Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Давление при L тироксине (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448555)

Katerusha_2019 14.05.2019 12:48

Давление при L тироксине
 
Галина Афанасьевна, моя прошлая тема почему-то оказалась закрытой :-(
ФСГ - это фолликулостимулирующий гормон? я не сдавала, а нужно?

И все-таки насчет давления - повышение его очень мешает мне жить. Может оно повышаться из-за предполагаемой активации САС (при условии что адреналин и прочее в норме) или же проблема в другом? В чем?

Melnichenko 14.05.2019 13:24

Дело в том. Что обсуждение становится толчением воды в ступе.
Надо
1. Убедиться, что гипотиреоз стал манифестным или же принять решение, чтотесть беспокоящая проблема, могущая быть разрешённой
2. Убедиться, что не начался менопаузальный переход
( ФСГ)
3. Выйти из психологического режима « я самый больной человек на Земле» и понять, что вне зависимости от того, есть ли реактивная активация симпатоалреналовой системы ( она будет устранена тироксином) или формируется независимая гипертоническая болезнь, есть простые методы решения вопроса, но нет и не нужно немыслимых обследований
4. ваши проблемы во внутренней картине болезни, как Вы ее рисуете, но не в болезни как таковой
5. Поскольку заболевание явно не смертельное, наша переписка будет вечной, и вот тут у одной из сторон общения возникает идея о смысле этого общения - при наличии 700 000 очных врачей разве еще не все сказано?

Katerusha_2019 17.05.2019 10:36

Добрый день!
Может ли L-тироксин способствовать стойкому сильному подъему давления?
У меня второй день 150 на 100.
Спасибо.

Melnichenko 17.05.2019 13:01

не может
Гипотиреоз сам по себе у 30 % вызывает гипертензию

Katerusha_2019 06.07.2019 23:26

Галина Афанасьевна, добрый день!

Прошу минуту Вашего внимания.
Заранее благодарю за ответ!

39 лет, полгода после родов, через 2 месяца после родов гипертериоз (ТТГ 0,003), ещё через 2 месяца уже 14.
Принимаю л тироксин в дозе 100 полтора месяца. ТТГ с 14 упал до 0,42 за эти 1,5 месяца.
Значит ли это, что дозировку л тироксин надо уменьшить и если да, то на сколько?
Даёт ли это надежду полагать, что щитовидка может заработать (на сцинтиграфии 3 месяца назад ничего не "загорелось")?
Не подскажете ли, пожалуйста, если есть возможность, как долго можно принимать Конкор? Я пью его в дозе 5мг утром уже больше 3 месяцев, так как почти постоянно тахикардия (сначала из за гипертериоза, потом из за панических атак и сильно повышенного уровня тревожности - сейчас получаю лечение у психоневролога по этим проблемам).

Ещё раз благодарю за ответ и за уделённое время!

FilippovaYulia 07.07.2019 08:30

Да, можно уменьшить дозу тироксина до 75 мкг.
Да, у 80% пациентов деструктивный (послеродовой) тиреоидит проходит сам по себе (т.е. фаза гипотиреоза тоже является временной). Вероятность излечения не зависит от яркости картинки сцинтиграфии.
Конкор (как и прочие гипотензивные препараты) можно принимать пожизненно.

Katerusha_2019 02.09.2019 23:55

Уважаемые доктора, добрый вечер!
Благодаря назначенному психоневрологом лечению мне удалось справиться с паническими атаками, тревожностью, как следствие стабилизировалось давление. Л тироксин принимаю сейчас в дозировке 75.
Проблема, с которой никак не удается справиться - приливы и гипер-потливость, обливаюсь потом с ног до головы при малейшем физическом или умственном усилии, а иногда и на ровном месте, сидя спокойно. Причем в жарком влажном морском климате было даже полегче.
Подскажите, пожалуйста, какие показатели крови можно было бы сдать, чтобы понять причину такой сильной потливости? И как с ней можно попытаться справиться?
Заранее благодарю за ответ!

Melnichenko 03.09.2019 07:21

Скорее всего- никакие

Katerusha_2019 03.09.2019 09:11

А с потливостью что делать? Это ж просто невозможно, эти приливы и мокрая как мышь. Мне всего 39, до климакса далеко же. Почему я стала так потеть, раньше такого не было...

Melnichenko 03.09.2019 09:51

кстати о далеко - а ФСГ какой ?

Katerusha_2019 03.09.2019 15:03

Я вот собираюсь в выходные как раз сдавать в очередной раз ТТГ (2 месяца прошло), сдам и ФСГ. Поэтому и хотела сдать заодно и показатели, которые могут пролить свет на причину такой повышенной потливости. До беременности и во время беременности такой сильной не было (ребенку 8 месяцев).

Melnichenko 03.09.2019 15:37

ФСГ, ТТГ , ИФР1

Katerusha_2019 12.09.2019 01:41

Добрый вечер!
На фоне приема L-тироксина в дозировке 75:*
ТТГ 3, 01 (референсные значения Инвитро 0,4 - 4,0);*
Т3 св 3,5 (2,6 - 5,7);*
Т4 св 9,75 (9.00 - 19,05).*
2 месяца назад на фоне приема тироксина в дозировке 100 ТТГ было 0,422.
Подскажите, пожалуйста, дозировку 75 оставляю?
По другим показателям:*
ФСГ 2,03 (сдавала на 30-й день из 30-32-х дневного цикла, лютеиновая фаза, референсные значения Инвитро 1,09 - 9,20).
ИФР 1 133,9 (111 - 284).
Очень меня по-прежнему беспокоит: есть ли какие-либо способы справиться с моей появившейся крайне повышенной потливостью?
Заранее благодарю за ответ и за уделенное время!

Melnichenko 12.09.2019 06:44

Оставляем
Вегетолог- это раздел неврологии, используют препараты ботокса

Katerusha_2019 02.11.2019 15:20

Добрый день!
С Вашего позволения, задам вопрос тут, дабы не заводить новую тему из-за короткого вопроса.
На 8-ом месяце после родов стали жутко сыпаться волосы, выпало больше половины волос (на 3-м месяце после родов тоже, как водится, начали выпадать, но немного).
Собираюсь к трихологу. Вопроса 2:
1. Какие гормоны или другие показатели крови можно сдать, чтобы визит к трихологу был результативным?
2. Могут волосы выпадать от препарата Депакин, который, я, по рекомендации психиатрам, пью в качестве нормотимика и успокоительного?
Спасибо огромное за совет и за уделённое время!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.