Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Лекарства для лечения остеопороза. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435562)

Olgencia 09.09.2018 12:48

Лекарства для лечения остеопороза.
 
Здравствуйте уважаемые врачи. Очень нуждаюсь в вашей консультации. История моя такова. С детства патологические переломы, рук , ног, со смещением. В 33 года наступила хирургическая менопауза , что еще более усугубило остеопороз. Назначены были Феместон 1-5 конти и несколько курсов Биволоса. Феместон был пропит 7 лет, сейчас сменили врачи на Анжелик. Но Биволос сейчас купить не возможно. И от остеопороза употребляю сейчас только Кальций Д3 Никомед. Врач сказала можно попробовать заменить Биволос бисфосфонатами , Алендронатом. Хотела бы получить вашу консультацию по поводу принятия Алендроната.

camelot 09.09.2018 15:26

Цитата:

С детства патологические переломы, рук , ног, со смещением.
У Вас синдром несовершенного остеогенеза?

Olgencia 09.09.2018 16:05

В раннем детстве был поставлен диагноз Синдром Олбрайта-Брайцева.

camelot 09.09.2018 16:33

Бифосфонаты (алендроновая кислота), препараты кальция и вит D назначаются по обычным правилам лечения остеопороза. Есть данные о большей эффективности золендроновой кислоты, и единичные сообщения об эффекте деносумаба. (именно при Вашем заболевании)
Естественно, все остальные эндокринные нарушения должны быть скомпенсированы.

Melnichenko 09.09.2018 16:37

Бивалос, действительно, ушёл из нашего арсенала, остались некоторые дженерики, но не думаю, чтобы это было поводом для грусти.
Кальций Д3 Никомед никак не может лечить остеопороз, это скорее вспомогательное профилактическое средство
Синдром МакКьюна - Олбрайта - генетически детерминированное многокомпонентное заболевание
Можно ли узнать параметры настоящего состояния, кто Вас наблюдает?
Какие показатели работы щитовидной железы, паращитовидных?
Какое состояние у пищевода и желудка?
Вы страдаете редким, органным заболеванием - кто Вас наблюдает?

Olgencia 09.09.2018 17:05

Родилась я в большом городе и там наблюдалась у эндокринолога. Затем пришлось переехать в небольшой поселок. На обследования езжу в город, но для меня это очень проблематично, потому как тазобедренных суставах стоят металлические пластины.В основном сейчас наблюдаюсь у гинеколога. Биволос назначал гинеколог. Передвигаюсь очень мало. Щитовидная железа , желудок , пищевод в норме, жалоб не имею.

Melnichenko 09.09.2018 17:07

Бисфосфонаты могут использоваться Вами.

Olgencia 09.09.2018 17:15

Благодарю вас за ответ. Для меня ваш ответ был очень важен. Как долго Алендронат надо пить и какой перерыв между курсами ? Дозировка 70 мг раз в неделю ?

Melnichenko 09.09.2018 17:51

3-5 лет безопасный приём для лечения остеопороза вообще, ещё раз - Ваша ситуация небанальная, и имело бы смысл направить Вас к нам по ОМС.
Не так уж много сведений о ситуации, подобной Вашей, а наш НМИЦ специализируется на решении подобных задач

camelot 09.09.2018 17:52

Галина Афанасьевна меня поправит если что. Мне кажется, что с учетом Вашего анамнеза кроме собственно остеопороза, у Вас с большой вероятностью сформировался вторичный гиперпаратиреоз, и возможно, активные метаболиты витамина D , будут значительно эффективнее чем холекальциферол. (в том числе в пр. кальций-д3). Есть возможность паратгормон, общ. кальций, альбумин, фосфор сдать сдать?
Алендроновая кислота 70 мг раз в неделю.
Кстати, предложение Г.А. подоспело.

Olgencia 09.09.2018 18:29

Галина Афанасьевна, мой диагноз был поставлен сразу после рождения в институте эндокринологии в Москве. Мне бы очень хотелось приехать сейчас на обследование к вам в институт. Но сейчас я не выезная, потому что осень и сыро, если я падаю то я ломаюсь. Я смогу попробовать доехать только весной или летом. Огромная благодарность вам за ваши ответы.

Olgencia 09.09.2018 18:32

Благодарю вас за ваши ответы. По возможности я постараюсь сделать эти анализы.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.