Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   нужен ли мне в данном случае инсулин, если таблетки полностью нормализуют сахар? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258149)

Angelika1969 11.12.2012 07:48

нужен ли мне в данном случае инсулин, если таблетки полностью нормализуют сахар?
 
Добрый день!
Мне 43 года, женщина,рост/вес 166/58, месяц назад впервые выявлен СД, максимально сахар поднялся до 28 ммоль/л, ГГ 11,5, инсулин (не натощак, так уж вышло) - 2,50, антитела к бета-клеткам поджелудочной и к ГАД не обнаружены, с-пептид не сдавала. В стационаре проводилась терапия тиоктацидом/берлитионом, 3 раза укололи инсулин. С диагнозом врачи затрудняются, склоняются к 1 типу. Дома я начала пить глюкофаж (по согласованию с врачом из стационара), принимаю 2 раза в день по 1 таб. 500 мг. Сахар практически в норме, натощак 4,2-5,8, после еды через 2 часа - 5,2-6. Посетила врача по месту жительства. Она стала настаивать на инсулине. Не могу разобраться кто прав и нужен ли мне в данном случае инсулин, если таблетки полностью нормализуют сахар. (естественно, я соблюдаю диету, занимаюсь спортом). Что касается истории заболевания, то впервые симптомы гипоглекимии появились около 10 лет назад, чему я не придавала особого значения, корректировала диетой и спортом. Симптомы гипергликемии появились 3 месяца назад, немного похудела (5-6 кг за 3 месяца). Несмотря на небольшой вес, лишний все-же имелся около 10-15 кг, весь жир скапливается на животе. Вердикт участкового эндокринолога: диабет 2 типа бывает только у жирных людей, т.к. жир мешает всасываться инсулину, а если человек худой, то однозначно у него СД-1, который лечится только инсулином. За последний месяц я консультировалась с 4-мя эднокринологами и каждый дает собственные отличные от других рекомендации. Хотелось бы получить Ваше экспертное мнение. Большое спасибо!

YULKO 11.12.2012 08:33

Здравствуйте.
Диабет бывает не только 1 и 2 типа.
У худых тоже может быть СД2 (но я так поняла, что избыток веса был?)
Если гликемия нормальная на таблетках (через 2 месяца надо исследовать гликированный гемоглобин), то остаетест пока на этой терапии
Обследовались ли на предмет осложнений? Какое АД? Что с липидным спектром?
P.S. берлитион был не нужен.

Angelika1969 11.12.2012 10:14

осложнения, АД, липидный спектр
 
Спасибо за ответ! Из осложнений - офтальмогипертензия, ангионейропатия сетчатки (назначен окумед), АД 110/70 - 120/80; результаты анализа (сдавала не натощак) холестерин 6,35 (норма лаборатории до 5), ЛПВП 0,88 (норма 0,9-2,5), ЛПНП 4,49 (высокий риск 4,27-5,04), триглицириды 0,8 (норма менее 1,7).

YULKO 11.12.2012 11:55

Ангиопатия сетчатки какая диабетическая? Что с почками (белок в моче/микроальбуминурия?). Чувствительность в стопах проверяли?
Статины назначены?

Angelika1969 11.12.2012 12:07

Почки вроде ничего, альбумин 0,0037 (норма до 0,0300), т.е. в норме, статины не назначены, чувствительность в стопах в норме (немного онемел кончик большого пальца правой ноги, но это уже давно), но летом/осенью были судороги, сейчас ощущения в ногах нехорошие есть (подергивание, покалывание). Делаю упражнения, слежу за ногами, надеюсь на лучшее

YULKO 11.12.2012 13:01

Нужны статины


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.