Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   возможен ли переход со смешанного вскармливания на полностью грудное? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30263)

Tsu 01.03.2007 00:37

возможен ли переход со смешанного вскармливания на полностью грудное?
 
Уважаемые врачи!

Хотела бы услышать ваше мнение относительно возможности перехода на полное грудное вскармливание, а также понять насколько грамотны были действия врачей при родах.

Беременность и роды вела по контракту в ЦПСиР на Севастопольском (г.Москва). Роды первые. Беременность вторая (первая закончилась абортом - аэмбриональная плюс делали лапароскопию удаляли кисту).
На 6 недели была угроза с отслойкой хориона, был назначен курс утрожестана вагинально. Далее беременность протекала легко, все анализы были в норме. Но по УЗИ с самого начала ребенок опережал свой вес на 1,5-2 недели. ПДР был поставлен на 12 октября, но стимулировали 20 октября, хотя признаков перенашивания не было, и УЗИ перед родами (последнее делают на 36 неделе, на сколько я знаю) не делали.
В итоге экстренное кесарево по причине клинически узкого таза. Ребенок родился 4500 гр, 58 см, 8и9 по Апгар. Стимуляция пропедил гелем (заранее приношу извинения за возможные неточности в названиях и терминологии). Гель ввели в 7 утра, в 12 прокололи околоплодный пузырь, тк схватки были нерегулярными. Шейка матки раскрылась хорошо, но потуг не было. Также было проведено обезболивание (эпидураль) 3 раза. В 20.00 экстренное кесарево. Ребенка к груду не приложили, а сразу унесли на обработку. На вторые сутки ребенка мне не дали (нянечки сказали, что я еще не оправилась после операции, хотя до детской я дошла сама). На третьи я добилась, чтобы ребенка приложили к груди, но потом его поместили в кювез с капельницей, тк появилась желтушка новорожденных на фоне резкого снижения веса. В это время у меня начало пребывать молоко. Мне дали таблетку для подавления лактации (как оказалось гормональную). Затем мне два дня ставили капелльницу с окситоцином, тк шейка матки стала закрываться, а кровяные выделения прекратились, скапливаясь в матке. На четвертые сутки ребенка стали приносить на кормление, но почему то уже сытого, мотивируя тем, что ребенок сосет вяло, а вес продолжает падать. Плюс его допаивали водой с глюкозой. После выписки из роддома ребенок был осмотрен педиатром, который сообщил, что ребенок крупный, но незрелый.

В итоге сейчас мы на смешанном вскармливании. мною предпринимались две попытки перейти на полное ГВ путем отказа от смеси и частого прикладывания к груди (просто залегала на трое суток в постель с ребенком). Но ребенок писал меньше 6 раз в сутки очень концентрированной мочой, извивался у груди и почти не спал даже у груди.
Сейчас ребенок съедает около 500 граммов смеси в сутки, весит 8 кг. К груди прикладываю перед каждым кормлением (даю обе в одно кормление), плюс прикладываю кажды час. Не допаиваю водой, пустышку не сосет. Практикуем совместный сон. Ребенок от груди не отказывается.

Каким образом я могу перейти на полное ГВ. И возможно ли это? Как вы оцениваете тактику родов?

Недавно я переболела вирусной инфекцией (температура, понос, тошнота). Болезнь длилась 1,5 суток. В это время Петька отказывался от смеси, прикладывался часто к груди. Но не температурил, не капризничал, спал дольше обычного, но игрался и гулил как всегда. После этого я и подумала, что возможно еще не поздно перейти на полное ГВ.

Dr.Nathalie 01.03.2007 13:57

Уважаемая Tsu!
Цитата:

В итоге сейчас мы на смешанном вскармливании. мною предпринимались две попытки перейти на полное ГВ путем отказа от смеси и частого прикладывания к груди (просто залегала на трое суток в постель с ребенком). Но ребенок писал меньше 6 раз в сутки очень концентрированной мочой, извивался у груди и почти не спал даже у груди.
Можно попробовать повторить. Но допаивать ребенка водичкой, чтобы малыш получал достаточное количество жидкости.
Что касается тактики ведения родов - надеюсь, это смогут пркомментировать наши акушеры-гинекологи.

Probably 01.03.2007 18:06

Уважаемая Tsu,
ребенка всегда можно вернуть на грудь. В Москве есть люди, работой которых являются как раз вопросы естественного грудного вскармливания. Они могут помочь сделать это правильно, без причинения ребенку страданий и доведения его до обезвоживания. Попробуйте обратиться к консультантам по грудному вскармливанию. Могу дать телефоны по крайней мере двух центров, в которых эти люди работают.

Glauben 01.03.2007 18:17

Безусловно возможно. Но под контролем консультанта по грудному вскармливанию. Судя по всему он вам необходим, по крайней мере надо поверять прикладывание. Выше вам предлагают контакты специалистов - не тяните.

Tsu 01.03.2007 19:05

Цитата:

Сообщение от Probably
Уважаемая Tsu,
ребенка всегда можно вернуть на грудь. В Москве есть люди, работой которых являются как раз вопросы естественного грудного вскармливания. Они могут помочь сделать это правильно, без причинения ребенку страданий и доведения его до обезвоживания. Попробуйте обратиться к консультантам по грудному вскармливанию. Могу дать телефоны по крайней мере двух центров, в которых эти люди работают.

Буду Вам очень благодарна за контактную информацию. Ранее я уже прибегала к помощи специалистов по ГВ.

Dr.Nathalie, дело в том, что ребенок отказывается от любого допаивания. Пробовали и с помощью ложечки, и с помощью специального шприца. Даже во время перенесенной мною болезни я пыталась его допоить водой, тк мочеиспускания стали реже (но больше 6 раз), а сама моча была более концентрирована. Возможно ли, что трех суток подряд мало?

Dr.Nathalie 01.03.2007 19:22

Что значит, отказывается? Вертит головой? Выплевывает воду? А из рожка пытались давать вместо смеси?

Glauben 01.03.2007 20:16

Простите, что вмешиваюсь еще раз, я знаю, что это противоречит правилам, но не могу пройти мимо. Я сама прошла через возврат ребенка на грудь, искала информацию где возможно. На данный момент в нашей стране сложилась катастрофическая ситуация с грудным вскармливанием, во многом благодаря рекомендациям в родильных домахПпедиатры, зачастую незнакомые с принципом лактации вообще, не оставляют ребенку шансов быть выкормленным грудью. Вот где истинная и страшная прореха - представления людей, которым мы доверяем - о грудном вскармливании. Я не знаю, на каком основании Dr.Nathalie рекомендует допаивание. Возможно, зацепившись глазом за ситуацию с обезвоживанием, которая была при прежних попытках перейти на ГВ. На данный момент ребенок не пьет просто потому, что ему это не надо. Грудное молоко и смесь дают ему достаточное количество жидкоси, что видно из поста автора. Резонные вопросы - проверяли ли прикладывание? Зачем обе груди в одно кормление? Почему не сокращаете количество смеси? Почему вернулись к смеси после болезни - ребенок своим поведением и состоянием дал понять, что его все устраивает? Прошу прощения у Dr.Nathalie и буду рада ее поправкам, особенно в том случае, если она имеет позитивный опыт вскармливания пары детей лет до двух. Или прекрасно ориентируется материалах La Leche Ligue.

Dr.Nathalie 01.03.2007 20:26

Dr.Nathalie кормила грудью свою дочь до 2х лет и 3 месяцев.
Dr.Nathalie, в первую очередь, думает как врач, поэтому не может не рекомендовать допаивать ребенка с признаками обезвоживания.

Dobro 01.03.2007 20:38

Полезные ссылки:

The American Academy of Pediatrics - Breastfeeding.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Breastfeeding and the Use of Human Milk
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

LA LECHE LEAGUE
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Wellstart International's Lactation Management Education Program
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Полезные ссылки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Nathalie 01.03.2007 21:42

Многие педиатры знакомы с рекомедациями Молочной Лиги. :)
Знакомы ли мамы?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Tsu 04.03.2007 18:15

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
Что значит, отказывается? Вертит головой? Выплевывает воду? А из рожка пытались давать вместо смеси?

Именно, вертит головой, выталкивает языком соску (когда пытались допаивать из бутылочки). Пробовала добавлть глюкозу, планируя впоследствии уменьшать ее дозу до полного отсутствия - отказ. Почему? Меня волнует именно обезвоживание организма ребенка во время попыток перейти на полное ГВ.

Tsu 04.03.2007 23:54

Цитата:

Сообщение от Tsu
Именно, вертит головой, выталкивает языком соску (когда пытались допаивать из бутылочки). Пробовала добавлть глюкозу, планируя впоследствии уменьшать ее дозу до полного отсутствия - отказ. Почему? Меня волнует именно обезвоживание организма ребенка во время попыток перейти на полное ГВ.

И еще вопрос. Петр сегодня отказывается от смеси вообще, за последние сутки съел 120 гр в 6 утра и столько же в 1 час дня. Все остально время висит на груди. Писает мало (насчитала примерно 6 мочеиспусканий за сутки, при этом каждый "попис" по объему меньше обычного - мне легко подсчитывать его мочеиспускания, тк днем он часто и помногу голопопит, держу в основном в многоразовых подгузниках из ткани, а свекровь научила его высаживаться после сна и прогулок - это невредно???). Спит тоже мало (раньше спал каждые три часа по 40минут или 1 часу дем, сегодня только спал только один раз). Играется, гулит, но может неожиданно распалакаться, но тут же успокоиться.
Пробовали допоить водой из бутылочки - отказ, с ложки - отказ. Предлагали детский чай (ромашка, фенхель) - отказ и от бутылочки, и от допаивания с ложки.
Рожок - это бутылочка или я неправильно понимаю? Может попробовать поильник?

Спасибо за ссылки Молочной Лиги. Я знакома с ними. Ношу ребенка в слинге-шарфе, стараюсь часто прикладывать, утром любим лежать тело к телу (т.е. прижимаю его к своему животу голеньким), усыпляю грудью, спим вместе. Обращадась в Рожану, думаю, что благодаря им я не потеряла молоко окончательно, а Петр не отказывается от груди.

Dr.Nathalie 05.03.2007 14:00

Да, рожок - это бутылочка. :)
Пробуйте поильник, просто чашку.

Tsu 07.03.2007 00:40

Наталья Рашидовна!

Петр третьи сутки отказывается от смеси, ест только грудь. Первые сутки меня это не беспокоило, но я начала считать количество мочеиспусканий со второй половины первых суток, тк заметила, что мочеиспускания стали реже и меньше по количеству. Получилось, что за сутки он пописал 7 раз, значительно сократилось количество слюны. Температуры нет, ребенок играет, гулит, спит чуть меньше обычного. К концу вторых суток я начала беспокоиться, позвонили педиатору. Рекомендовал допаивать водой. Но ребенок напрочь отказывается (сейчас даже научился зажимать рот). Пробовали все: разные бутылочки, шприцы, поильники (в тч поильник Хабермана от Меделы), детский чай, минеральную воду (Ессентуки, но предварительно хорошенько ее освободив от газов), воду с глюкозой. Допаивать получается только ложкой на корень языка. Ребенок заливается в истерике (при этом Петр скорее флегматичен нежели истеричен в обычной жизни), захлебывается, кашляет. Сейчас идут 4 сутки. За это время 2 раза был стул каждый раз в меньшем, чем обычно количестве (раньше какал каждый день) - консистенция сметаны (раньше пюреобразный). После допаивания количество мочеиспусканий увеличилось, но тенденций к тому, что ребенок начнет есть в прежнем режиме нет. Ребенок не вялый, кожа нормальной увлажненности, десна не набухшие, без бугорков и покраснений, полость рта не повреждена.
Что Вы думаете по этому поводу?

Dr.Nathalie 08.03.2007 12:35

Думаю, что пока продолжаем. Язык влажный?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.