Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Рецидив варикоцеле слева (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13896)

basileus 27.04.2005 22:28

Рецидив варикоцеле слева
 
Помогите принять решение:
7 месяцев назад проведена операция "лапараскопическая резекция яичковой вены". После операции комок вен не исчез, наоборот набух. Легкая боль после операции не прошла. Результат ухудшился, чем был ранее. Обратился к врачу - нужна повторная операция. Как он мне сообщил: операцию будет делать через надрез в мошенке и перевязыванием вен возле яичка. Я ему больше не доверяю. В моем случае лучше сделать микрохирургическую операцию - чтоб избежать повторения рецедива? Или рискнуть еще раз? Насколько оправдан такой риск?

P.S.
Доктор Живов вы написали в одном из топиков " симптома толчка в области вен семенного канатика при напряжении живота (симптом Вальсальва) быть не должно" - мой врач при обледовании обратил мое внимание на то, что у меня такой симптом есть.

Zhivov 28.04.2005 06:46

Цитата:

Сообщение от basileus
Помогите принять решение:
7 месяцев назад проведена операция "лапараскопическая резекция яичковой вены". После операции комок вен не исчез, наоборот набух. Легкая боль после операции не прошла. Результат ухудшился, чем был ранее. Обратился к врачу - нужна повторная операция. Как он мне сообщил: операцию будет делать через надрез в мошенке и перевязыванием вен возле яичка. Я ему больше не доверяю. В моем случае лучше сделать микрохирургическую операцию - чтоб избежать повторения рецедива? Или рискнуть еще раз? Насколько оправдан такой риск?

P.S.
Доктор Живов вы написали в одном из топиков " симптома толчка в области вен семенного канатика при напряжении живота (симптом Вальсальва) быть не должно" - мой врач при обледовании обратил мое внимание на то, что у меня такой симптом есть.

Уважаемый basileus,
То, что у Вас есть после операции "комок вен" и сохранился симптом Вальсальва говорит о том, что в результате проведенной операции патологический венозный кровоток из яичка блокирован не был. А это значит, что необходима повторная операция. Вы также должны понимать, что лапарроскопическая операция по своей сути ничем не отоличается от обычной операции Паломо или Иваниссевича, а значит имеет столь же высокую частоту рецидивов. т.к. во время этих операций блокируется только один венозный басейн патологического венозного оттока из яичка из 4-х возможных. Лапарскопический доступ - не более чем дань уже, кстати, далеко не свежей моде и на Западе такие операции по поводу варикоцеле оставлены. По поводу сравнительной эффективности различных операций в лечении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Естественно для достижения наиболее высокой вероятности ликвидации рецидива варикоцеле лучше всего выполнить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Буду рад помочь Вам и прооперировать Вас если Вы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Vaddim 05.06.2005 23:25

Достаточно эффективным методом лечения рецидивов варикоцеле (в т.ч. после лапароскопических вмешательств) является эндоваскулярное лечение - эмболизация левой внутренней семенной вены.

Zhivov 05.06.2005 23:38

Цитата:

Сообщение от Vaddim
Достаточно эффективным методом лечения рецидивов варикоцеле (в т.ч. после лапароскопических вмешательств) является эндоваскулярное лечение - эмболизация левой внутренней семенной вены.

Это правда, действительно является.

basileus 08.10.2006 14:22

Боли в мошенке продолжаются. Я писал вам полгода назад. Тогда было сильнее. Сейчас боли возникают как в самой мошенке, так и в брюшной области внизу живота. Болит с правой стороны. До проведения обеих операций ничего не болело, после проведение вашей операции - заметно пошел на поправку. Вены остались, как и сразу после опреративного вмешательства, не увеличились. Но боль после эякуляции постояно. Что порекомендуете?

Dr.Boris 26.11.2007 02:32

Цитата:

Сообщение от Vaddim (Сообщение 109108)
Достаточно эффективным методом лечения рецидивов варикоцеле (в т.ч. после лапароскопических вмешательств) является эндоваскулярное лечение - эмболизация левой внутренней семенной вены.

Тоже хотел это написать. Эмболизация эффективна и весьма малотравматична. Ее нередко можно выполнять даже амбулаторно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.