Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Феохромоцитома или психика? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425261)

Timur97 25.03.2018 14:16

Феохромоцитома или психика?
 
Здравствуйте. Я уже задавал вопрос на данном форуме, только в разделе неврологи, там мне посоветовали посетить психотерапевта, я посетил но об этом позже. Я хотел бы проконсультироваться по поводу гипертонических кризов, помогите пожалуйста.

О себе: 20 лет, рост 175, вес 54. Раньше весил 60-62.

Уже полгода, с 3-5 октября 17 года меня беспокоит резкое повышение давления. Вначале я даже не знал, что это давление, но первая скорая зафиксировала 150(нижнее не помню). Врачи все твердили, что это ПА но всё же советовали обследоваться, давление так и прыгало, то есть я не успокаивался от всех этих обследований. Началось всё в один день, вечером. Сидел, ел, но думал о плохом, да. Тогда сильно простыл, была большая температура, горело лицо, сильно переживал, +угроза армии(получил освобождение совсем не по гипертонии а по плоскостопию), часто почему то ходил в туалет, по 4 раза в день, сейчас стул уже давно нормализовался. Была сыпь. Не задолго до этого сильно болела область паха, аппендицита( где то в той части, не помню уже) но тогда ничего не нашли, пропил ношпу по совету уролога и всё прошло. Но простуда уже прошла, вещи, которые меня напрягали уже ушли а кризы остались.

Эндокринолог в своё время меня испугал и предположил, что у меня феохромоцитома но сдать суточную мочу никак не получалось. Бывало, что между кризами огромные промежутки - несколько недель. Анализ я так понимаю, мог быть ложноотрицательный. А во время криза я пью атеналол которые мне прописали в больнице когда меня туда забрали прямо с улицы (из аптеки, там тонометр показал 180x140). Адреналиноблокаторы тоже пить нельзя я так понимаю во время, перед этим анализом. В общем феохромацитому я так и не исключил и хотел бы проконсультироваться

Пока что сделал из обследований:

Делал мрт головы с сосудами и шею без сосудов, без контраста, дуплекс шеи, ЭЭГ, ЭКГ(много раз, в том числе во время приступа), ЭхоКг. Сдавал анализы: ТТГ, Т3, Т4, коагулограмму, общий анализ крови (несколько раз), лейкоцитарную формулу, общую мочу (несколько раз), биохимию(несколько раз), кортизол, пролактин из вены с утра, гликированный гемоглобин, вич, сифилис, гепатиты, флюрографию. Делал узи брюшной полости, почек и надпочечников – область не изменена. В шее есть нарушения статики и умеренные дегенеративные изменения но у меня вообще сколиоз. Невролог сказал не переживать.

По этим всем исследования все вроде бы в норме, кроме гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов. Вся это тройка показателей у меня уже года 4 превышена. Гемоглобин в среднем 170-175-180. Бывал 160(редко, когда я сидел на жесточайшей диете), был один раз 190. Эритроциты в среднем 5,3-5,4. Лимфоциты 40.
Так же не понятно с глюкозой. Когда я сдавал биохимию через 3 дня после простуды, температуры и криза она у меня была 3,8, холестерин 3,34. Через 4 месяца глюкоза уже 5,4, холестерин 5,32. Врачи говорят, что норма и ничего особенного.

С гемоглобином был у гематолога в МОНИКИ, врач сказал, что это мой вариант нормы и просто сказал следить за гемоглобином каждые три месяца.

Посещал невролога, эндокринолога, кардиолога, гематолога, терапевта, психиатра, психотерапевта, окулиста. В принципе все врачи, скорые соглашаются с тем, что у меня панические атаки, психотерапевт и психиатр это подтверждают, но эндокринолог мечется. То говорит, сдавай анализы то не сдавай, то у меня что, то не так с кардиологией то так - непонятно.

По симптомам, во время криза. Повышение давления до 175x100, (в среднем 155x95), пульс до 170( в среднем 120-140), слабость в ногах, руках. Давление иногда поднимается медленно, иногда быстро. В сердце начинаю чувствовать напряжение. Потом конечности могут начать неметь, прям сворачиваться, происходит сильнейший спазм, тошнит, страх, паника(не всегда), озноб(потом может бросить в жар на несколько минут но не в пот), сухость во рту(не всегда), могут начаться трястись мышцы ног, как судороги. Зависит от такого как я разгонюсь. Вижу всякие мушки, пятна. Голова не болит, в пот вроде бы не бросает. После давления есть мочеиспускание но не прям обильная полиурия но больше чем обычно. Бывало, что измерю давление, а оно 115x70, потом сажусь за компьютер и чувствую что то не то, только хочу встать и измерить давление как идет резкое его повышение. Мысли тревожные в данный момент присутствуют конечно, но не всегда когда я дико чего то боюсь у меня повышается давление.
Вне кризов есть чувство тревоги, похудел на 10%.Покалывание в конечностях, периодически, тяжелая голова, странно, но во время давления она наоборот проходит. Вне кризов давление в среднем 110-70-120x80, но бывает, скачет до 140x85 буквально на ровном месте, потом само снижается.

Давление до 150x90 бывает, снижается просто корвалолом в течение часа, если идет дальше то пью атеналол. Иногда атеналол снижает долго а бывало, что после 160x95 и пульса 170 давление уже 135-140x85 а пульс 100 через 10 минут. Больше похоже на ПА, я понимаю но мне кажется, что этот процесс неконтролируемый.
Так же заметил, что могу лечь с большим давлением приняв корвалол и вроде бы давление как нормализуется (может мне кажется) но как только я предпринимаю попытку встать и измерить АД то начинает прям шпарить пульс и повышаться АД, за грудинной прям горит всё, я чувствую это.

Хотел бы сдать анализ суточной мочи на метанефрины. Но не знаю как. Врач просто написал на бумажке а оказывается, что есть общие и свободные метанефрины и что сдавать лучше после криза, а бывает большие промежутки между ними. Так же там рекомендуется диета я просто не знаю сколько должен на ней сидеть, ведь у меня до 20 февраля кризов не было целый месяц. Как лучше сдавать его? Какими таблетками снижать АД? Что если неделю не будет криза и я с дам его с нормальным давлением в течение дня? Я так понимаю, болезнь вообще тяжело диагностируется самостоятельно.

Хотел бы добавить, что до 20 февраля кризов не было в течение месяца, но потом случился после небольшой утренней зарядки и теперь кризы почти каждый день. Раньше бывало раз в неделю или две, три и давление поднималось даже под паникой до 150x90, а сейчас стало подниматься еще больше. Только вчера после измерения давления, было 129x84 потом оно стало резко повышаться и поднялось до 175x100. Пульс 150. Выпил две таблетки атеналола и в течении часа АД нормализовалось.

Так же у меня уже стоит ангиопатия сетчатки глаз (раньше такого не было), врачи говорят не беспокоиться, всё связанно с нервами, вижу пятна периодически.

Но всё же я хотел исключить феохромоцитому и уже потом начинать лечение психики.

Так же хотел спросить, могут ли гемоглобин, эритроциты, лимфоциты, давление и гул в ушах быть связанными с почками, например, с эндокринной системой вообще? Гул в ухе уже 3,5 года, в своё время тоже обследовался, ничего не нашли, слух не снизился за это время. Пропадает гул во время высокой температуры (то есть что, то с кровью происходит в этот момент и гул пропадает) и давления, когда оно выше 170.

Извиняюсь за сумбурный текст.

FilippovaYulia 25.03.2018 15:10

Цитата:

А во время криза я пью атеналол
Цитата:

Только вчера после измерения давления, было 129x84 потом оно стало резко повышаться и поднялось до 175x100. Пульс 150. Выпил две таблетки атеналола
Если при этом Вы все еще живы, феохромоцитома исключена.
Если же хотите исключить на 200% - плиз, метанефрины/норметанефрины мочи.

Timur97 25.03.2018 15:44

Спасибо за ответ. Возникли вопросы:
Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2670432)
Если при этом Вы все еще живы, феохромоцитома исключена.
Если же хотите исключить на 200% - плиз, метанефрины/норметанефрины мочи.

Простите, а как это понять? "Если при этом Вы все еще живы, феохромоцитома исключена."

"Если же хотите исключить на 200% - плиз, метанефрины/норметанефрины мочи"
Есть общие и свободные. Какие из них сдавать? Так же если будет большой промежуток между кризами и я соберу мочу в течении суток с нормальным давлением, может ли быть ложноотрицательный результат? И ли же сдавать надо после криза? Тогда чем можно снижать АД, анаприлин и атенолол я так понимаю принимать нельзя, мне их врачи прописали при кризах.

FilippovaYulia 25.03.2018 17:12

А так и понимать - сам факт возможности приема атенолола без того, чтобы Вы после этого попали в реанимацию, фактически исключает наличие феохромоцитомы.
То есть Вы совершенно спокойно можете принимать атенолол, если же для того, чтобы поверить в отсутствие феохромоцитомы, Вам обязательно нужен анализ - он назван. Как скрининг подойдут и общие метанефрины/норметанефрины. Наличие кризов за сутки сбора мочи ни малейшего значения не имеет, анализ информативен сам по себе, а не при сборе в момент криза или сразу после него.

Timur97 25.03.2018 17:19

Извинитие, я правда не могу понять, а какая связь между атенололом, феохромоцитомой и реанимацией? Атенолол ухудшает гипертонический криз при наличии данного заболевания?
Спасибо за ответ. Буду сдавать анализы.

FilippovaYulia 25.03.2018 18:31

При феохромоцитоме противопоказаны препараты из группы бета-блокаторов, поскольку их прием может создать парадоксальную реакцию - резкое повышение АД.

Melnichenko 25.03.2018 18:34

Атенолол крайне опасен при феохромоцитоме и может стать причиной фатального исхода, раз сие не произошло, фео скорее всего нет, и ОДИН анализ это подтвердит и сделает ненужными тома переписки

Timur97 25.03.2018 19:22

Большое спасибо за ответы.
У меня вопрос еще один вопрос, по моему описанию у меня всё же панические атаки или может быть другая, скрытая проблема со здоровьем? Врачи говорят, что все это ПА, невроз, ВСД и т.д. Ну раз так, то придется принимать антидепрессанты и транквилизаторы.

Добавлю, что атенолол я пью уже давно. Где то 4 месяца. Почти вот уже упаковка закончилась первая.

Melnichenko 25.03.2018 19:56

Психиатр разберется. В доброе старое время сие именовалось ипохондрией.

Timur97 25.03.2018 20:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2670547)
Психиатр разберется. В доброе старое время сие именовалось ипохондрией.

Ясно, спасибо. Да, психиатр-участковый сказал, что это ПА, прописал таблетки, но потом посоветовал исключить фео, чем тоже испугал, а частный психотерапевт точно уверен, что всё это моя психика. Просто мне не верится, что такое огромное давление может подниматься из-за моих мыслей...

Еще раз, большое спасибо всем врачам здесь ответившим.

Melnichenko 25.03.2018 20:26

Еще раз - мы увидим анализ метанефринов\ норметанефрина ? Или продолжим светскую беседу ?

Timur97 25.03.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2670562)
Еще раз - мы увидим анализ метанефринов\ норметанефрина ? Или продолжим светскую беседу ?

Конечно. Собирать буду в конце недели. Вчера был криз просто, выпил атеналол, надо теперь подождать несколько дней я так понимаю. И вы можете пожалуйста посоветовать, чем можно снижать давление без влияния на анализы?

Melnichenko 25.03.2018 20:33

Не устраивать качели с атенололом, обсудить с очным врачом блокаторы кальциев канальцев.

Timur97 25.03.2018 20:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2670570)
Не устраивать качели с атенололом, обсудить с очным врачом блокаторы кальциев канальцев.

Понятно, спасибо за ответ.

Timur97 27.03.2018 11:26

Я извиняюсь. А через какое время после приёма атеналола можно начинать сбор суточной мочи? Атеналол выпил в субботу.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.