша " зацепка"

Галина Афанасьевна, я не пью преднизолон и другие кортикостероиды. Поэтому и подумал, что секреция собственного (эндогенного) кортизола давит мой иммунитет ( меняет баланс Т И В клеток - этим самым вызывая аутоимунный ответ). Скажите пожалуйста, подавленный дексаметазоном
кортизол однозначно исключает гиперкортицизм? Или можно еще сдать суточную мочу или вечернуюю слюну. У Вас колоссальный опыт - подскажите пожалуйста. Помираю я от депрессии(

Melnichenko 12.02.2020 20:44

Микроаденома не дает гипофизарной недостаточности - ФИЗИЧЕСКИ не может.
Микроаденома есть у каждого 5-го человека на Земле.
У Кушинга обычно НОРМАЛЕН утренний кортизол - а отличие от невротиков, у которых он высок. Перестаньте пилить гири и не радуйте нас выкладками из справочника фельдшера.

Melnichenko 12.02.2020 20:46

Вы ошиблись - утренний высокий кортизол ТИПИЧЕН для депрессий.
НЯК лечат кортизолом - и ни одного Кушинга я НЯК я за свою многострадальную жизнь не видела.
Кто тот АИД, от коего вы мучились ?

Petr_Saleiko 12.02.2020 20:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851809)
Микроаденома не дает гипофизарной недостаточности - ФИЗИЧЕСКИ не может.
Микроаденома есть у каждого 5-го человека на Земле.
У Кушинга обычно НОРМАЛЕН утренний кортизол - а отличие от невротиков, у которых он высок. Перестаньте пилить гири и не радуйте нас выкладками из справочника фельдшера.

Рад бы перестать пилить гири, но откуда гипоганадизм ? Яички в норме. И гипофиз отзывается на тамоксифен, лг повышается с 2 до 14 и растет тестостерон до 25 нмоль\л. Как только отменяю антиэстрогены падает тестостерон до 8 и ЛГ 1.7. а сними и яркость жизни, либидо и желание жить( это ведь гипогонадизм вторичный?

Petr_Saleiko 12.02.2020 20:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851811)
Вы ошиблись - утренний высокий кортизол ТИПИЧЕН для депрессий.
НЯК лечат кортизолом - и ни одного Кушинга я НЯК я за свою многострадальную жизнь не видела.
Кто тот АИД, от коего вы мучились ?

Аутоимунный тиреоидит ставили под вопросом. Рос т4 и падал ТТГ. Был узловой зоб, потом он пропал на узи и ТТГ с Т4 пришли в норму.

Melnichenko 12.02.2020 20:56

Депрессия, наркотики алкоголь - закономерная причина транзиторного гипогонадизма. Есть еще миллион других - но даже говорить на эту тему не хочется - настолько Вы ее зафлудили.
Так что такое великий АИД, от коего вы страдали ?
И правда НЯК - а не с-м раздраженной кишки?Любящие родители всегда стремились не пропустить болезнь и очень тщательно всегда обследoвали?

Petr_Saleiko 12.02.2020 20:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851815)
Депрессия, наркотики - закономерная причина транзиторного гипогонадизма.
Так что такое великий АИД, от коего вы страдали ?
И правда НЯК - а не с-м раздраженной кишки?

По биопсии поставили НЯК. Но я еще обратил внимание что была язва желудка дважды - это тоже может быть влияние кортизола. АИТ - моя ошибка)) Простите )

Melnichenko 12.02.2020 21:03

А. АИТ... так я и думала
Тяжелая это штука - здоровье . Так и хочется пообследовать и что-то найти.
Когда мама начала водить Вас ко врачам ? Когда Вы были здоровым ? Половая жизнь?
Армия ?

"""неполная верилизация, отложение жира по женскому типу, низкое кол-во спермотозоидов и совсем низкая их подвижность. 33 года."" -во первых, ВИрилизавция- а что вы под этом понимаете? Неправильное строение наружных гениталий?

Petr_Saleiko 12.02.2020 21:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851815)
Депрессия, наркотики алкоголь - закономерная причина транзиторного гипогонадизма. Есть еще миллион других - но даже говорить на эту тему не хочется - настолько Вы ее зафлудили.
Так что такое великий АИД, от коего вы страдали ?
И правда НЯК - а не с-м раздраженной кишки?Любящие родители всегда стремились не пропустить болезнь и очень тщательно всегда обследoвали?

Родители не обследовали и я сам поздно спохватился( А теперь мне никто не верит. был запоздалый пубертатный период, не окончившийся ( Алкоголь и наркотики не употреблял, рос в набожной семье, из-за этого и все надежды возлагались на Всевышнего, а не на врача(

Melnichenko 12.02.2020 21:06

Чудесно.
Обоняние ?
Армия? Половая жизнь?

Petr_Saleiko 12.02.2020 21:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2851820)
А. АИТ... так я и думала
Тяжелая это штука - здоровье . Так и хочется пообследовать и что-то найти.
Когда мама начала водить Вас ко врачам ? Когда Вы были здоровым ? Половая жизнь?
Армия ?

"""неполная верилизация, отложение жира по женскому типу, низкое кол-во спермотозоидов и совсем низкая их подвижность. 33 года."" -во первых, ВИрилизавция- а что вы под этом понимаете? Неправильное строение наружных гениталий?

Половая жизнь в 24 года начало. Армия в 23 года - тогда же и первая язва и поднабрал пару лишних кило - появился целлюлит на теле, открылась язва. под не полной вирилизацией имею ввиду голое без волос тело, отсутствие волос в подмышках, отсутствие бороды и усов.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.