Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Беременность и гормоны щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224029)

YuNS 09.02.2012 16:19

Беременность и гормоны щитовидной железы
 
Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 177 см, вес 65-66 кг. В анамнезе антенатальная гибель плода на 38 неделе. По заключению наиболее вероятной причиной антенатальной асфиксии явилось нарушение плацентарно-плодового кровообращения в результате сдавливания пуповины вследствие тугого ее обвития вокруг пода (шеи, туловища, ножки в виде "портупеи"). Факту обвития способствовала чрезмерная длина пуповины (74 см), выявленная при макроскопическом исследовании последа. Беременность протекала без осложнений. К эндокринологу не направлялась, анализы на гормоны щитовидной железы не сдавала.
Сейчас вторая беременность - 13 недель.
Результаты УЗИ щитовидной железы.
Правая доля: ширина 1,6 см, толщина 1,3 см, длина 4,8 см. Объем 4,8 куб. см.
Левая доля: ширина 1,7 см, толщина 1,1 см, длина 4,9 см. Объем 4,4 куб. см.
Контур четкий, не деформирован. Эхогенность - умеренно пониженная. Структура неоднородная за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров. Васкуляризация резко увеличена. Очаговые образования не выявлены. Заключение диффузные изменения щит. железы.
Принимаю йодомарин 200.
На 9 неделе сдала анализы ТТГ =2,96 мЕд/л; АТ к ТПО = 437,5 Ед/мл. Врач назначил повторно сдать ТТГ и Т4 свободный.
На 13 неделе результаты анализа ТТГ =3,32 мЕд/л; Т4 свободный =15 пмоль/л.
Пожалуйста, прокомментируйте мои результаты анализов.

FilippovaYulia 09.02.2012 16:24

Уже по первому анализу должен был быть назначен левотироксин (уровень ТТГ неадекватный для беременности, и при беременности нет времени что-то перепроверять). ИМХО, 100 мкг тироксина в день - строго соблюдая правила приема - и контроль ТТГ через 4 недели. Если готовите на йодированной соли, отдельный прием йодомарина не нужен.

YuNS 10.02.2012 05:07

Сегодня была у врача он назначил эутирокс 50 мкг и контроль ТТГ через 5-6 недель. Я в замешательстве, так какую дозировку мне все-таки применять и через какой период лучше делать контроль? Очень волнуюсь за здоровье малыша.

FilippovaYulia 10.02.2012 08:46

По Вашему весу полная расчетная доза тирооксина около 150 мкг в сутки. Вы начинаете компенсацию с опозданием, уровень ТТГ растет, при беременности избыток тироидных гормонов куда лучше их недостатка, поэтому я и написала циферку в 100 мкг, хотя уровень ТТГ минимально отклоняется от нужного значения. Далее - при гипотирозе у беременных на фоне терапии тироидными гормонами (тироксином) ТТГ в 1 триместре определяется ежемесячно, далее при нормальных циферках - раз в триместр. Накладывая эту кальку на Вашу ситуацию - и учитывая, что ТТГ отражает ситуацию за 8 недель - получаем определение ТТГ через 4 недели, при хорошей циферке - еще раз через четыре недели (стопроцентно достоверная информация о дозе) и если в этих двух определениях все хорошо - один раз в 3-м триместре.

YuNS 10.02.2012 09:17

А как лучше совмещать прием витаминов и йодомарина (так как большее время провожу на работе, соответственно и питаюсь тут же) с тироксином?
И еще забыла сказать врач также назначил контроль Т4 свободный, насколько это необходимо?

FilippovaYulia 10.02.2012 12:15

Если готовите на йодированной соли, йодомарин отдельно не нужен вообще. Витамины должны отстоять от тироксина не менее чем на 4 часа (получается прием в обед). Контроль свТ4 во 2 и особенно в 3 триместре беременности нерационален, так как с нарастанием срока беременности возникают проблемы в определении этого гормона - "заниженные" цифры (это проблема именно определения!, а не самого гормона). То есть то, что мы видим на бумажке при определении свТ4 во 2 и 3 триместре беременности - недостоверно и не отражает истинный уровень тироксина в крови.

YuNS 11.02.2012 08:31

У меня еще вопрос, а перед сдачей анализа на ТТГ тироксин принимать или надо после сдачи крови?

FilippovaYulia 11.02.2012 15:19

Для ТТГ - безразлично; если дополнительно сдается свТ4 - таблетка после сдачи крови.

YuNS 12.02.2012 06:34

И еще вопрос, врач, ставя диагноз рассуждал вслух, поэтому я запуталась, у меня субклинический гипотиреоз или я ошибаюсь?

Melnichenko 12.02.2012 08:21

Термин сг не распространяется на ситуации впервые выявленного повышения ттг выше референсного интервала для беременных, говорят о гипотирозе. Терминологически это не слишком удачно, поскольку ситуация особая- но это, вероятно, по аналогии с нарушениями углеводного обмена у беременных.

Одним словом , назовите хоть горшком...

YuNS 12.02.2012 09:41

Если я правильно поняла диагноза гипотиреоз для моего гинеколога будет достаточно?

FilippovaYulia 12.02.2012 10:32

Да, во время беременности любое превышение оптимального уровня для ТТГ обозначается просто "гипотиреоз".

YuNS 21.03.2012 16:09

14.03.2012 после приема эутирокс 100 сдала ТТГ=0,694. Я правильно понимаю, что дозировка остается без изменений?

FilippovaYulia 21.03.2012 17:57

Да, правильно. Контроль еще через 4 недели

YuNS 18.04.2012 15:17

17.04.2012 сдала анализ ТТГ=1,04. Дозировка остается без изменений?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.