Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Melnichenko 28.11.2019 11:04

Барон фон Гринвальдус, сей доблестный рыцарь, все в той же позицьи на камне сидит ( с )

Borodaaa 28.11.2019 21:22

:) так и есть, то ли либидо было низко, толи лень была высока... :)

Borodaaa 17.12.2019 11:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня частенько возникает ощущение потустороннего предмета в горле. Как будто что то давит на адамово яблоко. Может ли это быть как-то связано с эндокринологией?

Melnichenko 17.12.2019 11:57

Эндокринология - наука о деятельности желез внутренней секреции в норме и патологии.

Borodaaa 17.12.2019 12:04

Делали УЗИ щитовидной железы,"щитовидная железа по объёму не увеличена. Диффузные изменения паренхимы по типу хр. АИТ". АИТ мог бы давать такие ощущения?

Думаю какой орган начать изучать при таком симптоме...:bn:

ghrh44 17.12.2019 13:52

Не надо изучать « какой-нибудь орган» . Надо жить и радоваться этому.
Ваше определение ощущения в горле как « потустороннего» просто идеально: это т.н. Globus hystericus, призрак несуществующего чего -то. Классический пример страха, тревожности, неадекватных эмоциональных реакций, в просторечии « нервов».
Сейчас это зовётся conversion reaction, как бы «перемещенная реакция», когда тело в ответ на стресс развивает физическое чувство чего-то где-то.

Понять это у Вас легко: Вы перенесли большую психологическую травму, находку опухоли в голове, операцию как в народе говорят « на мозге» ( на самом деле мозг ни при чем, операция была на банальных синусах), неуверенность в результате, страх рецидива и пр. Причём Вам это все не объяснили и Вы начали создавать фантазии о кошмарной ситуации, которая Вас либо убьёт, либо оставит инвалидом. Любой на Вашем месте так же себя бы чувствовал, это вполне ожидаемо и не « ненормально».
На самом же деле Вы в полном порядке, жизнь будет нормальной, умрете как все, лет в 80-90 ( главное не пейте за рулем и на переходите улицу на красный свет).

Поговорите с врачом, расскажите о своих страхах, начните что-то успокаивающее. Лирика ( прегабалин) прекрасно работает. И все это на короткое время, пока не убедитесь, что волноваться не о чем.
МРТ делайте раз в пару-тройку лет. Каждый раз перед очередным МРТ волнение усилится, после него немедленно пройдёт. А лет через 5-7 даже и это уладится.

Так что все будет хорошо.

Borodaaa 17.12.2019 13:55

Что касается основного заболевания- очные врачи официально поставили пангипопитуитаризм. В качестве заместителя тестостерона выписали омнадрен и велели проверить простату. Омнадрен пока не принимаю по причине того что его просто сложно купить в аптеках, надеюсь что это проблема разрешится. Но пока удалось раздобыть андрогель, пока принимаю его.
После андрогеля улучшилось эмоциональное состояние. Раньше состояние было какое-то депрессивное, грусть и тоска такая что хоть из окна прыгай... Сейчас оптимизма по прибавилось но потенция пока ко мне не вернулась

Borodaaa 17.12.2019 14:07

Melnichenko, ghrh44 большое спасибо за Ваши советы. Если бы их не было-я бы наверняка пропал...

Melnichenko 17.12.2019 14:10

А теперь учитесь жить радостно - мы с Вами!

ghrh44 17.12.2019 14:26

Тестостерон надо получать как минимум пару- тройку месяцев прежде чем он окажет влияние на потенцию. Просто продолжайте. И, если мажетесь утром, то проверьте его уровень где-то в середине дня: доза должна быть достаточной.

Borodaaa 17.12.2019 15:32

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2840330)
Тестостерон надо получать как минимум пару- тройку месяцев прежде чем он окажет влияние на потенцию. Просто продолжайте. И, если мажетесь утром, то проверьте его уровень где-то в середине дня: доза должна быть достаточной.

Большое спасибо.
Вообще андрогель использую временно. Нашим эндокринологом официально мне выписан омнадрен 250мг один раз в месяц. Андрогель мне выписывает не захотели мотивируя это тем что "андрогель мне как слону дробина". Как выяснилось омнадрен непросто приобрести в обычной аптеке, но думаю что эта проблема скоро решиться. А пока за место омнадрена принимаю андрогель, всё лучше чем вообще ничего...

Melnichenko 17.12.2019 17:25

Врач несколько преувеличивает слонов и преуменьшает дробинки- но если нужны крупные патроны, то небидо никто не отменял.

ghrh44 18.12.2019 16:36

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2840339)
"андрогель мне как слону дробина».

Чушь собачья. При нормальной дозе андрогеля тестостерон ВСЕГДА поднимется до желаемого уровня. Единственная его разница от небидо и омнадрена это то, что его надо мазать каждый день вместо уколов раз в сколько -то.
А все эти препараты поставляют один и тот же гормон: тестостерон.

Borodaaa 23.12.2019 13:39

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста может ли омнадрен как-то повлиять на артериальное давление? (Или на усвоение кортефа)? Почему-то после инъекции омнадрена появилась какая-то сонливость, померил давление- давление низковатое.

Melnichenko 23.12.2019 14:15

Не может

Borodaaa 23.12.2019 15:17

Большое спасибо.

Borodaaa 24.12.2019 15:55

Галина Афанасьевна, дайте пожалуйста совет по такому вопросу- дело в том что последнее время (а именно после поставленного на бумаге диагноза" пангипопитуитаризм") многие врачи стали советовать мне оформить инвалидность. Говорят что возможно дадут 3 группу. В моей поликлинике мне стали оформлять направление на МСЭ. Насколько я успел понять сетуацию- дело это очень хлопотное, а у меня не так много времени а главное нервов в этом во всем участвовать. Скажите есть ли перспектива мне с моим состоянием здоровья всем этим заниматься?

Melnichenko 24.12.2019 17:07

Это не медицинский - социальный вопрос.

Borodaaa 24.12.2019 18:32

Большое спасибо.

И так ,решил немножко резюмировать:
по состоянию на сегодня принимаю заместительную терапию по по тироксину , кортизолу и тестостерону. Все ли гормоны я принимаю?
Подскажите пожалуйста нужно ли взрослому человеку замещать гормон роста? С ростом у меня всё нормально (успел неплохо вырасти до эндокринных проблем), но влияет ли гормон роста ещё на какие-либо функции организма?
Также у меня немного повышеный холистерин, нужно ли с этим что-то делать?

Melnichenko 24.12.2019 20:38

Вначале возмещаются дефициты жизненно необходимых гормонов - кортизола, тироксина.
Затем - половых.
Возмещать или нет дефицит гормона роста, есть ли он,и нужна ли замена - не вопрос сегодняшнего дня.
Мы с Вами то бодаемся по поводу тестостерона, тотВы замахиваетесь на СТГ.

Borodaaa 24.12.2019 21:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842017)
Возмещать или нет дефицит гормона роста, есть ли он,и нужна ли замена - не вопрос сегодняшнего дня.
Мы с Вами то бодаемся по поводу тестостерона, тотВы замахиваетесь на СТГ.

Большое спасибо.
Просто вроде бы на сегодняшний день и принимаю 3 гормона, но пока не сказал бы что чувствую себя как до операции... мешает какая то слабость. Днем частенько борюсь со сном но ночью не сказал бы что крепко сплю.

В интернете наткнулся на инфориацию о том что взрослые люди с аналогичным диагнозом еще принимают и гармон роста. Вот я и подумал- может это какраз то чего мне и нехватает... ?
Конкретно анализ на СТГ не здавал. Давненько здавал ИФР, ИФР был ниже нормы.(правда это было еще до према тестостерона)

Melnichenko 24.12.2019 22:34

Пробуем ещё раз: в отличие от Вас, мы с проф ghrh прекрасно знаем в том числе об СТГ, и не давали Вам совета его смотреть- как Вы думаете по тупости общей, невежеству или из подлючести?

Borodaaa 25.12.2019 00:23

Извиняюсь. Я спросил без всякой задней мысли, никого обидеть не хотел.
Вы и ghrh мне очень здорово помогли.

Borodaaa 27.12.2019 17:41

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как правильно "довести до ума" дозу l-тироксина. Сейчас принимаю л тироксин 125 мкг. Померил т4 свободный- 15.59 пмоль/л (7.9-14.4). Получается так что дозу надо уменьшать.
Насколько я понимаю t4 мне наверное лучше поддерживать в районе 12 единиц? (То есть уменьшить на 23%).
Тогда с завтрашнего дня планирую начать принимать l-тироксин 100 мкг.

Melnichenko 27.12.2019 19:22

Довольно мало исследований по тому, какой диапазон свТ4 лучше при вторичном гипотиреозе.
Самое лучшее на сегодня у американцев, там вроде как доказали, что нужно держать в верхнем квартале, по учебникам- в середине референса.
Но любопытно, каким набором пользовались Ваши врачи, и было ли исследование до или после приема тироксина?

Borodaaa 27.12.2019 20:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842701)
Но любопытно, каким набором пользовались Ваши врачи, и было ли исследование до или после приема тироксина?

Большое спасибо за ответ.

Что касается врачей-как бы Вам это сказать...-складывается такое впечатление что по нашему городу не разгуливают косяками пациенты с удалёнными аденомы гипофиза. Поэтому врачи на меня смотрят как на чудо морское...

По скольку моя тема растянулась уже намного страниц и существует уже продолжительное время мя- вкратце предыстория такая- в Москве в больнице мне выписали l-тироксин 150.
Когда вернулся на родину-родной эндокринолог посоветовал мне понижать тироксина в надежде на то что повысится и ТТГ. Соответственно моё самочувствие также понизилась... Ксчастью удалось найти этот форум и услышать Ваше мнение, и мнение профессора ghrh44. Далее я стал принимать л тироксин 125...
Что касается анализа-данные анализ сдавался после принятия л тироксин 125 мкг. Где-то спустя 2-3 часа после приёма.

Borodaaa 27.12.2019 20:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842701)
Самое лучшее на сегодня у американцев, там вроде как доказали, что нужно держать в верхнем квартале, по учебникам- в середине референса.

Такую же рекомендацию мне давал и профессор ghrh44 в начале этой темы. Поэтому наверно будет правильным ориентироваться на 11 -12 единиц. Думаю что по принимаю л тироксин 100 и месяца через полтора через два ещё раз попробую померять т4 свободный

Melnichenko 27.12.2019 20:38

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2842710)
Большое спасибо за ответ.

Что касается врачей-как бы Вам это сказать...-складывается такое впечатление что по нашему городу не разгуливают косяками пациенты с удалёнными аденомы гипофиза. Поэтому врачи на меня смотрят как на чудо морское...

По скольку моя тема растянулась уже намного страниц и существует уже продолжительное время мя- вкратце предыстория такая- в Москве в больнице мне выписали l-тироксин 150.
Когда вернулся на родину-родной эндокринолог посоветовал мне понижать тироксина в надежде на то что повысится и ТТГ. Соответственно моё самочувствие также понизилась... Ксчастью удалось найти этот форум и услышать Ваше мнение, и мнение профессора ghrh44. Далее я стал принимать л тироксин 125...
Что касается анализа-данные анализ сдавался после принятия л тироксин 125 мкг. Где-то спустя 2-3 часа после приёма.

Таким образом, Вы допустили ОШИБКУ, оценивая св Тироксин на пике всасывания. При оценке св Т4 анализ сдаётся ДО приема таблетки.
Вы удивительно инициативны и обязательно делаете ошибки.

Borodaaa 28.12.2019 00:05

Большое спасибо.

Простите за глупый вопрос-через сколько часов после приема л-тироксина оптимальней сдавать анализы, так чтобы на пик всасывания не попасть и не попасть на период окончания действия л тероксина?

Ещё хотелось бы померить кортизол. Часто стало мучать низкое давление. Подскажите пожалуйста когда лучше сдавать аналиы на кортизол и как оценивать его уровень?

Melnichenko 28.12.2019 10:00

ДО приема тироксина оценивают св Т4

ghrh44 28.12.2019 10:03

«Окончания действия» тироксина Вы не поймаете: его полужизнь порядка недели, так что после пары месяцев приема он на стабильном плато 24 часа в сутки. Единственное что, это как Др. М. отметила, могут быть короткие и небольшие повышения в первые пару часов после приема. Биологической роли они не играют. Если Вы педант, то меряйте его утром натощак, до приема таблетки. А если вообще зануда :-), то вместе с ним померьте общий Т3.
Чтоб у Вас все проблемы такими были.

Melnichenko 28.12.2019 18:15

[quote=Borodaaa;2842775

Ещё хотелось бы померить кортизол. Часто стало мучать низкое давление. Подскажите пожалуйста когда лучше сдавать аналиы на кортизол и как оценивать его уровень?[/QUOTE]
Вы получаете кортеф или преднизолон?

Borodaaa 29.12.2019 02:58

ghrh44,Melnichenko большое спасибо за ответ.

Borodaaa 29.12.2019 03:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842871)
Вы получаете кортеф или преднизолон?

Принимаю кортеф, 10 мг утром и 5 мг в районе 14-15 часов.
Самое странное в том что утром у меня давление нормальное, днём оно почему-то падает до 100 на 60. Появляется сонливость. А вечером давление как по мановению волшебной палочки нормализуется.

ghrh44 29.12.2019 08:13

Дело не в давлении, а в общей энергии.
Разверните состояние энергии:
- утром, до приема Кортефа
- ~ в 2-3 часа дня ( до приема дневной дозы)
-После приема дневной дозы до~ 8-9 вечера

Вы до сих пор не ответили на вопрос каков % андрогеля и сколько граммов мажете утром. Измерили тестостерон где-то 6-8 часов после намазки?

Сейчас идёт титрация и подшлифовка доз. Дальше пойдет по инерции.

Borodaaa 29.12.2019 12:04

Большое спасибо за ответ.

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2842983)
Дело не в давлении, а в общей энергии.
Разверните состояние энергии:
- утром, до приема Кортефа
- ~ в 2-3 часа дня ( до приема дневной дозы)
-После приема дневной дозы до~ 8-9 вечера

Обычно кортеф я принимаю сразу как просыпаюсь. Утром чувствую себя удовлетворительно. А вот днем количество жизненной энергии убавляется, хочется прилечь, появляется сонливость. А вот в районе 8 вечера как ни странно чувствую себя хорошо.

Borodaaa 29.12.2019 12:08

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2842983)

Вы до сих пор не ответили на вопрос каков % андрогеля и сколько граммов мажете утром. Измерили тестостерон где-то 6-8 часов после .

В данный момент, по рекомендации местных эндокринологов, я перешёл на омнадрен. Мне выписали один укол раз в месяц. В данный момент вколол я его дней 9 назад.

Borodaaa 29.12.2019 15:47

Конкретный уровень тестостерона пока ещё не мерял. и вся драма в том что не смогу этого сделать в ближайшем будущем, лаборатория не будут работать из-за надвигающихся новогодние рождественских праздников.
Но субъективно могу сказать что эффект от андрогеля мне показался лучшим чем после омнадрена (вколол я его 9 дней назад). Из положительного хочу отметить то что что похоже начала возрождаться эрекция.

Melnichenko 29.12.2019 18:43

Полноте, ну какая драма?
Не рот в рот дышать и дефибрилировать, чай.
Все нормально- просто Вы все время попадаете под своё собственное дурное влияние (с)

ghrh44 30.12.2019 03:22

Энергия падает до или после второй дозы, и в котором часу Вы ее принимаете?

Громадная разница между андрогелем и омнадреном в профиле тестостерона крови: стабильный у первого, меняющийся у последнего.
Мерять тестостерон на омнадрене имеет очень мало смысла: он это комбинация разных солей тестостерона с различным темпом всасываемости. В зависимости от дня после укола, глубины и места укола всасывание будет различным и цифра Вам мало что покажет. К счастью, тестостерон гормон ядерный ( не мембранный) и его эффект продолжается даже после падения его концентрации в крови. Так что клинический ответ даёт гораздо больше информации. Главное, это продолжается ли клиническое действие на желанном уровне до следующего укола или нет. Это Вы поймёте только через несколько месяцев ( уколов). Кому нужен укол раз в 3 недели, кому в 6. Наберитесь терпения, Вы в самом начале процесса. Но удовлетворительный результат придёт несомненно после подшлифовки .
С Новым Годом!

Borodaaa 30.12.2019 11:42

Большое спасибо.

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2843131)
Энергия падает до или после второй дозы, и в котором часу Вы ее принимаете?
!

Самое интересное что и не до и не после.
Грубо говоря слабость начинается где-то в районе 11 часов, а проходит она где-то часов в 19-20. Дневную дозу я принимаю в 14-15 часов.
(Но если вдруг забываю принять дневную дозу-к 15:30- 16 часам организм сам напомнить об этом ещё большей слабостью.)

ghrh44 30.12.2019 17:22

Попробуйте повысить утреннюю дозу до 15 мг, а дневную пока оставьте на 5 мг. Через пару недель сообщите стало ли лучше.
Напомните Ваш нынешний вес.

Borodaaa 31.12.2019 19:38

Ариэль Баркан, Галина Афанасьевна позвольте поздравить Вас с новым годом и рождеством. Вы замечательные люди. Вы занимаетесь очень интересным и важным делом. В наступающем году желаю Вам всех благ, здоровья, успехов в научной деятельности.
Рождество планирую встретить в стефано-махрищском монастыре, это недалеко от города Александрова Владимирской области. Поставлю свечи за ваше здоровье и попрошу монахинь помолиться за Вас.

Melnichenko 31.12.2019 20:10

Здоровья!

ghrh44 01.01.2020 05:50

Большое спасибо Вам за добрые слова и пожелания!
Дай Вам Господь здоровья в первую очередь , а потом желания и упорства наверстать неосуществленное за годы болезни. Я в Вас верю:-)

С Новым Годом!

Borodaaa 11.01.2020 01:35

Здравствуйте. Поздравляю Вас с прошедшими праздниками.

Подскажите пожалуйста- у меня есть субъективное ощущение что у меня увеличились грудные железы, мне так кажется чисто визуально. Это чисто субъективное ощущения, я не уверен.Может ли это говорить об увеличении пролактина?
Последний раз сдавал пролактин в конце сентября. Пролактин был в норме (159мМЕ/л при норме 105-540). Есть ли смысл бежать сдавать пролактин или я драматизирую?

Borodaaa 11.01.2020 01:43

По поводу кортизола- сейчас принимаю 15 мг утром и 5 мг днём и вроде пока чувствую себя хорошо.

Melnichenko 11.01.2020 09:57

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2844959)
Здравствуйте. Поздравляю Вас с прошедшими праздниками.

Подскажите пожалуйста- у меня есть субъективное ощущение что у меня увеличились грудные железы, мне так кажется чисто визуально. Это чисто субъективное ощущения, я не уверен.Может ли это говорить об увеличении пролактина?
Последний раз сдавал пролактин в конце сентября. Пролактин был в норме (159мМЕ/л при норме 105-540). Есть ли смысл бежать сдавать пролактин или я драматизирую?

Скорее ведёте себя как мальчик в пубертатный- когда начинают работать тестикулы, помимо начинающейся маскулинизация ещё появляется некоторое нагребаема грудных желёз, что очень пугает мальчика.
У Вас аналогичное являение наслоения коррекции гипогонадизма

Borodaaa 12.01.2020 00:43

Спасибо за ответ.
Меня этот эффект действительно озадачил...
Похоже нашлась одна положительная сторона моего теперешнего положения- на четвёртом десятке можно немного побывать в пубертатном периоде... :)

Borodaaa 16.01.2020 21:29

Здравствуйте. Проясгите пожалуйста ситуацию ещё по одному вопросу. Странно то что последнее время я стал "теплокровным" человеком. Мне как-то постоянно жарко, и явно не глобальное потепление климата этому виной. До операции наоборот был человеком склонным к замерзанию. Если раньше например в помещении ходил в свитере или пиджаке-то теперь хожу в одной рубашке. А при комнатной температуре и в рубашке жарко. Подскажите что тут может быть?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.