Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=392274)

AK47 09.01.2017 15:05

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
 
В апреле 2016 при прохождении диспансеризации был выявлен тощаковый сахар 11,7 и четыре креста сахара в моче. Возраст был 39 лет, вес 91 кг, рост 178 см, мужчина. Перед этим было снижение веса на 5 кг где-то за 4-5 месяцев (до этого последние лет 8 весил стабильно 96 кг.), ухудшение зрения - неск. мес., тахикардия до 90, повышенное АД 150/100 - 160/100 и баланопостит около года. В туалет по маленькому бегал часто - раз в час-полтора, но при этом в день пил 7-8 бокалов чая с 2-3 ложками сахара, хотя жажды не ощущал - всегда столько пил. После бани регулярно на день-два вылезал коньюктивит, шелушились локти. Больше ничего не беспокоило, даже гриппом последние два года не болел. В родне диабет только у двоюродной тётки как последствие перенесённого в детстве менингита и перехода несахарного диабета во 2-й тип.
После моего изумления по поводу сахара (остальные показатели в норме, кроме чуть повышеного холестерина - был 5,4) предложили сдать с нагрузкой 50 гр. глюкозы - результат был 17,3.
По возрасту эндокринолог предположила 2-й тип и прописала пить диабетон МВ по 0,5 таблетки - почти сразу стал нестерпимо болеть правый бок. Через 7 дней диабетона дозу снизил до 1/4 таблетки и через 11 дней прекратил его пить совсем, т.к. на основании сданного платно пакета анализов "риск диабета" был поставлен диагноз ЛАДА - с-пептид в норме, инсулин - нижняя граница, 2 вида антител.
Одновременно с постановкой диагноза сразу же сел на низкоуглеводную диету и дробное шейпинг-питание, начал ежедневно бегать по 2 км и как мог увеличил физ. активность. Вес доходил до 83 кг. Скрипя зубами выдавил из себя просьбу о переводе на инсулин (Левемир), который получил только через месяц и плавно начал на него садиться, а до этого удерживался диетой и физнагрузками. Зрение улучшилось, тахикардия пропала, кожа стала как у младенца и куча другого мелкого позитива.
За 7 месяцев дозы Левемира стали: утренняя в 7,30 - 7-8 ед, ночная в 23,00 - 17-18 ед. Попутно с декабря стал добавлять Новорапид на еду по 1-2 ед (5-7 ед. в день), т.к. стали вылезать за 12 пики от еды через час. Примерный К1=0,33.

Сейчас вес 88 кг.
Гликированный гемоглобин в августе был уже 6,28 вместо стартовых 9,2.

Это исходные (после недели диабетона МВ и 2-х недель диеты), на основании которых был выставлен диагноз ЛАДА:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А это предновогодние, спустя 8 месяцев времени и 7 месяцев инсулинотерапии.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализы оба раза сдавал натощак в 7 с чем-то утра.

Не пойму, что намеряли с инсулином? Откуда такое жуткое кол-во? В 23.00 в день перед анализом ввёл как обычно 17 ед. Левемира. Утреннюю дозу вводил уже после сдачи. Как такое может быть, если с-пептид и инсулин противоречат друг другу, а в сутки я ввожу себе примерно 30 ед. Откуда могут взяться 130,3 ед?

Куда подевались anti-ICA и anti-GAD ?
Эндокринолог сказала что они пропадут только тогда, когда автоимунный процесс будет закончен, убийство бета-клеток будет завершено и убивать будет больше нечего. Зато теперь есть антитела к инсулину.

С-пептид уменьшился больше чем в 3 раза и теперь меньше минимума как у классического первотипника. Корректно ли новое значение?

На инсулин сдавать вообще не собирался и не придавал значения, просто этот анализ входит в пакет, который кучей дешевле. А теперь вот и сам не рад - думаю что же это такое? Перекол, некорректный результат при внешнем инсулине или ещё что?

За 8 месяцев борьбы с сахаром самый низкий сахар крови был зафиксирован 3,5 после нескольких часов ходьбы по лесу за грибами. Обычно меньше 4,0 не падает и с гипогликемией можно сказать не знаком.

Буду очень признателен за разъяснения.

AnnaSa 10.01.2017 18:58

Введенный инсулин определяется перекрестно лабораторией как ИРИ, так что здесь ничего странного - определять его на фоне инсулинотерапии просто не разумно. Введенные единички не имеют ни малейшего отношения к единицам измерения ИРИ.

Антитела тоже определять в динамике не надо. У вас были слабо положительны антитела к бета-клеткам (в общем, даже я бы не сказала, что они были положительны и 100% доказывают LADA, очень низкий результат), которые сейчас не определились - это вполне нормальная вариабельность. Остальных антител как не было, так и нет. Так что вопроса не поняла, какие еще два типа антител?

Так что если отбросить ненужные в динамике анализы и размышления, главное, что у вас достигнута компенсация и ваш гликированный упал до целевого уровня. Вот этому нужно радоваться, гордиться собой и стараться поддерживать те же уровни в течение всей жизни. Вы молодец.

AK47 10.01.2017 23:17

Спасибо огромное за ответ, а то я уже про опухоли всякие начитался)

У меня был сильный длительный стресс в 2012 году, связанный с внезапной скоропостижной кончиной отца, а примерно через 4 месяца началась частая беготня в туалет по маленькому. Образ жизни был, конечно, не самый лучший и ел и жирное и жареное и на ночь бывало, но совсем квашней никогда вроде не был. Думал что здоров как бык. Все симптомы появились после того стресса. Но я знать не знал что это и так жил 3,5 года до той диспансеризации. До этого проходил диспансеризацию в 30 лет - всё было в норме.

Как только я принёс верхнюю бумажку от 29.04.2016 мне сразу был поставлен диагноз ЛАДА и в карточке везде написано "СД-1". Эндокринолог сказала что в норме антител к бета-клеткам быть не должно. Анти-GAD как я понял следствие анти-ICA. Вообще, она диагноз ставила по относительно молодому возрасту и с-пептиду, который был на тот момент в норме и сдать просила только его.

Есть ещё отдельно сданный с-пептид от 19.04.2016 (до диабетона) результат - 1,62.

Я, получается, зря сразу на инсулин сел? Мне вообще тогда казалось что жизнь кончилась) Удивило потом, что не выявив тип, сразу диабетон назначили. Почему бы не с метформина начать было?
Но диабетон мне явно не подошёл - бок правый болел постоянно.

Сначала колол Левемир один раз в день - на ночь. Летом это было 14-16 ед. Без инсулина тощак был 6,2-6,6. С инсулином я добился значений меньше 6. Сейчас уже к 5 с небольшим пристреливаюсь. Затем добавил утреннюю дозу 5-7 ед, чтобы в обед и к вечеру сахара были в норме. И так я компенсировался полгода, пики через час обычно не превышали 9. Питался по шейпингу 5-6 раз в день понемногу.

И вот в конце ноября увидел обеденные пики через час 12,3 от тарелки супа с куском хлеба. И вечером тоже. После этого пошёл в ход новорапид. Теперь с ним дробно питаться уже не могу - опять всё приходится перестраивать.

Посмотреть антитела было моей личной идеей.
Начитался, что при ЛАДА если сразу начать инсулинотерапию, можно сберечь остаточную секрецию. Только теперь от неё уже видимо мало что осталось - без короткого инсулина уже не могу нормально питаться.

Так я что, получается второтипник с инсулинорезистентностью?

Как тогда объяснить что с-пептид за 8 месяцев упал в 3 с лишним раза и теперь меньше минимума?

AnnaSa 11.01.2017 14:01

Больше данных все же не за СД 2 типа, а за LADA, согласна с доктором. Особенно сейчас, когда С-пептид упал ниже нормы. Отсутствие высокого уровня антител этот диагноз не отвергает. Так что терапия инсулином, на мой взгляд, начата вовремя и адекватна.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.